Решение №АМЗ-2/2017 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № АМЗ-2/2017 от 22 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № АМЗ-2/2017

 

17  февраля  2017 года                                                                                              г. Курган

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, рассмотрев дело № АМЗ-2/2017 по признакам нарушения Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана (Курганская область, г. Курган, пл. им. Ленина) части 1 статьи 15 Федерального закона РФ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)

 

УСТАНОВИЛА:

 

К материалам дела приобщены:

- письменные пояснения Администрации города Кургана (вх. № 736 от 16.02.2017 года) с приложением выписки из ЕГРЮЛ в отношении Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана, копии решения Курганской городской Думы от 26.09.2016 года № 188 «О структуре Администрации города Кургана»;

- письмо  Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана от 16.02.2017 года исх. № 550Ж в адрес Администрации города Кургана;

- письменные пояснения Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана от 16.02.2017 года вх. № 737;

-  письменные пояснения Государственной жилищной инспекции Курганской области от 13.02.2017 года вх. № 634с приложением заявления ООО «УК «Жилищник» и приказа  Государственной жилищной инспекции Курганской области от 30.11.2016 года № 281 «О внесении изменений в Реестр лицензий Курганской области».

Представитель Администрация города Кургана и Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана (далее – Департамент) заявил, что ООО «Возрождение» незаконно отказалось от управления домом № 29 по улице Краснодонская в городе Курган. ООО «Возрождение» обязано было направить уведомление о расторжение договора всем собственникам вышеуказанного многоквартирного дома.

В ходе рассмотрения дела установлено, что к протоколу № 1 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очно-заочного голосования в г. Кургане, ул. Краснодонская, 29 от 10.10.2016 года не представлены приложения № 1, 2 и 3.

Из пояснений Департамента следует, что после отказа ООО «Возрождение» от управления домом № 29 по улице Краснодонская неоднократно проводились собрания собственником вышеуказанного многоквартирного дома, в связи с чем у Департамента не имелось оснований для проведения конкурса по отбору управляющей организации.

Представитель Департамента заявил ходатайство о привлечении к рассмотрению дела в качестве лица, располагающего сведениями  МУП «Прометей», который сможет дать пояснения о том, когда проводилось собрание по выбору данной организации в качестве управляющей компании для дома № 29 по улице Краснодонская. О том, кто являлся инициатором данного собрания не известно.

Представитель Государственной жилищной инспекции Курганской области заявил, что Департамент имел право обжаловать в суд приказ об исключении дома № 29 по улице Краснодонская из реестра лицензий в случае несогласия с ним.

Представитель Департамента не пояснил причины отказа от обжалования вышеуказанного приказа, но пояснил, что велась переписка, в которой позиция Департамента была изложена.

Представитель Государственной жилищной инспекции заявил, что согласно Жилищному кодексу обязанность инициировать собрание собственников многоквартирного дома № 29 по улице Краснодонская лежала на органе местного самоуправления, а не на МУП «Прометей».

Представитель Департамента заявил, что полномочия инициировать собрания собственников многоквартирного дома имеется у МКУ «Жилищная политика» на основании устава данной организации.

Из пояснений представителя Департамента следует, что Департаментом проводятся конкурсы по выбору управляющей организации для многоквартирных домов, но на такие конкурсы никто не заявляется, в связи с чем проведение данных конкурсов нецелесообразно.

Представитель Департамента не отрицал, что в 2016 году не было проведено ни одного конкурса по выбору управляющей организации для многоквартирных домов.

Представитель Государственной жилищной инспекции заявил, что ни Жилищным кодексом, ни актами органов местного самоуправления города Кургана не предусмотрено право Департамента на проверку информации поступившей из Государственной жилищной инспекции Курганской области об исключении дома из реестра лицензий. Данной информации должно быть достаточно органу местного самоуправления для проведения общего собрания собственников многоквартирного дома и проведения при необходимости в последующем конкурса по отбору управляющей организации. Жилищным кодексом возложена обязанность по проведению конкурса на органы местного самоуправления, которым Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана не является. Договор управления многоквартирным домом № 29 по улице Краснодонская ООО «Возрождение» не расторгался, а прекратил свое действие. Договор был срочный, сроком на 1 год. Согласно Жилищному кодексу предусмотрено право прекращения договора. Копия пакета документов, с которым обратилось ООО «Возрождение» в Государственную жилищную инспекцию Курганской области,  представлен в материалы дела. Если бы пакет документов был не полный, то заявителю было бы отказано от исключения многоквартирного дома из реестра лицензий.

Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения на основании имеющейся информации.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

В удовлетворении ходатайства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Курган отказать.
Отложить рассмотрение дела № АМЗ-2/2017.
Назначить рассмотрение дела № АМЗ-2/2017 на 09 марта 2017 года в 09 часов 00 минут местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, оф.215.
ООО «УК «Жилищник» в срок до 09.03.2017 года представить надлежащим образом заверенные копии приложения № 1, 2 и 3 к протоколу № 1 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очно-заочного голосования в г. Кургане, ул. Краснодонская, 29 от 10.10.2016 года.

 

Непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган, сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей(ст. 19.8. КоАП РФ).

Датой представления документов считается дата их регистрации в антимонопольном органе.

При невозможности предоставить документы и информацию необходимо указать причину.

Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

Связанные организации

Связанные организации не указаны