Уведомление б/н Решение по делу № 08/2470-17 (Департамент капитального строи... от 15 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 08/2470-17

                                                                                                                г. Севастополь

 

Резолютивная часть решения объявлена 30 октября 2017 года.

Решение изготовлено в полном объеме 13 ноября 2017 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополь (далее – Управление) по  рассмотрению  дел по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

«.....»
в присутствии представителя ООО «Монтажстрой»: «.....

рассмотрев материалы по признакам нарушения  ООО «Монтажстрой», требований  части 7 статьи 5 Федерального Закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛА:

В Управление поступила информация из Департамента капитального строительства о распространении рекламы на сайтах ООО «Монтажстрой» http://montazhstroy-krym.ru/ следующего содержания: «…"Читинская" Комната-студия от 734 000! Готовность объекта: IV квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Яблонька-2" Комната-студия от 600 000! Готовность объекта: I квартал 2018 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Бойко" Комната-студия от 550 000! Готовность объекта: III квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Коломийца" Комната-студия от 592 000! Готовность объекта: IV квартал 2017г. Принимаем предварительные заявки!», «"Лебедя" Комната-студия от 687 000! Готовность объекта: IV квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Куликово Поле" Комната-студия от 1 229 000! Готовность объекта: III квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!...». А также на сайте http://mstroy-sev.ru/: «… «Куликово Поле» Квартира-студия от 960 000 рублей! Осталось квартир – 9. Цена за 1 кв.м. - от 39 500р. Готовность - II квартал 2017 г. Рассрочка - 0%. «Яблоня-2» Осталось квартир – 14. Цена за 1 кв.м. - от 39 500р. Готовность - 4 квартал 2017г. Рассрочка - 0%.«Яблоня-1» Квартира-студия от 850000 рублей! Осталось квартир – 8. Цена за 1 кв.м. - 37 000р. Готовность - III квартал 2017г. Рассрочка - 0%. «Лебедя» Квартира-студия от 966 000 рублей! Осталось квартир – 3. Цена за 1 кв.м. - 40 000р. Готовность - 4 квартал 2017г. Рассрочка - 0%. «Коломийца» Студия от 673 500 рублей. Осталось квартир – 18. Цена за 1 кв.м. - 39 500р. Готовность - IV квартал 2017г. Рассрочка - 0%...».

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления установлено, что информация подобного содержания также распространяется на сайте mstroy-krym.ru.

Согласно информации представленной ООО «Регистратор Р01», администратором доменов mstroy-krym.ru и mstroy-sev.ru является Пуринова Наталья Анатольевна.

В тоже время, Пуринова Н.А. является директором ООО «Монтажстрой», что подтверждается представленными Обществом  документами и сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ.

Согласно представленным ООО «Монтажстрой», в ходе рассмотрения дела пояснениям, Общество не размещало информацию на сайтах с доменными именами mstroy-krym.ru и mstroy-sev.ru, а также не имеет к ним отношения, в то же время Обществом, в подтверждение своей позиции, не представлено никаких доказательств.

Также Общество пояснило, что информация, размещенная на сайте http://montazhstroy-krym.ru/ не являлась рекламой, а размещалась до 22 мая 2017 с целью проведения мониторинга спроса на жилые частные дома, по результатам которого будет сформирован бизнес-план.

Кроме того, согласно представленным пояснениям Общество является строительной организацией, которая занимается строительством индивидуальных жилых домов на основании договора с собственником земельного участка и не занимается строительством многоквартирных домов.

Комиссией Управления пояснения Общества относительного того, что размещенная информация не является рекламой, а размещена с целью проведения мониторинга спроса на жилые частные дома, по результатам которого будет сформирован бизнес-план, не могут быть приняты, так как на указанных сайтах (montazhstroy-krym.ru, mstroy-krym.ru, mstroy-sev.ru) содержится информация о том, что строительство объектов уже ведется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе), реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Исходя из способа и формы размещения вышеуказанной информации, она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, способствует формированию интереса к рекламируемому товару и его продвижению на рынке.

Следовательно, рассматриваемая информация, размещенная на сайтах ООО «Монтажстрой» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет является рекламой по смыслу пункта 1 статьи 3 Закона о рекламе. При этом, объектом рекламирования выступают объекты недвижимости незавершенного строительства.

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Для принятия решения о приобретении строящегося объекта потребителю необходимо знать информацию об основании владения строящимся объектом, чтобы иметь представление о своем будущем правовом положении как владельца строящегося объекта недвижимости и возникающих в связи с этим последствий. Так, потребитель должен знать об условии членства в ЖСК, поскольку для него важно определить, готов ли он своими средствами участвовать в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Помимо членства в ЖСК, в соответствии с законодательством существуют иные способы оформления правоотношений при приобретении строящегося объекта недвижимости. Примером оформления таких правоотношений может служить договор долевого участия в строительстве. Между двумя названными способами оформления правоотношений при приобретении строящегося объекта недвижимости существуют различия, которые с правовой точки зрения существенны и способны повлиять на выбор потребителя в пользу того или иного способа оформления правоотношений.

Таким образом, информация об основании владения строящимся объектом является существенной для потребителя, т.к. её отсутствие вводит потребителя в заблуждение относительно документов, регулирующих правовое положение владельцев строящегося объекта недвижимости, а также в отношении различных правовых последствий, возникающих в зависимости от основания владения строящимся объектом недвижимости. Соответственно, отсутствие такой информации в рассматриваемой рекламе не допустимо, и является нарушением части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии частью 1 статьи 5 Закона о рекламе, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе, ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Ответственность за нарушение части 7 статьи 5 Закона о рекламе, согласно части 6 статьи 38 Закона о рекламе несет рекламодатель.

Согласно пункту 5 статьи 2 Закона о рекламе рекламодатель - это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и - (или) содержание рекламы лицо.

        Рекламодателем рассматриваемой рекламы является  ООО «Монтажстрой», что подтверждается представленными документами.         

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в том числе, частью 7 статьи 5 Закона «О рекламе».

На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что рассматриваемая реклама нарушает требования части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Комиссией Управления 06 октября 2017 года проведенным осмотром сайтов montazhstroy-krym.ru, mstroy-krym.ru, mstroy-sev.ru установлено, что реклама, являющаяся предметом рассмотрения в деле, с указанных сайтов удалена.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2006 года № 508, Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Признать ненадлежащей рекламу на сайтах ООО «Монтажстрой» http://montazhstroy-krym.ru/ следующего содержания: «…"Читинская" Комната-студия от 734 000! Готовность объекта: IV квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Яблонька-2" Комната-студия от 600 000! Готовность объекта: I квартал 2018 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Бойко" Комната-студия от 550 000! Готовность объекта: III квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Коломийца" Комната-студия от 592 000! Готовность объекта: IV квартал 2017г. Принимаем предварительные заявки!», «"Лебедя" Комната-студия от 687 000! Готовность объекта: IV квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!», «"Куликово Поле" Комната-студия от 1 229 000! Готовность объекта: III квартал 2017 г. Принимаем предварительные заявки!...». А также на сайте http://mstroy-sev.ru/: «… «Куликово Поле» Квартира-студия от 960 000 рублей! Осталось квартир – 9. Цена за 1 кв.м. - от 39 500р. Готовность - II квартал 2017 г. Рассрочка - 0%. «Яблоня-2» Осталось квартир – 14. Цена за 1 кв.м. - от 39 500р. Готовность - 4 квартал 2017г. Рассрочка - 0%. «Яблоня-1» Квартира-студия от 850000 рублей! Осталось квартир – 8. Цена за 1 кв.м. - 37 000р. Готовность - III квартал 2017г. Рассрочка - 0%. «Лебедя» Квартира-студия от 966 000 рублей! Осталось квартир – 3. Цена за 1 кв.м. - 40 000р. Готовность - 4 квартал 2017г. Рассрочка - 0%. «Коломийца» Студия от 673 500 рублей. Осталось квартир – 18. Цена за 1 кв.м. - 39 500р. Готовность - IV квартал 2017г. Рассрочка - 0%...», поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

2. Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе не выдавать, в связи с тем, что распространение ненадлежащей рекламы прекращено.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления для привлечения ООО «Монтажстрой» к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 37  Закона о рекламе, решение антимонопольного органа может быть оспорено в суде или арбитражном суде в течение трех месяцев со дня вынесения решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны