Постановление б/н Постановление о назначении административного наказания по д... от 3 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №902АД-18

02 ноября 2018 г. г. Симферополь

        Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее – Крымское УФАС России) Мельникова В.В., в присутствии защитника Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (далее -  ГУП РК «Крымэнерго», Ответчик) Кияшко А.С. (доверенность №484-Д от 06.08.2018г.), рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении №902АД-18, возбужденного в отношении ГУП РК «Крымэнерго» (ИНН 9102002878, КПП 910201001, Республика Крым,  г. Симферополь, ул. Киевская, 74/6, 295034),

                                             У С Т А Н О В И Л А:

В ходе рассмотрения заявления Председателя правления СПК «Протон» Шалатановой В.К. (далее - Заявитель) на действия ГУП РК «Крымэнерго» относительно нарушений сроков выдачи проекта договора и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, установлены нарушения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской  Федерации от 27.12.2004 №861 (далее - Правила).

Заявителем 25.05.2018 года в ГУП РК «Крымэнерго» подана заявка (заявке присвоен №43935) на технологическое  присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя, расположенных по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, Урожайновский с/с, за границами населенного пункта.

В соответствии с пунктом 15  Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской  Федерации от 27.12.2004 №861 (далее - Правила)  сетевая организация в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 Правил, направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя, т. е. 08.06.2018 г.

По состоянию на дату обращения заявителя в Крымское УФАС России – вх.№2295/09  от 02.08.2018г. - ГУП РК «Крымэнерго» не направило проект договора и технические условия.

ГУП РК «Крымэнерго» на запрос Крымского УФАС России о причинах нарушения сроков направления проекта договора и технических условий на присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств                      гр. Яковлюк Н.И. сообщило следующее.

Порядок и процедуру технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче технических условий определяют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих, сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее-Правила), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861.

В ГУП РК «Крымэнерго» поступила заявка вх. от 25.05.2018 №43935 от СПК «Протон» о технологическом присоединении к электрическим сетям объекта заявителя, расположенного по адресу: Симферопольский район, Урожайновский с/с, за границами населенного пункта.

Следует отметить, что сетевой организацией подготовлен проект договора об осуществлении технологического присоединения, а также технические условия, как неотъемлемая часть договора, который находится на стадии согласования в структурном подразделении ГУП РК «Крымэнерго», в связи с технической сложностью выполнения технических условий.

На основании вышеизложенного, заявителю в кратчайшие сроки будет направлен вышеуказанный проект договора для ознакомления и подписания. (язык оригинала)

Данные пояснения ГУП РК “Крымэнерго” документально не  подтверждены.

Таким образом, ГУП РК «Крымэнерго» нарушены требования Правил подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи  9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии с положениями части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения, выразившееся в несоответствии предлагаемых потребителю для заключения проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении соответствующих договоров, и (или) правилам определения и предоставления технических условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В силу части 1 названной статьи объективную сторону правонарушения образует нарушение технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если  будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

На основании части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Пунктом 2 части 1 статьи 3.2 КоАП РФ предусмотрено, что за совершение административных правонарушений может устанавливаться и применяться административный штраф.

Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в  пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица (личность виновного, его имущественное положение)  обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Существенная угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий административного правонарушения, поскольку состав его является формальным. Негативный результат может возникать и в нематериальной, в частности, организационной сфере.

В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении ГУП РК «Крымэнерго» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права, а именно в отсутствии должного контроля за соблюдением ГУП РК «Крымэнерго» антимонопольного законодательства, следствием чего явилось ущемление прав и интересов заявителя.

Обстоятельств, позволяющих признать данное правонарушение малозначительным, с учетом фактических обстоятельств дела и соответствующих положениям статьи 2.9 КоАП РФ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»,  не установлено.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.  

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Факт совершения административного правонарушения
ГУП РК «Крымэнерго» подтверждается протоколом по делу №902АД-18 об административном правонарушении от 14 августа 2018 года, а также другими материалами дела.

Срок давности привлечения ГУП РК «Крымэнерго» к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства, на момент вынесения настоящего постановления не истек.

Должностное лицо Крымского УФАС России полагает, что совершению административного правонарушения способствовали следующие причины и условия: пренебрежительное отношение ГУП РК «Крымэнерго» к своей публично – правовой обязанности по соблюдению Правил технологического присоединения (в части исполнения обязательств по техническому присоединению в установленные Правилами технологического присоединения сроки).

Место совершения административного правонарушения: г. Симферополь, ул. Киевская, 74/6.

Время совершения административного правонарушения: 09.06.2018 г.

Руководствуясь статьями  3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 4.5, ч.1 ст. 9.21, 23.48, 29.9, КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛА:

Признать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» (Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 74/6, 295034) виновным в совершении  административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа:

Реквизиты Крымского УФАС России:

Получатель: УФК по Республике Крым (Крымское УФАС России, № л/с 04751А92740)

ИНН / КПП 9102007869/910201001

Банк получателя: Отделение Республика Крым, г. Симферополь

БИК 043510001

р/с 40101810335100010001

ОКТМО 35701000

КБК: 161 1 16 02010 01 6000 140

Назначение платежа: административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства по делу №902АД-18.

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 4 статьи 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой назначено наказание.

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об  административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный  суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении,  если указанное постановление не  было обжаловано или опротестовано.

Связанные организации

Связанные организации не указаны