Решение б/н Решение по делу № 07/2342-18 по результатам рассмотрения ж... от 11 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 07/2342-18

по результатам рассмотрения  жалобы ООО «Буер-Строй» вх. № 3268/09 от 29.11.2018 г. на действия организатора торгов – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым

 

Дата принятия решения  07.12.2018 г.                                                    г. Симферополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее по тексту - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии «…»

рассмотрев жалобу ООО «Буер-Строй» (далее – Заявитель) от 29.11.2018 г. (вх. № 3268/09) на действия организатора торгов – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым (далее Организатор торгов, Министерство ЖКХ) ОГРН 1149102020044 ИНН/КПП 9102013904/910201001 при проведении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Республике Крым, извещение на сайте www.rts-tender.ru № РТС191А180015 (ЕИС 017520000161800036),

в присутствии представителей организатора торгов – П. (Доверенность №47 от 05.12.2018г.), Ч. (Доверенность № 48 от 05.12.2018 г.),

в присутствии представителя заявителя – Ч. (Доверенность б/н от 28.11.2018 г.),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

29.11.2018 г. в Крымское УФАС России поступила жалоба ООО «Буер-Строй» (вх. № 3268/09) на действия организатора торгов - Министерство ЖКХ при проведении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Республике Крым, извещение на сайте www.rts-tender.ru № РТС191А180015 (ЕИС 017520000161800036).

По мнению заявителя, Организатором необоснованно отказано ООО «Буер-Строй» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Крымского УФАС России установлено следующее.

12.10.2018 г. на сайте www.rts-tender.ru Организатором торгов опубликовано извещение № РТС191А180015 об объявлении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Республики Крым.

Дата и время начала срока подачи заявок на участие в предварительном отборе - 13.10.2018 в 09 часов 00 минут (МСК). Дата и время окончания срока подачи Заявок - 08.11.2018 в 18 часов 00 минут (МСК). Дата окончания срока рассмотрения Заявок - 20.11.2018 г.

Документация о проведении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для указания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Республики Крым разработана в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Постановление).

Пунктом 38 Постановления № 615 установлен исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению вместе с заявкой на участие в предварительном отборе, в том числе, копии расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составленного за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявки на участие в предварительном отборе, по форме, утвержденной уполномоченным органом, с отметкой уполномоченного органа о приеме или с приложением копии документов, подтверждающих прием уполномоченным органом такого расчета в форме электронного документа, копия штатного расписания, штатно-списочный состав сотрудников, копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов, аттестатов и удостоверений, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала (пп. в).

Аналогичные требования к участникам предварительного отбора установлены Министерством ЖКХ в пп. з) п. 4 раздела 6 Документации о проведении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Республики Крым.

Согласно Протокола заседания комиссии по проведению предварительного отбора по рассмотрению заявок на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Республики Крым от 20.11.2018 г. № 4, комиссией принято решение об отказе ООО «Буер-Строй» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций, в связи с  несоответствия представленных документов требованиям пп. з) п. 4 раздела 6 Документации о проведении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Республики Крым.

Как установлено Крымским УФАС России заявка ООО «Буер-Строй», поданная на участие в предварительном отборе по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (извещение на сайте www.rts-tender.ru - № РТС191А180015), содержит копию расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составленного за полугодие 2018 г.

Согласно ч. 2 с. 423 Налогового кодекса Российской Федерации, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В соответствии с п. 1 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. В соответствии с п. 3 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца, т.е. до 15.10.2018 г.

Извещение о проведении предварительного отбора опубликовано 12.10.2018 г., соответственно, отчетным периодом, предшествующим дате подачи заявки на участие в предварительном отборе - девять месяцев 2018 г.

Заявителем заявка на участие в предварительном отборе по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме Республики Крым подана 26.10.2018 г.

Дата окончания приема заявок – 08.11.2018 г.

Таким образом, ООО «Буер-Строй» должно было в составе заявки на участие в предварительном отборе предоставить расчет в соответствии с требованиями документации о проведении предварительного отбора, а именно, составленного за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявки – за 9 (девять) месяцев 2018 г.

Обязанность правильного оформления заявки на участие в аукционе, а также предоставление всех необходимых документов возложена на заявителя, а, следовательно, последний несет риск последствий неправильного оформления поданных им документов. 

Пунктом 52 Постановления № 615 предусмотрено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе комиссия по проведению предварительного отбора принимает одно из следующих решений: включение участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций; отказ во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается, в том числе, в случае, когда заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 настоящего Положения.

В соответствии с п.п. б) п. 2.5. ч. 2 Раздела 10 Документации о проведении предварительного отбора, решение Комиссии об отказе во включении Участника в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается, в том числе, в случае несоответствия Заявки требованиям, установленным в разделе VI Документации о проведении предварительного отбора.

Поскольку заявка ООО «Буер-Строй» не соответствовала требованиям предъявляемым Документацией о проведении предварительного отбора, организатором торгов обоснованно принято решение об отказе во включении общества в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Доводы жалобы заявителя антимонопольным органом признаются необоснованными.

На основании изложенного, и в соответствии с ч. 20 ст. 18.1 «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

  1. Признать жалобу ООО «Буер-Строй» от 29.11.2018 г. (вх. № 3268/09) на действия организатора торгов – Министерство ЖКХ при проведении предварительного отбора по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Республике Крым, извещение на сайте www.rts-tender.ru № РТС191А180015 (ЕИС 017520000161800036), необоснованной.
  2. Снять ограничения наложенные уведомление № 07/1709 от 03.12.2018 г.

 

Решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны