Определение б/н Определение о назначении дела №02-08-110-2018 к рассмотрению от 1 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

01 октября 2018 года                                                                                                                       г.Курск

О назначении дела №02-08-110-2018 к рассмотрению

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании анализа сведений, представленных Администрацией Курской области, приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 21.09.2018г. №350 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ч.2 ст.19 Федерального Закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области, ООО «ВодоСервис», выразившегося в неиспользовании муниципального недвижимого имущества (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) в целях, указанных в заявлении о даче согласия на предоставление муниципальной преференции, а также в письме Курского УФАС России от 06.06.2018г. (исх.№1820) о согласовании предоставления данной муниципальной преференции (социального обеспечения населения, а именно - оказания коммунальных услуг населению на территории МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области), руководствуясь статьей 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛ:

В Курское УФАС России 17.08.2018г. поступило обращение Администрации Курской области о нарушении Администрацией  п.Магнитный Железногорского района Курской области, ООО «ВодоСервис» норм Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» путем неиспользования муниципального недвижимого имущества (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) в целях, указанных в заявлении о даче согласия на предоставление соответствующей преференции, а именно - социального обеспечения населения путем оказания коммунальных услуг жителям МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области.

21.05.2018г. и 31.05.2018г. в Курское УФАС России поступили заявления Администрации поселка Магнитный Железногорского района Курской области (исх.№97 от 21.05.2018г., исх.№100 от 23.05.2018г.) о согласовании передачи муниципального имущества (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения согласно списка) в аренду ООО «ВодоСервис» без проведения торгов в целях социального обеспечения населения (п. 10 ч.1 ст. 19 ФЗ «О защите конкуренции»).

06.06.2018г. письмом исх.№1820 Курским УФАС России было согласовано предоставление муниципальной преференции в форме передачи недвижимого имущества (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения согласно списка, указанного в Приложении №1 к проекту Постановления Администрации п.Магнитный Железногорского района (письмо от 21.05.2018г. исх.№97)) ООО «ВодоСервис» (ИНН 4633039637) до заключения концессионных соглашений по итогам торгов, но не позднее 1 года со дня настоящего согласования предоставления муниципальной преференции.

При этом, в целях недопущения создания необоснованных преимуществ в деятельности ООО «ВодоСервис» и ограничения конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, на основании п.4 ч.3 ст.20 ФЗ «О защите конкуренции», Курским УФАС России были установлены ограничения в использовании предоставленного ООО «ВодоСервис» муниципального имущества путём запрета использовать данное имущество не по целевому назначению.

Как следует из обращения Администрации Курской области от 17.08.2018г. (исх.№07-14/1042) ООО «ВодоСервис» в нарушение условий согласованной антимонопольным органом преференции в виде передачи в пользование без торгов муниципального имущества п.Магнитный Железногорского района Курской области не исполняет надлежащим образом условия предоставления данной преференции, в том числе не производит подготовку переданных ему в качестве преференции объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону для обеспечения бесперебойного теплоснабжения населения и социальных объектов п.Магнитный.

Статьей 19 ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что муниципальные преференции, в том числе в форме передачи муниципального имущества, могут быть предоставлены на основании правовых актов органа местного самоуправления в целях, предусмотренных данной нормой закона. При этом, обязательным условием правомерности предоставления муниципальных преференций, согласно ч.3 ст.19 ФЗ «О защите конкуренции», является получение предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа.

В соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены исключительно в целях, установленных ч.1 ст.19 данного закона, в т.ч. в целях социального обеспечения населения (п. 10 ч.1 ст. 19 ФЗ «О защите конкуренции»).

Частью 2 статьи 19 ФЗ «О защите конкуренции» запрещается использование государственной или муниципальной преференции в целях, не соответствующих указанным в заявлении о даче согласия на предоставление такой преференции.

Учитывая, что переданное в аренду в качестве муниципальной преференции муниципальное имущество не используется в целях, указанных в заявлении о предоставлении данной преференции (социальное обеспечение населения п.Магнитный), действия арендодателя и арендатора, связанные с использованием указанной преференции, содержат признаки нарушения ч.2 ст.19 ФЗ «О защите конкуренции».

При таких обстоятельствах, в действиях Администрации МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области и ООО «ВодоСервис» по неиспользованию муниципального недвижимого имущества (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) в целях, указанных в заявлении о даче согласия на предоставление муниципальной преференции, а также в письме Курского УФАС России от 06.06.2018г. (исх.№1820) о согласовании предоставления данной муниципальной преференции (социального обеспечения населения, а именно - оказания коммунальных услуг населению на территории МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области), содержатся признаки нарушения ч.2 ст.19 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного, Курским УФАС России издан приказ от  21 сентября 2018 года №350 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Администрацией МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области  и ООО «ВодоСервис» ч.2 ст.19 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции»  

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело №02-08-110-2018 к рассмотрению на 17 октября 2018 года на 11 часов 00 минут по адресу: г.Курск, ул. Марата, д. 9, 2-й этаж, Зал заседаний.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика Администрацию МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области (307147, Курская обл., Железногорский р-он, пос.Магнитный, ул.Железнодорожная, д.1).

3. Администрации МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области в срок до 16 октября 2018 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области следующие документы и материалы:

- копию документа о предоставлении муниципальной преференции ООО «ВодоСервис» в форме передачи недвижимого имущества (объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения МО «поселок Магнитный») в период с 06.06.2018г.;

- копию договора аренды (безвозмездного пользования), заключенного в результате предоставления указанной муниципальной преференции;

- сведения о мероприятиях, проведенных Администрацией п.Магнитный в целях подготовки к проведению торгов на право заключения концессионного соглашения объектов коммунальной инфраструктуры поселка в течение 2018 года (с приложение копий подтверждающих документов);

- документы и сведения об осуществлении Администрацией МО «поселок Магнитный» Курской области  контроля за целевым использованием ООО «ВодоСервис» переданного в рамках предоставления муниципальной преференции недвижимого имущества – объектов коммунальной инфраструктуры поселка.

4. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика ООО «ВодоСервис» (307147, Курская обл., Железногорский район, п.Магнитный, ул.Железнодорожная, д.1, помещение 12).

5. ООО «ВодоСервис» в срок до 16 октября 2018 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области следующие документы и материалы:

- сведения о соблюдении ООО «ВодоСервис» условий о целевом использовании муниципального имущества МО «поселок Магнитный» Курской области (объектов коммунальной инфраструктуры), переданного обществу в рамках предоставленной Администрацией поселка Магнитный Курской области муниципальной преференции (с приложением копий подтверждающих документов).

6. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заявителя Администрацию Курской области (305002, г. Курск, Красная площадь, Дом Советов).

7. Администрации Курской области в срок до 16 октября 2018 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области следующие документы и материалы:

- копии документов, подтверждающих доводы, изложенные в обращении Администрации Курской области от 15.08.2018г. исх.№07-14/1042.

 

Явка представителя Администрации МО «поселок Магнитный» Железногорского района Курской области, представителя ООО «ВодоСервис» с надлежаще оформленными доверенностями на участие в рассмотрении дела обязательна.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                          

Связанные организации

Связанные организации не указаны