Решение б/н решение и предписание по делу №02/10-77-2018 ООО "Сириус" от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области

 

Резолютивная часть решения объявлена 04.07.2018г. г.Курск

Решение в полном объёме изготовлено 05.07.2018г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, рассмотрев дело №02/10-77-2018, возбужденное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области по признакам нарушения ООО «Сириус» (г.Курск, ул.Павлуновского, д.133-а, офис 12; ИНН 4632085246) п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе» в присутствии представителя (по доверенности) ООО «Сириус» - Ч.,

УСТАНОВИЛА:

05 июня 2018 года управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области проведено наблюдение за соблюдением законодательства РФ о рекламе при распространении рекламы в эфире телеканала «ТНТ» за период с 23.04.2018г. по 26.04.2018г. на основании видеозаписи телевизионного эфира телеканала «ТНТ», представленной ООО «Сириус».

В результате наблюдения установлено следующее.

23.04.2018 года в эфире телеканала «ТНТ» в телепрограмме «Новости», вышедшей в телевизионный эфир в 19 часов 00 минут, распространялась реклама о торгово-развлекательном центре «Пушкинский», следующего содержания.

- ведущая: «Пушкинский - это целый город товаров. Совершать здесь покупки истинное удовольствие. Лучшие бренды, модные новинки, товары для всей семьи собраны в одном месте. Магазины торгово-развлекательного центра радуют своих покупателей не только постоянным обновлением, но и расширением ассортимента».

- сюжет: «Пушкинский давно полюбился жителям нашего города не только удобным расположением, но и многообразием ассортимента. Здесь вы найдете все для себя и дома. Новые брендовые коллекции одежды, рай ювелирных украшений, мебель, а так же бытовую и цифровую технику. Совсем недавно в Пушкинском произошло расширение магазина «DNS», расположенного на 4-м этаже центра. Покупатели по достоинству оценили здесь богатый выбор техники и электроники».

- Лиля (покупательница «DNS»): «Я пришла выбрать холодильник, здесь открылся новый зал и теперь очень большой выбор холодильников, бытовой техники, поэтому я пришла сюда. До этого я приобрела здесь телефон, телевизор и много всяких аксессуаров. Все по акциям, низкие цены и приятное обслуживание».

- сюжет: «Богатый выбор магазина DNS, расположенного на 4-м этаже ТРЦ «Пушкинский» соответствует характеристикам цена-качество, привлекает посетителей и они возвращаются сюда снова и снова».

- Алексей (покупатель «DNS»): «Мы выбираем с дочкой телевизор. Отзывы хорошие, цены приемлемые, обслуживание. Все хорошо».

- сюжет: «Бытовая и цифровая техника, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, духовые шкафы, телевизоры, планшеты, компьютеры и офисное оборудование. Все это и много другое не оставляет равнодушными курян и гостей города».

- Тимур (управляющий магазином): «В нашем магазине в апреле произошло расширение. Теперь у нас огромный выбор бытовой техники, как указано у нас в рекламе, космический ассортимент. Теперь он действительно космический, потому, что представлено на много больше стиральных машин, на много больше холодильников и остальной бытовой техники. Теперь вы можете выбрать любой товар, который вам нужен и для дома, и для себя, т. е. если раньше был у нас акцент на цифровую технику и телевизоры, ноутбуки, планшеты, телефоны, то теперь мы торгуем еще бытовой техникой. В нашем магазине есть акции, которые проходят на постоянной основе. Если вы где-то находите дешевле товар, мы готовы вернуть 110% от разницы. Мы стараемся делать самые дешевые цены для наших клиентов. Мы будем рады вас видеть в нашем магазине «DNS», который находится по адресу: Ленина, 30, ТРЦ «Пушкинский», 4-й этаж».

- сюжет: «Пушкинский центр модной жизни. Здесь вы найдете все для себя и комфорта. Совершайте покупки с удовольствием. Приходите в ТРЦ «Пушкинский».

В соответствии со статьёй 3 ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Вышеуказанная информация содержит все признаки рекламы, установленные ст.3 ФЗ «О рекламе» и, следовательно, является рекламой.

Указанный рекламный сюжет прерывает телепрограмму «Новости» и предваряется сообщением «реклама».

Продолжительность рекламного сюжета составляет 3 минуты 47 секунд. Общая продолжительность телепрограммы «Новости» с размещенным рекламным сюжетом составляет 14 минут.

Пунктом 2 части 4 статьи 14 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом "бегущей строки" телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут.

Прерывание вышеуказанной телепрограммы «Новости» продолжительностью менее 15 минут рекламой о ТРЦ «Пушкинский» и магазине «DNS» осуществлялось в нарушение требования п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе».

Согласно ч.7 ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе» несёт рекламораспространитель.

Рекламораспространителем в рассматриваемой ситуации является ООО «Сириус», осуществляющее вещание на телеканале «ТНТ».

К дате, назначенной для рассмотрения дела, ООО «Сириус» представлена документированная информация, согласно которой общество признает факт нарушения п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе». Выявленное нарушение было допущено должностным лицом рекламораспространителя вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Материалами дела установлено, что в рассматриваемой ситуации рекламораспространителем является ООО «Сириус», осуществляющее телевизионное вещание в эфире телеканала «ТНТ». Вышеуказанная реклама изготовлена и размещена в телепрограмме «Новости» ООО «Сириус».

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о распространении ООО «Сириус» вышеуказанной рекламы в телепрограмме «Новости» на телеканале «ТНТ» с нарушением требований п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе».

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.23 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пп.37, 39, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ООО «Сириус» (г.Курск, ул.Павлуновского, д.133-а, офис 12; ИНН 4632085246) нарушившим п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ООО «Сириус» предписание о прекращении нарушения п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе».

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии               подпись

Члены Комиссии:                          подписи

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р Е Д П И С А Н И Е

 

Предписание оглашено 04.07.2018г. г.Курск

Предписание в полном объёме изготовлено 05.07.2018г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел по признакам нарушения рекламного законодательства

на основании своего решения по делу №02/10-77-2018, возбужденному управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области по признакам нарушения ООО «Сириус» (г.Курск, ул.Павлуновского, д.133-а, офис 12; ИНН 4632085246) п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-ФЗ,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ООО «Сириус» с даты получения настоящего предписания прекратить нарушение п.2 ч.4 ст.14 ФЗ «О рекламе», выразившегося в прерывании рекламой телепрограммы «Новости», а также иных телепередач, продолжительность которых составляет менее 15 минут.

2. Документированную информацию о выполнении настоящего предписания ООО «Сириус» представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области в течении 3 (трёх) рабочих дней с даты его выполнения.

3. Контроль за исполнением данного предписания возложить на члена Комиссии /...../.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Примечание: Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечёт административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

 

Председатель Комиссии               подпись

Члены Комиссии                           подписи

Связанные организации

Связанные организации не указаны