Решение б/н решение и предписание по делу №02/10-70-2018 от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области

 

Резолютивная часть решения объявлена 10.07.2018г. г.Курск

Решение в полном объёме изготовлено 11.07.2018г.

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, рассмотрев дело №02/10-70-2018, возбужденное управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем С. (ИНН 890203117959; 305014, г.Курск, ............) п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», в присутствии ИП С., представитель ООО «ТК Подлесное» на рассмотрение дела не явился (о времени и месте рассмотрения дела общество извещено надлежащим образом),

УСТАНОВИЛА:

16.03.2018г. управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области проведено наблюдение за соблюдением требований законодательства РФ о рекламе при распространении рекламы на территории г.Курска.

В результате наблюдения установлено следующее. На рекламной конструкции, установленной на фасаде здания по адресу: г.Курск, ул.50 лет Октября, 88 (перекресток ул.Аэродромной и Суворовского проезда), размещена реклама следующего содержания: «Эко. Мясной №1. Лучшее мясо здесь». На рекламной конструкции, установленной на фасаде здания по адресу: г.Курск, ул.Дзержиснкого, 41, размещена реклама следующего содержания: «Эко. Мясной №1. Лучшее мясо здесь».

В содержании вышеуказанной рекламы использована сравнительная характеристика объекта рекламирования с иными товарами путём употребления слов «Лучшее мясо здесь» без наличия объективного подтверждения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно документированной информации, представленной ООО ТК «Подлесное» на запрос Курского УФАС России, по вышеуказанным адресам осуществляет коммерческую деятельность по реализации рекламируемой продукции ИП С. (ИНН 890203117959).

Рассмотрев вышеизложенные факты, Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу.

В ходе рассмотрения дела ИП С. признал факт нарушения п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», пояснив, что данное нарушение допущено в связи с незнанием требований ФЗ «О рекламе».

Проанализировав имеющиеся материалы дела, Комиссия приходит к следующему.

16.03.2018г. на рекламной конструкции, установленной на фасаде здания по адресу: г.Курск, ул.50 лет Октября, 88 (перекресток ул.Аэродромной и Суворовского проезда), а так же на рекламной рекламной конструкции, установленной на фасаде здания по адресу: г.Курск, ул.Дзержиснкого, 41, размещалась реклама следующего содержания: «Эко. Мясной №1. Лучшее мясо здесь». В соответствии со статьёй 3 ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Объектный анализ размещённой текстовой информации, а также отдельных слов «Лучшее мясо здесь» очевидно ассоциируется с определённым продавцом - магазин «Мясной №1», а также товаром - мясо, реализуемом в данном магазине. Размещение рассматриваемой информации преследует цель привлечения внимания потребителей к конкретному объекту рекламирования — магазину «Мясной №1», в котором ИП С. осуществляет коммерческую деятельность по продаже рекламируемого товара.

Таким образом, вышеуказанная информация содержит все признаки рекламы, установленные ст.3 ФЗ «О рекламе» и, следовательно, является рекламой. В содержании вышеуказанной рекламы использована сравнительная характеристика объекта рекламирования с иными товарами путём употребления слов «Лучшее мясо здесь» без наличия объективного подтверждения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

К дате рассмотрения дела ИП С. не представлены надлежащие доказательства достоверности использования в рекламе утверждения «Лучшее мясо здесь», по которому осуществляется сравнение рекламируемого товара с товаром иных производителей (продавцов). На момент рассмотрения дела ИП С. также не располагает доказательствами достоверности использованного в рекламе утверждения «Лучшее мясо здесь».

Таким образом, ИП С. не подтверждено соответствие действительности использования в рекламе утверждения «Лучшее мясо здесь», что свидетельствует о недостоверности вышеуказанной рекламы.

В соответствии со ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Материалами дела установлено, что рекламодателем в рассматриваемой ситуации является ИП С.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.23 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пп.37, 39, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать индивидуального предпринимателя С. (ИНН 890203117959; 305014, г.Курск, ..........) нарушившим п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ИП С. предписание о прекращении нарушения п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев с момента вынесения решения.

 

Председатель Комиссии    подпись

Члены Комиссии:               подписи

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р Е Д П И С А Н И Е

 

Предписание оглашено 10.07.2018г. г.Курск

Предписание в полном объёме изготовлено 11.07.2018г.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе на основании своего решения по делу №02/10-70-2018, возбужденному управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем С. (ИНН 890203117959; 305014, г.Курск, .........) п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ИП С. в срок до 03 сентября 2018 года устранить нарушение п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», прекратив распространение рекламы «Эко. Мясной №1. Лучшее мясо здесь», размещенной на рекламных конструкциях, установленных по адресам: г.Курск, ул.50 лет Октября, 88 (перекресток ул.Аэродромной и Суворовского проезда), г.Курск, ул.Дзержиснкого, 41, а также рекламы, распространяемой иным способом (наружной рекламы; рекламы в средствах массовой информации; путём распространения рекламных листовок (буклетов); в электронном виде и т. п.), содержащей не подтвержденные сведения о преимуществах рекламируемого товара.

2. Документированную информацию о выполнении настоящего предписания представить в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области в течении 3 (трёх) рабочих дней с даты выполнения настоящего предписания.

3. Контроль за выполнением данного предписания возложить на члена Комиссии /..../.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Примечание: Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечёт административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

 

Председатель Комиссии          подпись

Члены Комиссии:                    подписи

Связанные организации

Связанные организации не указаны