Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ВП-102/2018 от 21 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ВП-102/2018

 о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о контрактной системе

21 июня 2018 года                                                                                    г. Краснодар

            На основании части 3, пункта 2) части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом руководителя Краснодарского УФАС России от 13.06.2018 № 222 инспекцией Краснодарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее – Инспекция)

проведена внеплановая проверка в части нарушения законодательства о контрактной системе,

УСТАНОВИЛА:

            В Краснодарское УФАС России из прокуратуры Краснодарского края (исх. № 7/р-2018 от 14.05.2018, вх. № 5525 24.05.2018) поступило заявление Вервеина С.А., в котором указано, что по состоянию на февраль 2012 года в число учредителей ООО «Особые рекламные технологии» входил Пригода Владимир Владимирович, полный однофамилец руководителя департамента информационной политики Краснодарского края. В июле 2017 департамент выступал заказчиком по закупке № 03182000639170001962, единственным участником и исполнителем стало ООО «Особые рекламные технологии».

            Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей, Инспекция пришла к следующим выводам.

            Уполномоченным органом – департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края 31.07.2017 размещено извещение и конкурсная документация для закупки № 0318200063917001962 «Оказание услуг по информированию населения Краснодарского края о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде в целях обеспечения достижения показателя, предусмотренного подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» с начальной (максимальной) ценой контракта 7 000 000,00 рублей.

На основании ч.1 ст.31, ч.5 ст.31 Закона о контрактной системе заказчиком  в извещении и документации установлено требование к участникам закупки, в том числе - отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

На участие в конкурсе поступила 1 заявка – ООО «ОРТ», которая признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и конкурсной документации (протокол рассмотрения единственной заявки 08.09.2017). В заявке предоставлены сведения в соответствии с Законом о контрактной системе и конкурсной документации. Заявка ООО «ОРТ» подписана генеральным директором ООО «ОРТ» Ступаченко А.В. Согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителем является Примачек Н.И.

Инспекция, руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99 Закона о контрактной системе,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать заявление Вервеина С.А. необоснованным.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны