Решение б/н РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №Р-58/2018 от 15 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №Р-58/2018

 

13.11.2018г                                                                                            г. Курган

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

заместитель председателя комиссии:

Белова А.В. - заместитель руководителя — начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России,

члены комиссии:

Климович К.В. – заместитель начальника отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России;

Фоминых М.М. – старший государственный инспектор отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России,

рассмотрев дело №Р-58/2018 по факту распространения в июне 2018 года рекламы массажных услуг на сайте: https://pokuponcho.ru/deal/7541-skidka-50-na-lyuboi-vid-massazha-kabinet-v-gostinice-moskva при отсутствии сведений о наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности,

в присутствии представителей:

заявителя: явки нет, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом,

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – явки нет, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

20 июня 2018 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее - Курганское УФАС России) поступило заявление Р.О. (вх. №3285) содержащее в себе жалобу на размещение рекламного модуля о предоставлении услуг массажа без указания сведений о лицензии на осуществление медицинской деятельности.

 Из существа заявления следует, что заявитель при просмотре интернет сайта https://pokuponcho.ru обнаружил факт размещения рекламы услуг массажа без указания  сведений о лицензии на осуществление медицинской деятельности.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 17.08.2006 №508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», при наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела.

Определением о возбуждении дела №Р-58/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе от 16.08.2018г возбуждено настоящее дело.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Курганского УФАС России установлено следующее.

Статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закон о рекламе), дано следующее легальное толкование понятия реклама: «информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

В соответствие с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (пункт 2 статьи 3 Закона о рекламе).

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (пункт 3 статьи 3 Закона о рекламе).

Из существа обстоятельств дела следует, что информация, размещенная в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://pokuponcho.ru/deal/7541-skidka-50-na-lyuboi-vid-massazha-kabinet-v-gostinice-moskva направлена на привлечение внимания к услугам массажа.

Рассматриваемый рекламный модуль: «Скидка 50% на любой вид массажа (кабинет в гостинице «Москва»)» содержит в себе перечь оказываемых услуг, а именно: общий массаж, антицеллюлитный массаж, массаж шейно - воротниковой зоны, массаж спины + ШВЗ и указание на адрес - г. Курган, ул. Красина, 49, здание гостиницы «Москва», кабинет 522.

Содержание рассматриваемого купона по адресу: https://pokuponcho.ru/deal/7541-skidka-50-na-lyuboi-vid-massazha-kabinet-v-gostinice-moskva не содержит в себе данных о выданной в установленном порядке лицензии на предоставление рекламодателю права осуществления медицинской деятельности.

В соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» все перечисленные в рассматриваемом купоне виды массажа относятся к медицинским услугам. Так, код 21 раздела «А» Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н  содержит перечень видов  лечения с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия).

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона о рекламе, не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе закреплено, что ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

У.А.В. сообщил в Курганское УФАС России, что рассматриваемая рекламная информация размещалась У.А.В. на сайте https://pokuponcho.ru в период с 08.01.2018 года по 02.07.2018 года по личной инициативе, без договоренности с рекламодателем. Документов от рекламодателя У.А.В. не истребовал.

Комиссией установлено, что У. А.В. является администратором доменного имени pokuponcho.ru.

Комиссия Курганского УФАС России приходит к выводу, что рекламораспространителем спорной рекламы является У. А.В.

В ответ на запрос информации ООО «ОтельСервис» сообщило в Курганское УФАС России, что офис №522 по адресу г. Курган, ул. Красина, 49 в аренду ООО «ОтельСервис» не сдан.

В этой связи не представляется возможным установить факт наличия у рекламодателя лицензии на предоставление права осуществления медицинской деятельности. Данное обстоятельство рекламораспространителем не выяснялось.

В соответствии с частью 7 статьи 38 закона о рекламе рекламораспространитель несет ответственность за нарушения  требований, установленных пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

  1. Признать ненадлежащей рекламу: «Скидка 50% на любой вид массажа (кабинет в гостинице «Москва»)», размещенную на сайте https://pokuponcho.ru/deal/7541-skidka-50-na-lyuboi-vid-massazha-kabinet-v-gostinice-moskva в период с 08.01.2018 года по 02.07.2018 года, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».
  2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с добровольным прекращением рекламораспространителем нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Курганского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 16 ноября 2018 г.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Зам. председателя Комиссии:                  _____________     А.В. Белова

Члены Комиссии:                                        _____________     К.В. Климович

                                                                         _____________     М.М. Фоминых

Связанные организации

Связанные организации не указаны