Решение б/н Решение по жалобе НАО ПКО «РУСРЕСУРС» на действия организат... от 18 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу №07/1553-17

по жалобе НАО ПКО «РУСРЕСУРС»  на действия организатора торгов – МУП «СИМРАЙТОРГ»

 

Дата принятия решения  17.05.2017 г.                                                   г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее по тексту - Крымское УФАС России, Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: Кудряшова Валентина Ивановна – начальник отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России; Члены Комиссии: Артемьев Денис Николаевич – помощник руководителя Крымского УФАС России, Полторак Ирина Георгиевна -  главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России, 

рассмотрев жалобу  Непубличного акционерного общества «Производственно-коммерческое объединение «РУСРЕСУРС» (далее - НАО ПКО «РУСРЕСУРС») (вх. № 1460/09  от 05.05.2017 г.)    на действия организатора торгов – Муниципальное унитарное предприятие «СИМРАЙТОРГ» муниципального образования Симферопольского района Республики Крым (далее - МУП «СИМРАЙТОРГ»), ОГРН 1169102053526, при проведении аукциона на право заключения  договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, с. Донское, ул.Фонтанная, д.70б.

Номер извещения на сайте torgi.gov.ru - № 050417/16800195/01 от 15.04.2017г.,

в присутствии представителей:

от  организатора торгов - директор МУП «СИМРАЙТОРГ» Селютина Я.Ю.,

от заявителя – генеральный директор НАО ПКО «РУСРЕСУРС» Боженко С.Л., и представитель по доверенности Ахременко Д.Н. (доверенность от 17.05.2017г.),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

05.05.2017 г. в Крымское УФАС России поступила жалоба НАО ПКО «РУСРЕСУРС»  (вх. № 1459/09)  на действия организатора торгов  – МУП «СИМРАЙТОРГ» ОГРН 1169102053526, при проведении аукциона при проведении аукциона на право заключения  договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, с. Донское, ул. Фонтанная, д.70б.

 Номер извещения на сайте torgi.gov.ru - № 050417/16800195/01 от 15.04.2017г.

Жалоба Заявителя, согласно уведомления Управления о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу от 11.05.2017 № 07/4428 (далее - Уведомление), была принята Управлением к рассмотрению,  и назначена к рассмотрению  на 17 мая 2017 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Симферополь, ул. Александра Невского, 1, 5 этаж, каб.516.

         Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Крымского УФАС России – www.krym.fas.gov.ru.

          Заявитель и организатор торгов  уведомлены посредством направления Крымским УФАС России уведомления, предусмотренного частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» о времени и месте рассмотрения жалобы по существу.

По мнению Заявителя, в нарушение ФЗ № 135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции», а так же Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее – Приказ ФАС № 67),  организатором открытого аукциона неправомерно отклонена его заявка на участие в аукционе.

Причинами отказа в отклонении заявки явились:

-  не соблюдение требований п.4.2.1 Документации об аукционе – изменение формы заявки и отсутствие выписки из ЕГРЮЛ;

- нарушение требования п.11.8 Документации об аукционе – не заверение подписью и печатью всех страниц заявки.

17.05.2017г. по результатам рассмотрения жалобы НАО ПКО «РУСРЕСУРС» от 03.05.2017 года (вх. № 1459/09 от 05.05.2017 года)  на действия организатора торгов – МУП «СИМРАЙТОРГ» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, с. Донское, ул. Фонтанная, 70б, по отклонению заявки НАО ПКО «РУСРЕСУРС», представленных пояснений и документов, Комиссией Крымского УФАС России  установлено следующее.

 

Извещение о проведении Аукциона, аукционная документация размещены  5 апреля 2017 года на официальном сайте торгов – www.torgi.gov.ru (извещение № 050417/16800195/01).  Согласно извещению о проведении Аукциона дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе – 25 апреля 2017 года, дата рассмотрения заявок на участие в аукционе – 27 апреля 2017 года, дата проведения Аукциона – 28 апреля 2017 года.

18 апреля 2017 года в адрес МУП «СИМРАЙТОРГ» была подана заявка НАО ПКО «РУСРЕСУРС» на участие в аукционе на право заключения договора аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, с. Донское, ул. Фонтанная, 70б, зарегистрированная под № 1 в журнале регистрации заявок.

25 апреля 2017 года прием заявок на участие в аукционе был окончен.

27 апреля 2017 года состоялась процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе по извещению № 050417/16800195/01, в результате которой открытый аукцион в отношении лота № 5 был признан не состоявшимся, а НАО ПКО «РУСРЕСУРС» не было допущено к участию в открытом аукционе и не было признано участником открытого аукциона в связи со следующими нарушениями документации об аукционе:

1.Пунктом 4.2.1 аукционной документации установлено, что для участия в аукционе лицу, намеревающемуся принять участие в аукционе необходимо предоставить Организатору аукциона в течение срока, указанного в Извещении о проведении аукциона подписанную Заявителем или его полномочным представителем заявку по установленной форме (приложение №1 к настоящей документации), а также одновременно с заявкойкомплект документов согласно Перечню (приложение № 2 к настоящей документации) вместе с их описью. Заявка по установленной форме (приложение №1 к настоящей документации) меняться не может. Согласно Перечня заявитель так же должен был приложить полученную, не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона, выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей).

Заявитель НАО ПКО «РУСРЕСУРС» при подаче заявки изменил ее форму, не допустимость чего прямо установлена аукционной документацией, а так же не приложил к заявке полученную, не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона, выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона.

Таким образом, Комиссией Крымского УФАС России довод Заявителя о незаконном отклонении заявки на участие в торгах по причине изменения формы заявки и непредставления надлежащей выписки из ЕГРЮЛ,  признан  необоснованным.

2.Пунктом 11.8 аукционной документации установлено, что все листы заявки на участие в аукционе (включая опись) должны быть пронумерованы, прошиты нитью, заверены подписью и печатью заявителяуказанием должности, Ф.И.О. руководителя или уполномоченного лица заявителя).

Заявителем вопреки указанных требований не были заверены подписью и печатью все листы заявки.

Таким образом, в ходе рассмотрения жалобы НАО ПКО «РУСРЕСУРС»  (вх. № 1459/09)  Комиссией Крымского УФАС России  довод о незаконном отклонении заявки от участия в торгах по причине не заверения всех листов заявки надлежащим образом, признан необоснованным.

 

Приказом  ФАС № 67 утверждены «Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества» (далее - Правила), которыми при проведении данного аукциона руководствовался МУП «СИМРАЙТОРГ».

Согласно пункту 24 Правил заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случаях:

1) непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 Правил;

3) невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении конкурса или аукциона;

4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличия в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота);

5) подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе заявителем, не являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства или организацией, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, либо не соответствующим требованиям, установленным частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в случае проведения конкурса или аукциона, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

6) наличия решения о ликвидации заявителя - юридического лица или наличие решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

7) наличие решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе.

Пунктом 121 Правил установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона.

Комиссия Управления, изучив материалы жалобы, аукционную документацию, заявку с приложениями поданную  НАО ПКО «РУСРЕСУРС» на участие в аукционе под регистрационным номером № 1 на лот № 5  установила, что она не соответствует требованиям пункта 121 Правил и пунктов 4.2.1 и 11.8  документации об аукционе.

На основании изложенного, и в соответствии с  ч. 20 ст.  18.1 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать необоснованной жалобу НАО ПКО «РУСРЕСУРС» (вх. № 1459/09 от 05.05.2017)   на действия организатора торгов  – МУП «СИМРАЙТОРГ» ОГРН 1169102053526, при проведении аукциона при проведении аукциона на право заключения  договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, с. Донское, ул. Фонтанная, 70б (номер извещения на сайте torgi.gov.ru  № 050417/16800195/01 от 15.04.2017г.).
  2. Предписание не выдавать.
  3. Снять ограничения наложенные уведомлением Крымского УФАС России  о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу от 11.05.2017 № 07/4428.

 

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны