Решение б/н Решение по делу №02-08-102-2018 в отношении организатора тор... от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области

по делу №02-08-102-2018

 

Резолютивная часть решения оглашена 10 сентября 2018 года.                                             

Решение в полном объеме изготовлено 12 сентября 2018 года.                                            г.Курск                             

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

            – заместитель руководителя Курского УФАС России, председатель Комиссии;

– ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы Курского УФАС России, член Комиссии

- специалист-эксперт отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы Курского УФАС России, член Комиссии,

            рассмотрев дело №02-08-102-2018 по признакам нарушения ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» организатором торгов конкурсным управляющим П.О.В. при проведении торгов №0042173 посредством открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж», в присутствии представителя конкурсного управляющего  П.О.В. (по доверенности) – Ш.С.В., в отсутствии представителя заявителя – гражданина П.Д.А., надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Курское УФАС России 30.08.2018г. поступила жалоба гражданина П.Д.А. на действия организатора торгов – конкурсного управляющего П.О.В. при проведении торгов №0042173 посредством открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж», противоречащие, по мнению подателя жалобы, требованиям Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и ограничивающие его право на участие в торгах путем необоснованного отказа в допуске к участию.

В процессе рассмотрения поступившей жалобы Курским УФАС России  установлено следующее. 

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 26.04.2017г. по делу №А14-6488/2016 закрытое акционерное общество Предприятие с иностранными инвестициями «УзДЭУавто-Воронеж» (далее - ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж») признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден П.О.В., член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Согласно п. 2.3 Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж», являющегося предметом залога АКБ «Айманибанк» ООО, утвержденного АКБ «Айманибанк» ООО в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» 18.04.2018г. (далее – Положение), имущество Должника подлежит реализации на открытых торгах в форме аукциона, проводимых в электронной форме.

Пунктом 2.5 Положения установлено, что в качестве организатора торгов по продаже имущества Должника выступает конкурсный управляющий, в функции которого, помимо прочего, входит определение участников торгов.

20.07.2018г. конкурсный управляющий П.О.В. – организатор торгов по продаже имущества ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru/, на сайте электронной площадки «Центр реализации» http://www.centerr.ru/ сообщил о проведении торгов посредством открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» в составе 20 лотов (торги №0042173, сообщение №2881253 на сайте ЕФРСБ).

Согласно протокола об определении участников торгов №0042173 по лоту №6 от 28.08.2018г. П.Д.А. не допущен к участию в аукционе по причине отсутствия в составе его заявки на участие в торгах копии документа, удостоверяющего личность, что, по мнению организатора торгов, противоречит ч.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Заявитель - гражданин П.Д.А. полагает, что действия организатора торгов по отказе ему в допуске к участию в указанном аукционе неправомерны, противоречат ч.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой в случае проведения торгов в электронной форме документы, поименованные в данной норме закона, не подлежат включению в состав заявки, приводят к ограничению его прав на участие в торгах 0042173 по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж».

В ходе рассмотрения дела представитель конкурсного управляющего – Ш.С.В. возражала против доводов, указанных в жалобе гражданина П.Д.А., по основаниям, изложенным в письменных пояснениях от 10.09.2018г. (исх.№348-540).

Выслушав объяснения организатора торгов, проанализировав имеющиеся материалы дела, комиссия Курского УФАС России приходит к следующему.

Согласно ч.10 ст.110 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в сообщении о продаже предприятия должна содержаться, помимо прочего, информация о порядке оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению.

Организатором торгов – конкурсным управляющим П.О.В. на сайте электронной площадки «Центр реализации» http://www.centerr.ru/ было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» в составе 20 лотов (торги №0042173), согласно которому к заявке на участие в торгах должны прилагаться  следующие документы: выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица), документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

Частью 11 статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлены требования к заявке на участие в торгах, согласно которым заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным названным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа. Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения: наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица); номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя. Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

В то же время, согласно ч.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», к заявке на участие в торгах должны прилагаться копии указанных в данной норме закона документов, за исключением случаев проведения торгов в электронной форме.

Таким образом, исходя из буквального толкования положений ч. 11 ст. 110 Закона о банкротстве необходимость представления документов, удостоверяющих личность, не отнесена к случаям проведения торгов в электронной форме.

По смыслу приведенной нормы, представление упомянутых документов не является необходимым, поскольку в составе заявки участниками торгов указываются собственные паспортные данные, а также сведения о наличии либо отсутствии у них заинтересованности по отношению к проводимым торгам, в связи с чем представление физическими лицами документов, удостоверяющих личность, является бесполезным дублированием соответствующих сведений, и без того наличествующих в заявке участника, что, в свою очередь, способно привести к созданию препятствий потенциальным участникам торгов при подаче ими заявок на участие в соответствующих конкурентных процедурах (сбои в работе электронной площадки при прикреплении участниками к своим заявкам соответствующих документов и, как следствие, невозможность организаторов торгов ознакомиться с этими документами) и повлечь за собой ограничение их количества.

Согласно ч.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не допускается требовать от заявителя иные документы и сведения, за исключением документов и сведений, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, перечень документов, указанный в ч. 11 ст. 110 Закона о банкротстве, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно тексту извещения о проведении торгов 0042173 по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж», к заявке на участие в торгах должны были прилагаться документы, удостоверяющие личность участника торгов, в то время как данное требование не применяется в отношении торгов, проводимых в электронной форме, при этом организатор торгов располагал паспортными данными заявителя и сведениями об отсутствии у него заинтересованности по отношению к объекту торгов, так как данные сведения были указаны П.Д.А. в заявке на участие в указанных торгах по лоту №6.

Таким образом, учитывая факт предъявления организатором торгов – конкурсным управляющим П.О.В. к участникам торгов требований, не предусмотренных ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», что в конечном итоге привело к нарушению прав и законных интересов гражданина П.Д.А., необоснованно не допущенного к участию в торгах 0042173, действия организатора торгов – конкурсного управляющего П.О.В. по предъявлению к участникам торгов непредусмотренных действующим законодательством требований о представлении в составе заявки на участие в аукционе дополнительных документов, приведшие к отказу в допуске П.Д.А. к участию в указанном аукционе, квалифицируется как нарушение порядка проведения торгов, установленного ч.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

03.09.2018г. по результатам проведения торгов №0042173 посредством открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» между конкурсным управляющим П.О.В. и ООО «Леда» заключен договор купли-продажи №31/08-06.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия заключенного сторонами по результатам проведения торгов договора, в силу положений ст.23 ФЗ «О защите конкуренции» у Курского УФАС России отсутствуют правовые основания для выдачи предписания об аннулировании торгов или отмены протоколов, составленных в ходе их  проведения.

В соответствии со ст.166, ст.169, ст.449 ГК РФ признание торгов, проведенных с нарушением закона, и заключенных по результатом таких торгов сделок относится к компетенции суда.

Согласно ч.1 ст.4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в связи с чем гражданин П.Д.А.  вправе самостоятельно обратиться в Арбитражный суд Курской области в защиту своих прав и законных интересов с заявлением о признании недействительными торгов №0042173, проведенных  конкурсным управляющим П.О.В. посредством открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж», и договора купли-продажи №31/08-06 от 03.09.2018г., заключенного по результатам проведения данных торгов.

На основании изложенного, оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства, руководствуясь статьей 17, статьей 18.1, частью 1 статьи 23, статьи 41, статьи 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу гражданина П.Д.А.  обоснованной.

2. Признать организатора торгов №0042173, проводимых посредством открытого аукциона по продаже имущества должника – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» – конкурсного управляющего П.О.В. нарушившим порядок проведения торгов, установленный ч.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3. В связи с заключением по результатам проведения торгов №0042173 договора купли-продажи №31/08-06 от 03.09.2018г. предписание организатору торгов - конкурсному управляющему П.О.В. не выдавать.

   4. Передать материалы дела №02-08-102-2018 в ответственное структурное подразделение Курского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства при установлении состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

           

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                                                       

Члены Комиссии                                                                                                         

                                                                                                                               

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны