Решение №05-02/11-17 Решение по делу о нарушении законодательства о контрактной с... от 30 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по контролю в сфере закупок на территории Курганской области (далее - Комиссия Курганского УФАС России) 

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Амрон» на действия заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ, извещение № 0343100005216000156, и осуществив внеплановую проверку, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Курганское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Амрон» (далее – Заявитель, ООО «Амрон») (вх. № 252 от 24.01.2017) на действия заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» (далее – Заказчик, – ФГБОУ ВО «Курганской государственный университет») при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ, извещение № 0343100005216000156.

В жалобе заявитель указал, что в одном из документов, приложенном к извещению о проведении запроса котировок, при описании объекта закупки содержится требование о наличии авторизованного сервисного центра в г. Кургане, а также о соответствии вычислительной техники стандарту ISO9001. Заявитель полагает, что вышеуказанные требования предъявляются к производителю товара, а не к качеству продукции. Заказчиком не выполнены требования ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе, устанавливающей запрет на включение в документацию о закупке требований к производителю товара.

Представители заказчика представили письменные возражения по доводам, изложенным в жалобе.

С доводами, изложенными в жалобе, не согласны по основаниям, указанным в возражении.

Просят признать жалобу заявителя необоснованной.

Руководствуясь административным регламентом по рассмотрению жалоб, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы России от 19.11.2014 № 727/14, ст.ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссией Курганского УФАС России проведена внеплановая проверка, в результате которой установлено, что 30.12.2016 г. в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ. В соответствии с извещением № 0343100005216000156 о проведении запроса котировок, дата и время начала подачи заявок 09.01.2017 08:00, дата и время окончания подачи заявок 19.01.2017 11:00.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 442 008, 00 рублей.

На момент рассмотрения жалобы по существу контракт не заключен.

Заказчиком является Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Курганский государственный университет».

В соответствии с ч.1 ст.74 Закона о контрактной системе при проведении закупки путем проведения запроса котировок заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса.

Согласно ч.7 ст.78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок Заказчик должен разместить в единой информационной системе извещение о проведении закупки, прилагаемые к нему форму котировочной заявки и проект контракта. Обязанности размещения иных документов не предусмотрено, следовательно, содержащаяся в таких документах информация не учитывается и в соответствии с ч.7 ст.78 Закона о контрактной системе, несоответствие заявки участника требованиям, установленным такими документами, не может быть основанием для отклонения.

В размещенном извещении о проведении запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ не содержится указанных Заявителем требований к производителю товара, следовательно, Заказчиком не нарушены положения ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, в этой части довод заявителя необоснован.

В ходе внеплановой проверки установлено следующее.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться, в том числе информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Согласно п.2 ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться,  в том числе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Ст.33 Закона о контрактной системе установлены правила описания объекта закупки, которыми должен руководствоваться заказчик.

Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок не содержится описания объекта закупки, что нарушает положения ст.33, п.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.73 Закона о контрактной системе.

Исследовав предоставленные материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Курганского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Амрон» необоснованной.
  2. Признать в действиях заказчика – Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» нарушение ст.33, п.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.73 Закона о контрактной системе, выразившееся в неустановлении в извещении о проведении запроса котировок описания объекта закупки..

3.                Выдать Заказчику –– Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» предписание об устранении нарушений путем аннулирования запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ, извещение № 0343100005216000156.

4.                Передать материалы должностному лицу Курганского УФАС России, уполномоченному решать вопрос о возбуждении административного производства.

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок № 05-02/11-17

 

30.01.2017г.                                                                         г. Курган

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по контролю в сфере закупок на территории Курганской области (далее - Комиссия Курганского УФАС России) в составе:

Заместитель председателя Комиссии – и.о.заместителя руководителя управления – начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти – Башегурова Ю.А.

члены комиссии:

Созонова Т.В. – старший государственный инспектор;

Достовалова М.В. – государственный инспектор,

 

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Амрон» на действия заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ, извещение № 0343100005216000156, и осуществив внеплановую проверку, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1.                Заказчику –– Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» устранить нарушения ст.33, п.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.73 Закона о контрактной системе путем аннулирования запроса котировок на поставку офисной техники для юридического и исторического факультетов КГУ, извещение № 0343100005216000156, в срок не позднее 06 февраля 2017 года.

  1. О выполнении настоящего предписания в письменном виде (с приложением документов, свидетельствующих о выполнении предписания) сообщить в Курганское УФАС России в срок не позднее 13 февраля 2017 года.

 

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.

Комиссия Курганского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.

Обжалование предписания Курганского УФАС России не приостанавливает его действие.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны