Решение б/н Решение по делу о рекламе мужского spa- салона "AMSTERDAM" от 22 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о  рекламе в составе:

Председатель комиссии: Гагарина И.В.   -    руководитель  Курганского УФАС России;

Члены комиссии: Фоминых М.М. – старший государственный инспектор;

                             Ефремова Е.А. – государственный инспектор,                                               

рассмотрев дело № Р-8/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы ООО «Белоусов», размещенной в декабре 2016 года на заднем стекле автобуса (г/н н022ку45) маршрута № 331 в г. Кургане, с признаками нарушения  частей 6 и 11 статьи 5 Федерального закона  от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в присутствии представителей:

заявителя: гр. М.,  - не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела,

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО «Белоусов»,  –   генеральный директор Белоусов С.А. (выписка ЕГРЮЛ),

УСТАНОВИЛА:

19 декабря 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее – Управление, Курганское УФАС России) поступило заявление гр. М., содержащее в себе жалобу на ненадлежащую рекламу мужского spa-салона «AMSTERDAM», размещенной на маршрутном транспортном средстве № 331 г/н н022ку45 следующего содержания: «ОСТАВЬ СкУКУ ЗА ДВЕРЬЮ И ПРИХОДИ К НАМ 55-01-08».

По мнению заявителя, данная реклама является ненадлежащей, так как стилистика написания слова «Скука» воспринимается русскоязычным населением как бранное слово, содержащее смысловые ассоциации непристойного и двусмысленного характера, это нарушает часть 6 статьи 5 Федерального закона  «О рекламе».

Согласно вышеуказанной норме права, в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В соответствии с пунктом 6 «Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 г. № 508, ФАС России наделило Курганское УФАС России полномочиями на возбуждение и рассмотрение   дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ООО «Белоусов».

Определением о возбуждении дела № Р-8/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе 20 февраля 2017 года было возбуждено дело в отношении ООО «Белоусов».

В порядке осуществления надзора за законодательством Российской Федерации о рекламе, в связи с рассмотрением дела по заявлению гр. Мисюн Н.Н. в соответствии со статьей 34 Федерального закона «О рекламе», была истребована информация Курганским УФАС России  в отношении рекламы, размещенной на автобусе г/н н022ку45, а именно: кто является рекламодателем данной рекламы, период распространения, документы на оплату ненадлежащей рекламы.

По данным вопросам генеральный директор ООО «Белоусов» Белоусов Семён Андреевич  дал пояснения, что в ноябре 2016 года состоялась беседа с Березовской М.В., в ходе которой стороны договорились о размещении на заднем стекле маршрутного транспорта принадлежащего ООО «Белоусов» тонировки с изображением концертных билетов на безвозмездной основе. В виду вышесказанного, договор с рекламодателем, документы на оплату размещения ненадлежащей рекламы отсутствуют.

Как следует из пояснений Белоусова С.А., реклама мужского spa-салона «AMSTERDAM» следующего содержания «ОСТАВЬ СкУКУ ЗА ДВЕРЬЮ И ПРИХОДИ К НАМ 55-01-08», была незамедлительно удалена с заднего стекла маршрутного транспорта № 331 на следующий день после ее размещения. Со слов генерального директора ООО «Белоусов» ненадлежащая реклама присутствовала на транспортном средстве, принадлежащем Обществу чуть более суток.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона о рекламе, рекламодатель- изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержания рекламы лицо.

Так как ООО «Белоусов» не имеет договорных отношений с инициатором размещения ненадлежащей рекламы мужского spa- cалона «AMSTERDAM» следующего содержания: «ОСТАВЬ СкУКУ ЗА ДВЕРЬЮ И ПРИХОДИ К НАМ 55-01-08», согласно нормам российского законодательства о рекламе ООО «Белоусов» признается рекламодателем указанной рекламы.

В связи с рассмотрением заявления гр. М. Курганское УФАС России провело опрос на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:  http://kurgan.fas.gov.ru/; https://vk.com/id247999861.  Опрос проводился в период с 17 марта по 20 марта 2017 года. Для проведения опроса был размещен следующий вопрос:

«Имеются ли в рекламе мужского Spa-клуба Amsterdam «ОСТАВЬ СкУКУ ЗА ДВЕРЬЮ И ПРИХОДИ К НАМ» бранные слова, непристойные выражения, сравнения:» Для ответа на вопрос было предусмотрено 2 варианта ответа: «Да, имеются» и «Нет, не имеются». 

Результаты проведения опроса по состоянию на 20 марта 2017 года следующие: в опросе участвовало 38 человек.

Результат/страница

Официальный сайт

Курганского УФАС России

Официальная группа в социальном паблике «ВКонтакте»

Да, имеется

82%

85,2%

Нет, не имеется

18%

14,8%

Результаты проведения опроса Курганским УФАС России по рассматриваемой рекламе ООО «Белоусов» говорят о том, что больше половины  принявших участие в опросе воспринимают рекламу как оскорбительную.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (часть 1 статьи 1 Федерального закона № 53-ФЗ).

Согласно пункта 10 части 1 статьи 3  Федерального закона № 53-ФЗ государственный язык  Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

В соответствии с частью 6 статьи 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Законный представитель ООО «Белоусов» с результатами опроса согласен, так же на заседании комиссии Белоусов С.А. признал вину по размещению на заднем стекле принадлежащего Обществу транспортного средства ненадлежащей рекламы мужского spa-салона «AMSTERDAM» следующего содержания «ОСТАВЬ СкУКУ ЗА ДВЕРЬЮ И ПРИХОДИ К НАМ 55-01-08».

Следовательно, в вышеуказанной рекламе ООО «Белоусов», имеются признаки нарушения части 6 и 11 статьи 5  Федерального закона «О рекламе»  -   «В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе, ненадлежащей рекламой признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Так как транспортное средство г/н н022ку45, на котором была размещена ненадлежащая реклама мужского spa- салона «AMSTERDAM» принадлежит на праве собственности ООО «Белоусов», то в силу пункта 7 статьи 3 Закона о рекламе, ООО «Белоусов» является рекламораспространителем указанной ненадлежащей рекламы. 

В соответствии с пунктом 6 статьи  38 Закона о рекламе, рекламодатель соответственно, несет ответственность за нарушение требований,  установленных частями 2-8 статьи 5 настоящего Федерального закона.

В материалах дела отсутствуют доказательства устранения нарушения законодательства о рекламе до вынесения решения по существу.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального  закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, КомиссияРЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу мужского spa-салона «AMSTERDAM» следующего содержания «ОСТАВЬ СкУКУ ЗА ДВЕРЬЮ И ПРИХОДИ К НАМ 55-01-08», размещенную на маршрутном транспортном средстве № 331 г/н н022ку45 в городе Кургане в декабре 2016 года, поскольку указанная реклама не соответствует требованиям установленным частью 6 и 11 статьи  5  Федерального  закона от 13.03.2006 № 38- ФЗ  «О рекламе»;

2. Выдать ООО «Белоусов» предписание о прекращении нарушения законодательства о реклам.
 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны