Определение б/н Определение о назначении дела №02-08-79-2018 к рассмотрению от 9 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

06 июля 2018 года                                                                                                                           г.Курск

О назначении дела №02-08-79-2018 к рассмотрению

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании анализа документов и сведений, представленных ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», приказа Курского УФАС России от 06.07.2018г. №260 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ст.17 Федерального Закона «О защите конкуренции» со стороны организатора торгов — Комитета образования и науки Курской области при проведении открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет средств областного бюджета на 2019 год, выразившегося в необоснованном отказе в допуске ФГБОУ ВО «КГУ» к участию в данном конкурсе, руководствуясь статьей 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛ:

В Курское УФАС России 29.06.2018г. поступило заявление ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (далее - ФГБОУ ВО «КГУ») с жалобой на действия организатора торгов — Комитета образования и науки Курской области при проведении открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет средств областного бюджета на 2019 год (далее – конкурс), противоречащие, по мнению заявителя, требованиям ст.17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», и ограничивающие его право на участие в торгах вследствие необоснованного отказа в допуске к участию в данном конкурсе.

Как следует из представленных заявителем документов, Комитет образования и науки Курской области на своем официальном сайте http://www.komobr46.ru/ разместил извещение о проведении открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет средств областного бюджета на 2019 год и конкурсную документацию.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте http://www.komobr46.ru/, дата начала приема заявок – 26.04.2018г., дата и время окончания приема заявок – 23.05.2018г. 12 час. 00 мин., дата и время вскрытия конвертов с конкурсными заявками – 23.05.2018г. в 15 час. 00 мин.

В течение срока приема заявок ФГБОУ ВО «КГУ» подало заявку на участие в данном конкурсе (заявка №20 от 21.05.2018г. исх.№1122/05).

Как следует из протокола рассмотрения заявок о допуске образовательных организаций к участию в конкурсе от 29.05.2018г. №2 ФГБОУ ВО «КГУ» решением конкурсной комиссии не допущено к участию в конкурсе по причине несоответствия пп.«б» п.10 Объявления о проведении открытого публичного конкурса, согласно которого конкурсная заявка не допускается к участию в конкурсе по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки среднего профессионального и высшего образования в случаях выявления конкурсной комиссией в конкурсной заявке предложений по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, по которым государственная аккредитация ранее проводилась.

Как следует из представленных заявителем документов, в состав заявки ФГБОУ ВО «КГУ» входила копия  свидетельства о государственной аккредитации серии 90А01 №0002204, рег.№2103, сроком действия до 25.05.2018г.

Таким образом, на дату окончания срока подачи заявок, а именно – 23.05.2018г., в составе заявки ФГБОУ ВО «КГУ» на участие в конкурсе имелось действующее свидетельство о государственной аккредитации, в связи с чем отказ конкурсной комиссии данному хозяйствующему субъекту в допуске к участию в конкурсе по причине отсутствия такого рода аккредитации является необоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Частью 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» установлено, что при проведении органами исполнительной власти субъектов РФ торгов, запроса котировок, запроса предложений запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актам ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

При таких обстоятельствах, в действиях организатора торгов — Комитета образования и науки Курской области по отказу ФГБОУ ВО «КГУ» в допуске к участию в конкурсе содержатся признаки нарушения ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». 

На основании изложенного, Курским УФАС России издан приказ от 06.06.2018г. №260 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Комитетом образования и науки Курской области статьи 17Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции»  

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело №02-08-79-2018 к рассмотрению на 25 июля 2018 года на 11 часов 00 минут по адресу: г.Курск, ул. Марата, д. 9, 2-й этаж, Зал заседаний.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика Комитет образования и науки Курской области (305000, г.Курск, Кирова, 7).

3. Комитету образования и науки Курской области в срок до 24 июля 2018 года представить в Курское УФАС России следующие документы и материалы:

- извещение и документацию о проведении открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет средств областного бюджета на 2019 год (включая протоколы проведения данного конкурса);

- копию заявки ФГБОУ ВО «КГУ» на участие в данных торгах (оригинал заявки со всеми приложенными к ней документами представить на рассмотрение дела 17.07.2018г);

- информацию о датах размещения извещения о проведении указанного конкурса и всех протоколов конкурса на официальном сайте Комитета http://www.komobr46.ru/ (с приложением копий подтверждающих документов);

- копию приказа Комитета образования и науки Курской области о распределении контрольных цифр приема по результатам проведенного конкурса (при наличии);

- письменное объяснение по существу жалобы;

-иные документы и сведения, которые необходимы, по мнению организатора торгов, для рассмотрения жалобы по существу.

4. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заявителя ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (305000, г.Курск, ул.Радищева, 33).

 

Явка представителя Комитета образования и науки Курской области с надлежаще оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела обязательна.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                          

Связанные организации

Связанные организации не указаны