Решение №05-02/13-17 Решение по жалобе от 8 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение

по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок 05-02/13-17

 

01.02.2017 г.                                                                                           г. Курган

 

Резолютивная часть решения объявлена 01.02.2017 года.

Решение изготовлено в полном объеме 03.02.2017 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по контролю в сфере закупок на территории Курганской области (далее - Комиссия Курганского УФАС России)

рассмотрев жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии в лице филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии по Курганской области на действия заказчика Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по государственной охране административного здания прилегающей территории, извещение № 0143100009516000102, и осуществив внеплановую проверку, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

 

В Курганское УФАС России поступила жалоба Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии в лице филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии по Курганской области (далее – Заявитель, ФГУП «Охрана» Росгвардии по Курганской области) (вх. № 288 от 25.01.2017) на действия заказчика Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области (далее – Заказчик, Управление Роспотребнадзора по Курганской области) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по государственной охране административного здания и его помещений, а также прилегающей к нему территории Управления Роспотребнадзора по Курганской области (извещение № 0143100009516000102).

В жалобе заявитель указал, что не согласен с решением Единой комиссии о признании победителем ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность», считают, что участник неправомерно допущен к участию в аукционе, при проведении которого и определении победителя имело место нарушение положений подпункта 1 пункта 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Заявитель полагает, что заявка победителя электронного аукциона не соответствует нормам действующего законодательства, а также документации электронного аукциона.

Представители заказчика представили письменные возражения по доводам, изложенным в жалобе.

С доводами, изложенными в жалобе, не согласны по основаниям, указанным в возражении.

Просят признать жалобу заявителя необоснованной.

Руководствуясь административным регламентом по рассмотрению жалоб, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы России от 19.11.2014 № 727/14, ст.ст. 99, 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссией Курганского УФАС России проведена внеплановая проверка, в результате которой установлено, что 31.12.2016 г. в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по государственной охране административного здания и его помещений, а также прилегающей к нему территории Управления Роспотребнадзора по Курганской области,  извещение № 0143100009516000102.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 497 555,00 рублей.

Заказчиком является Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области.

Согласно Протокола №1 рассмотрения первых частей заявок от 10.01.2017 г. подано две заявки на участие в электронном аукционе. Обе заявки допущены к участию в электронном аукционе.

В соответствии с Протоколом № 2 подведения итогов электронного аукциона от 19.01.2017 г. победителем аукциона признано Федеральное государственное унитарное предприятие «СВЯЗЬ-безопасность» с предложением о цене 1 482 580, 28 рублей.

На момент рассмотрения жалобы комиссией Курганского УФАС контракт не заключен.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе, соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Таким образом, соответствие участника закупки требованиям, предъявляемым законодательством к лицам, осуществляющим поставки товаров и оказывающим услуги для государственных нужд, и которые предусмотрены документацией об аукционе, является обязательным условием для участия в публичных процедурах, предусмотренных законодательством о контрактной системе.

Объектом электронного аукциона, объявленного Управлением Роспотребнадзора по Курганской области является оказание услуг по государственной охране административного здания прилегающей территории.

В силу ст. 11 Федерального закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной охранной деятельности» частная охранная деятельность не распространяется, в том числе на объекты государственной охраны и охраняемые объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства от 14.08.1992г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» утвержден перечень объектов, подлежащих государственной охране. П.1 данного перечня к объектам, на которые частная охранная деятельность не распространяется, относятся здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов Российской Федерации.

В п.14 Информационной карты документации электронного аукциона указано, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.05.2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004г. № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является федеральным органом исполнительной власти. Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» устанавливает, что частная охранная деятельность не распространяется на здание (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Следовательно, Исполнитель должен соответствовать требования законодательства Российской Федерации к организациям, осуществляющим оказание услуг по охране объектов подлежащих государственной охране, с учетом положений Федерального закона от 27.05.1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране».

С учетом изложенного, силу постановления Правительства № 587, охрана названных объектов не может осуществляться частными охранными организациями.

Заказчиком в п. 1.2.1 Раздела 2.2 части 2 аукционной документации установлено, что участник аукциона должен соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Объекты заказчика включены в перечень объектов, на которых частная охранная деятельность не распространяется, Утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности».

На основании п. 2 Положения о ведомственной охране Минкомсвязи России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 775, ведомственная охрана создается Микомсвязью России и предназначена для защиты охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения Министерства и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти.

Согласно п. 2.2.1 Устава ФГУП «Связь-безопасность», утвержденного приказом Минкомсвязи России от 26.12.2014 № 497, основным видом деятельности предприятия является защита охраняемых объектов (в том числе объектов, подлежащих государственной охране), являющихся государственной собственностью и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области связи, информатизации и массовых коммуникаций, обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектного режимов, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах и т.д.

Следовательно, ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» является государственной ведомственной охраной Минкомсвязи России, и в рамках действующего законодательства РФ и с учетом положений учредительных документов предприятия, осуществляет, в том числе, государственную охрану объектов, находящихся в сфере ведения Минкомсвязи России и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательной государственной охране в соответствии с Постановлением № 587, а также иных объектов, в соответствии с заключенными договорами.

Правительство РФ создало ведомственную охрану Минкомсявзи России в форме унитарного предприятия, тем самым предусмотрев его цели создания – получение прибыли, в том числе путем осуществления охранной деятельности.

В действующем законодательстве Российской Федерации, регулирующим оказание охранных услуг, а также учредительных документах ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» не содержится запрета на охрану силами ведомственной охраны объектов, не находящихся в прямом ведомственном подчинении органа исполнительной власти, имеющего право на ее создание.

Согласно Протокола №1 подведения итогов электронного аукциона от 27.12.2016г. аукционной комиссией заявка на участие в аукционе ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» признана соответствующей требованиям аукционной документации.

В соответствии с ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.

Комиссией Курганского УФАС России при рассмотрении жалобы по существу пришла к выводу, что ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность», исходя из анализа приведенных норм права, соответствует требованиям российского законодательства в области охраны государственных объектов.

Таким образом, довод Заявителя о необоснованном признании победителем электронного аукциона ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» не находит своего подтверждения.

В ходе внеплановой проверки установлено следующее.

Статьей 13 Закона о контрактной системе закреплено, что заказчики осуществляют закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд.

Статья 22 Закона о контрактной системе устанавливает, что начальная (максимальная) цена контракт и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения указанных в статье методов.

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Часть 13 указанной статьи устанавливает, что в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

В соответствии с ч. 9 ст. 70 Закона о контрактной системе, контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

В ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системе закреплено, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Протокол подведения итогов электронного аукциона размещен 19.01.2017 г.

В извещении о проведении электронного аукциона установлен срок исполнения контракта: с 22.01.2017г. по 31.12.2017 г.

Раздел 6 проекта контракта устанавливает срок действия контракта, а именно: «Настоящий контракт действует с 00 час. 00 мин. 22 января 2017 г. до 24 час. 00 мин. 31 декабря 2017 г., а в части взаиморасчетов сторон до полного их исполнения. Количество часов охраны – 8256 часов.

Комиссия Курганского УФАС России приходит к выводу, что Заказчик неправомерно установил срок действия контракта, допустив нарушение ч. 9 ст. 70 Закона о контрактной системе, а именно установив срок действия контракта ранее десятидневного срока, предусмотренного законом; при этом начальная (максимальная) цена контракта рассчитывалась с даты начала срока оказания услуг, указанного в контракте и рассчитывалась с указанной даты в количестве 8256 часов, однако 22.01.2017 г. победитель электронного аукциона не сможет приступить к оказанию услуги, а значит начальная (максимальная) цена контракта сформирована с нарушением норм действующего законодательства (ст. 22 Закона о контрактной системе), что ведет к неэффективному расходованию денежных средств государственного бюджета. Из вышеизложенного следует, что Заказчиком также не исполнены требования ст. 12 и ст. 13 Закона о контрактной системе.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки доводы заявителя не нашли свое подтверждение в рамках Закона о контрактной системе.

Исследовав предоставленные материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Курганского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии в лице филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии» необоснованной.

  2. < >ст. 12, ст. 13, ст. 22, ст. 34, ч. 9, 10 ст. 70 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении в проекте контракта срока исполнения контракта ранее даты заключения контракта.

    Выдать Заказчику – предписание об устранении нарушений ст. 12, ст. 13, ст. 22, ст. 34, ч. 9, 10 ст. 70 Закона о контрактной системе, путем аннулирования электронного аукциона на оказание услуг по государственной охране административного здания и его помещений, а также прилегающей к нему территории Управления Роспотребнадзора по Курганской области (извещение № 0143100009516000102).

  3. Передать материалы должностному лицу Курганского УФАС России, уполномоченному решать вопрос о возбуждении административного производства.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок № 05-02/13-17

 

03.02.2017 г.                                                                        г. Курган

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по контролю в сфере закупок на территории Курганской области (далее - Комиссия Курганского УФАС России),

 

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «рассмотрев жалобу Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии в лице филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Росгвардии по Курганской области на действия заказчика Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по государственной охране административного здания прилегающей территории, извещение № 0143100009516000102, и осуществив внеплановую проверку, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Заказчику – устранить нарушение ст. 12, ст. 13, ст. 22, ст. 34, ч. 9, 10 ст. 70 Закона о контрактной системе, путем аннулирования электронного аукциона на оказание услуг по государственной охране административного здания и его помещений, а также прилегающей к нему территории Управления Роспотребнадзора по Курганской области (извещение № 0143100009516000102)  в срок не позднее 13 февраля 2017 года.

  2. О выполнении настоящего предписания в письменном виде (с приложением документов, свидетельствующих о выполнении предписания) сообщить в Курганское УФАС России в срок не позднее 20 февраля 2017 года.

  3. Оператору электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» обеспечить техническую поддержку для возможности исполнения предписания.

 

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.

Комиссия Курганского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.

Обжалование предписания Курганского УФАС России не приостанавливает его действие.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны