Решение №05-02/72-17 Решение по делу о нарушении законодательства о контрактной ... от 27 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение

по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок № 05-02/72-17

 

21.04.2017 г.                                                                        г. Курган

 

Резолютивная часть решения объявлена 21.04.2017 года.

Решение изготовлено в полном объеме 26.04.2017 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по контролю в сфере закупок на территории Курганской области (далее - Комиссия Курганского УФАС России)

рассмотрев жалобу П. на действия заказчика в лице Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, уполномоченного органа в лице Управления государственных закупок Курганской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на приобретение благоустроенного жилого помещения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, извещение № 0143200003317000267, и осуществив внеплановую проверку, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Курганское УФАС России поступила жалоба П. (далее – Заявитель, П.) (вх. № 1884 от 14.04.2017) на действия заказчика в лице Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области (далее – Заказчик), Уполномоченного органа в лице Управления государственных закупок Курганской области (далее – Уполномоченный орган, УГЗ) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на приобретение благоустроенного жилого помещения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, извещение № 0143200003317000267.

В жалобе заявитель указал, что являлся участником электронного аукциона. В соответствии с разделом 2 Техническая часть документации об аукционе, содержащее описание объекта закупки (техническое задание) в п. 3 указано: двери наружные (наличие дверного звонка, не менее 2 комплектов ключей), в заявке, поданной на участие в электронном аукционе допущена опечатка, в п. 3 заявки указано: двери наружные (металлические утепленные, дверной замок, 2 комплекта ключей). Все остальные параметры описаны верно, соответствуют действительности и документации. Аукционной комиссией принято решение о признании первой части заявки несоответствующей требованиям, установленным Законом о контрактной системе и документацией электронного аукциона.

Просит признать нарушение в действиях комиссии и выдать предписание об отмене протокола заседания комиссии.

Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласны по основаниям, указанным в письменном возражении.

Просят признать жалобу заявителя необоснованной.

Руководствуясь административным регламентом по рассмотрению жалоб, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы России от 19.11.2014 № 727/14, ст.ст. 99, 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссией Курганского УФАС России проведена внеплановая проверка, в результате которой установлено, что 29.03.2017 г. в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на приобретение благоустроенного жилого помещения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, извещение № 0143200003317000267.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 735 936,00 рублей.

Заказчиком является Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.

Уполномоченный орган – Управление государственных закупок Курганской области.

В соответствии с Протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе в электронной форме (извещение № 0143200003317000267) от 12.04.2017 г. аукцион признан несостоявшимся на основании части 16 статьи 66 Закона о контрактной системе. На участие в электронном аукционе подана 1 заявка. Первая часть заявки признана несоответствующей требованиям, установленным Законом о контрактной системе и документацией об аукционе в электронной форме по следующей причине: «На основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе и пп. 1 п. 5.1.4 документации об аукционе в электронной форме: не представлена информация, предусмотренная пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и пп. «б» пп. 1 п. 3.2.4 документации об аукционе в электронной форме, соответствующая значениям, установленным Частью II документации об аукционе в электронной форме «Техническая часть документации об аукционе» (далее – Техническое задание), а именно: 1) в п. 3 заявки участника не указаны конкретные характеристики жилого помещения «наличие дверного звонка», соответствующие значениям, установленным Техническим заданием.

На момент рассмотрения жалобы комиссией Курганского УФАС контракт не заключен.

Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе закрепляет, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Согласно Части 2 «Техническая часть документации об аукционе» по позиции 3 Заказчику необходимы следующие товары:

 

п/п

Наименование конструкций, оборудования, отделки

Варианты допустимых типов

 

3.

Двери наружные

1) деревянные;

2) металлические, утепленные.

Наличие дверного звонка, не менее 2 комплектов ключей.

 

На заседание Комиссии Курганского УФАС России представлена копия заявки на участие П., из которой следует, что по позиции 3 предлагается следующее:

п/п

Наименование конструкций, оборудования, отделки

Конкретные показатели

 

3.

Двери наружные

Металлические, утепленные.

Дверной замок, 2 комплекта ключей.

Таким образом, аукционной комиссией правомерно принято решение о несоответствии заявки участника требованиям Закона о контрактной системе и документации электронного аукциона, а значит довод Заявителя является необоснованным.

В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе, Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, а именно: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

На заседании Комиссии Курганского УФАС России представители Уполномоченного органа и Заказчика пояснили, что наличие дверного замка предполагается, так как закупаются уже готовые квартиры.

Из смысла описания технических и функциональных характеристик «двери наружной» невозможно сделать однозначный вывод о необходимости наличия двери именно с замком. Также не представляется возможным определить какие именно ключи необходимы к поставке «не менее 2 комплектов ключей», а значит, такое описание объекта закупки нельзя считать объективным.

Следовательно, при утверждении документации электронного аукциона Уполномоченным органом допущены нарушения ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

В связи с тем, что аукцион признан несостоявшимся, Комиссия Курганского УФАС России решила не выдавать предписание.

Исследовав предоставленные материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Курганского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу П. необоснованной.

  2. Признать в действиях уполномоченного органа – Управления государственных закупок Курганской области нарушение ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, выразившееся в необъективном описании объекта закупки.

  3. Передать материалы должностному лицу Курганского УФАС России, уполномоченному решать вопрос о возбуждении административного производства.

     

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.

Связанные организации

Связанные организации не указаны