Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ВП-105/2017 о результатах внеплановой пр... от 7 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ВП-105/2017

 о результатах внеплановой проверки соблюдения

 законодательства о контрактной системе

 

01 декабря  2017 года                                                                         г. Краснодар

 

         На основании части 3, пункта 2) части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом руководителя Краснодарского УФАС России от 23.11.2017 № 404 инспекция Краснодарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок

 

 проведена внеплановая проверка в отношении заказчика – ГБУ КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» при размещении извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика «Услуги по технологическому присоединению к распределительным электросетям» (извещение №0318500000917000001) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе, Федеральный закон №44-ФЗ),

УСТАНОВИЛА:

         В Краснодарское УФАС России из ФАС России поступило обращение ГБУ КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» от 21.11.2017 № 01-06/1207 для проведения внеплановой проверки в отношении Заказчика при размещении извещения о закупке у единственного поставщика. Заказчик просит отменить закупку, в связи с отсутствием потребности в вышеуказанных услугах в 2017 году.

         Рассмотрев представленные материалы, Инспекция пришла к следующим выводам.

  ГБУ КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» проводилась закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) «Услуги по технологическому присоединению к распределительным электросетям» (извещение №0318500000917000001).

Начальная (максимальная) цена контракта – 3 029,65 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

11 октября 2017 года Заказчиком было размещено извещение о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Как пояснили представители Заказчика закупка проводилась на основании п. 8) ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Согласно п. 8) ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом контракта являются услуги по технологическому присоединению к распределительным электросетям, что соответствует п. 8) ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

Извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) размещено 11.10.2017 года.

Контракт не заключен Заказчиком в связи с отсутствием потребности у Заказчика в указанных услугах в 2017 году.

Инспекция не усматривает в действиях Заказчика нарушение ст. 93 Закона о контрактной системе.

Инспекция, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать обращение ГБУ КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ» необоснованным.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны