Решение б/н РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ Р-51/2018 от 30 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ Р-51/2018

 

28 августа 2018 года

г. Курган

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о  рекламе в составе:

Зам. председателя комиссии: Белова А.В.   -    зам. руководителя  Управления – начальник отдела;

Члены комиссии:

Климович К.В.  – заместитель начальника отдела,

Фоминых М.М. – старший государственный инспектор,

рассмотрев дело №Р-51/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по факту размещения рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома №122 ул. К. Мяготина в городе Кургане без разрешительной документации,

в присутствии заявителя – А. Г. В.,

в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - ИП Л.И. А.,

УСТАНОВИЛА:

02 июля 2018 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее - Курганское УФАС России) из Прокуратуры Курганской области поступило заявление А. Г. В.(вх. № 3482) содержащее в себе жалобу на незаконное размещение рекламной конструкции на фасаде многоквартирного жилого дома № 122 по ул. Коли Мяготина в городе Кургане.

Из существа заявления следует, что без согласования с собственниками жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Курган, ул. Коли Мяготина, 122, на фасаде указанного дома размещаются рекламные вывески магазина спортивных товаров «Чемпион», принадлежащего ИП Л. И.А..

В ответ на запрос информации от 06.07.2018 года ИП Л. И.А. представил ряд документов, подтверждающих наличие согласия собственников многоквартирного дома №122 по ул. К.Мяготина в городе Кургане на размещение вывески и иных рекламных конструкций на фасаде дома. Однако, согласно разрешению на установку рекламной конструкции от 11.10.2012 года № 466 и разрешению на установку рекламной конструкции 467 срок их действия - истек 11.10.2017 года.

Иных документов, подтверждающих согласование с органом местного самоуправления размещения рекламных конструкций на фасаде жилого многоквартирного дома ИП Л. И.А. представлено не было.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 17.08.2006 № 508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», при наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела.

Определением №Р-51/2018 о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе от 31.07.2018 года в отношении ИП Л. И.А.было возбуждено дело по признакам нарушения части 9 статьи 19 Закона о рекламе.

В ходе рассмотрения дела заявитель доводы заявления поддержал.

В ходе рассмотрения дела ИП Л. И.А. против доводов заявителя возражал. Сообщив Комиссии, что предпринимает попытки согласовать размещение рекламных конструкций с органом местного самоуправления. В обоснование своих доводов представил копию заявления на установку и эксплуатацию рекламной конструкции регистрационный номер Л-73.5-135-а от 05.04.2018г и копию письма Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана от 10.04.2018 №Л-73.5-134-а и №Л-73.5-135-а. ИП Л.И.А. сообщил, что в настоящее время рассматриваемые рекламные модули с фасада многоквартирного жилого дома демонтированы.

Комиссия Курганского УФАС России рассмотрела представленные сторонами по делу доказательства, заслушала доводы, пояснения и возражения лиц, участвующих в деле, и пришла к следующим выводам относительно подлежащих установлению обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Под неопределенным кругом лиц применительно к Закону о рекламе следует понимать тех лиц, которые не могут быть заранее определены в качестве получателей рекламной информации. При этом, исходя из буквального толкования упомянутой нормы права, следует, что квалифицирующим  признаком информации как рекламной является именно ее адресованность неопределенному кругу лиц, а не факт непосредственного доведения названной информации до ее получателей.

Из существа рассматриваемого заявления, следует, что информация, размещенная на фасаде многоквартирного дома № 122 по ул. К. Мяготина в городе Кургане является рекламой.

В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе, реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Из представленных документов следует, что срок действия разрешений на установку рекламных конструкций  №466 и №467  от 11.10.2012 на фасаде МКД №122 по ул. К.Мяготина в городе Кургане истек 11.10.2017 года. Вместе с тем рекламные конструкции на фасаде здания после указанной даты размещались при отсутствии соответствующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Ответом от 20.07.2018 № 528/18 МУК «Городская инспекция по земельным отношениям» сообщила, что Администрацией города Кургана разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на фасаде многоквартирного жилого дома по ул. К.Мяготина, 122 не выдавались.

Статья 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) раскрывает основные понятия, используемые в данном Федеральном законе.

 В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе, рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Из анализа представленных документов следует, что владельцем спорной рекламной конструкции является ИП Л. И. А.,  следовательно, ИП Л. И.А. является рекламораспространителем рассматриваемой рекламы.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель несёт ответственность за нарушения  требований, установленных частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального  закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать ненадлежащей рекламу, размещенную на рекламной конструкции на фасаде многоквартирного жилого дома №122 ул. К. Мяготина в городе Кургане, поскольку размещение указанной рекламной конструкции не соответствует требованиям, установленным частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38- ФЗ  «О рекламе».
  2. Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе не выдавать в связи с прекращением его совершения ИП Л. И.А.
  3. Передать материалы дела №Р-51/2018 в Управление МВД России по Курганской области для решения вопроса о возможности возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.37  КоАП РФ.

 

Решение изготовлено в полном объеме 30.08.2018г.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в  порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

                                           

Зам. председателя Комиссии:

 

_______________А.В. Белова

Члены Комиссии:

_______________К.В. Климович

 

 

_______________М.М. Фоминых

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны