Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы гр. Т. на действи... от 10 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы гр. Т.

на действия организатора торгов – Общество с ограниченной ответственностью  «Инновационные технологии»

 

 

Дата принятия решения 26.10.2017 г.                                                г. Симферополь

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее по тексту - Крымское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: Кудряшова Валентина Ивановна - начальник отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России; Рудакова Анна Павловна - главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России, Джалал Тарават Каюмовна - специалист-эксперт отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России,

рассмотрев жалобу гр.Т. (далее – Заявитель) от 18.10.2017 г. (вх.№1388/10) на действия организатора торгов – ООО «Инновационные технологии» (далее - Организатор торгов) действующего от имени Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», при проведении аукциона по реализации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым. Характеристика имущества: жилое помещение (квартира), общей площадью 56,1 кв.м., расположенное по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Руданского, дом 8, литер Б, кв. 62, кадастровый номер <...> :25:010105:442, номер извещения на сайте torgi.gov.ru № 280917/16191167/02 от 28.09.2017г. (открытый аукцион).

в присутствии представителей организатора торгов – директора Иванченко Е.В. действующего на основании Устава;

в отсутствии заявителя;

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

18.10.2017 г. в Крымское УФАС России поступила жалоба от гр. Т. (вх. №1388/10) на действия организатора торгов – ООО «Инновационные технологии» (далее - Организатор торгов) действующего от имени Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» (далее – ГАУ «РДИ РК») при проведении открытого аукциона №2406 по реализации имущества: жилого помещения (квартира) площадью 56,1 кв.м, кадастровый номер <...> :25:010105:442, расположенное по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Руданского, д.8, литер Б, кв. 62.

По мнению заявителя Организатором торгов в нарушение Федерального закона №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Федеральный закон №178-ФЗ) у потенциальных участников торгов при подачи заявки  истребуется документ подтверждающий дееспособность заявителя, что является излишним требованием не предусмотренным законодательством, а также размер задатка, установленного Организатором торгов,  не соответствует ст.16 Федерального закона № 178-ФЗ.

Комиссией Крымского УФАС России по результатам изучения и анализа доводов жалобы, представленных документов, письменных пояснений Заявителя и организатора торгов установлено следующее.

         Согласно п.1 Распоряжения Совета министров Республики Крым от 15 августа 2017 года №901-р «О предоставлении согласия на отчуждение имущества Республики Крым» ГАУ «РДИ РК» предоставлено согласие на отчуждением имущества путем проведения открытого аукциона по составу участников и форме подачи предложений: жилого помещения (квартиры) площадью 56,1 кв.м, кадастровый номер <...> :25:010105:442, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Руданского, д.8, литер Б, кв. 62, закреплённого за ГАУ «РДИ РК» на праве оперативного управления.

Между ООО «Инновационные технологии» и Государственное автономное учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» заключен договор поручения на организацию и проведение торгов № 280 от 20.09.2017 г.

25.09.2017 г. во исполнение Договора поручения на организацию и проведение торгов № 280 от 20.09.2017г., ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» направлены в адрес ООО «Инновационные технологии» документы, предусмотренные договором, в отношении следующего имущества: жилого помещения (квартира) площадью 56,1 кв.м, кадастровый номер <...> :25:010105:442, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Руданского, д.8, литер Б, кв. 62.

Согласно ч.9 п.2 ст.3 Федерального закона N 178-ФЗ действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Таким образом, положения Федерального закона N 178-ФЗ касающиеся организации и порядка проведения торгов по продаже государственного и муниципального имущества не могут быть применимы в отношении рассматриваемых торгов поскольку предметов аукциона является имущество закреплённое на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», в связи с чем довод Заявителя в данной части является необоснованным.

По указанным выше основаниям Комиссией Крымского УФАС России также  признается необоснованным довод Заявителя о несоответствии размера задатка  предусмотренного документацией о торгах требованиям ст.16  Федерального закона  № 178-ФЗ.

В числе доводов жалобы заявителем указанно о наличии в аукционной документации противоречивой информации о форме подачи ценовых предложений.

По результатам рассмотрения данного довода Комиссией Крымского УФАС установлено следующее.

 Организатором торгов на сайте neb24.ru указанно, что торги осуществляются в форме аукциона с открытой формой предложения цены, в свою очередь, п. 1.2 Аукционной документации гласит, что «Аукцион является открытым по составу участников и закрытым по форме подачи ценовых предложений».

Закрытая форма подачи ценовых предложений подразумевает, что цена договора, предложенная  участником аукциона закрыта для иных участников, однако согласно п. 14 Информационной карты документации об аукционе  «Величина повышения начальной цены договора («шаг аукциона»)» установлен шаг в размере 5 % от начальной минимальной цены договора,  указанной в извещении о проведении аукциона. В случае если в течение 5 (пяти) минут после последнего предложения о цене договора ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении предложить более высокую цену договора, функционал электронной торговой площадки снижает "шаг аукциона" на 0,5 процента начальной (минимальной) цены договора (цены лота), но не ниже 0,5 процента начальной (минимальной) цены договора (цены лота). Участники аукциона подают предложения о цене договора  открыто для всех участников, соответственно  аукцион является открытым по форме подачи предложений. Организатор торгов пояснил данное несоответствие информации размещенной на сайте neb24.ru и п. 1.2 Аукционной документации технической ошибкой.

 По мнению Комиссии Крымского УФАС России данный довод заявителя в указанной части признается обоснованным. Однако,  имеющиеся противоречия не могут повлиять на потребительский интерес потенциальных участников к объявленному аукциону и как следствие на результат торгов.

Кроме того, согласно Аукционной документации любой участник аукциона имеет право обратиться к Организатору торгов за разъяснениями.

Кроме прочего, Заявителем в жалобе указано на отсутствие на сайте torgi.gov.ru соответствующего сообщения о проводимых торгах.

Данный довод не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы поскольку Комиссией Крымского УФАС России по результатам анализа информации размещённой на сайте torgi.gov.ru установлено, что извещение о проведении открытого аукциона №2406 на право заключения договора купли-продажи имущества, находящегося в государственной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» размещено на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru (извещение №280917/16191167/02 от 28.09.2017 г.).

Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы Комиссией принято решение об отсутствии необходимости выдачи Организатору торгов предписания.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 20 ст.  18.1 и п. 3.1. ч. 1 ст. 23 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Крымского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать жалобу гр. Т. от 18.10.2017 г. (вх. № 1388/10) на действия организатора торгов – ООО «Инновационные технологии» обоснованной в части наличия в документации о торгах противоречивой информации о форме подачи ценовых предложений; в остальной части доводы, жалобы признать необоснованными.
  2. Не выдавать предписания ООО «Инновационные технологии».
  3. Снять ограничения с ООО «Инновационные технологии» наложенные уведомлением от 19.10.2017г. (исх. №07/11821).

 

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны