Постановление б/н постановление по делу №02/11-78-2018 ст.14.38 КоАП РФ от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

по делу №02/11-78-2018 об административном правонарушении

 

12 июля 2018 года              г.Курск


 

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Курской област, рассмотрев дело №02/11-78-2018 о совершении управляющей ООО «Ленин-Сити-Т» Е. (зарегистрирована по адресу: г.Курск, ..........; паспорт <...> дата рождения: .........; место рождения: .............) административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное старшим государственным инспектором дорожного надзора управления ГИБДД УМВД России по Курской области протоколом №46АА 097105 от 22.06.2018г., в присутствии Е.,

УСТАНОВИЛ:

13.06.2018г. в 12 часов 00 минут ООО «Ленин-Сити-Т» разместило на опоре знака дорожного движения 3.27 «Остановка запрещена» на пересечении ул.Кирова и ул.Ленина в городе Курске рекламную конструкцию, содержащие рекламу следующего содержания «Городское кафе SAVA. Ленина, 12».

В соответствии со статьёй 3 ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Вышеуказанная информация содержит все признаки рекламы, установленные ст.3 ФЗ «О рекламе», следовательно, является рекламой.

Частью 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-ФЗ установлено, что распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Таким образом, размещение указанной рекламы на опоре знака дорожного движения в городе противоречит требованиям ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе».

Частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ установлена административная ответственность за размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения.

В соответствии с ч.4 ст.38 ФЗ «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, согласно ч.7 ст.38 ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-4 статьи 19 ФЗ «О рекламе», несет рекламораспространитель.

В соответствии с п.7 ст.3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространителем признается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Материалами дела об административном правонарушении, возбужденном уполномоченным должностным лицом органа полиции - старшим государственным инспектором дорожного надзора управления ГИБДД УМВД России по Курской области протоколом П., установлено, что рекламораспространителем вышеуказанной рекламы на опоре дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» на пересечении ул.Кирова и ул.Ленина в городе Курске является ООО «Ленин-Сити-Т» (ИНН 463226014909). Факт распространения данной рекламы на опоре указанного знака дорожного движения подтверждается актом выявленного нарушения с приложением фотофиксации размещенной рекламы.

Таким образом, материалами дела об административном правонарушении подтверждается факт размещения ООО «Ленин-Сити-Т» в нарушение требований ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе» рекламной информации на опоре знаке дорожного движения 3.27 «Стоянка запрещена».

Статьей 38 ФЗ «О рекламе» предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ за нарушение рекламодателем законодательства РФ о рекламе.

В рассматриваемой ситуации нарушение законодательства РФ о рекламе образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Объективную сторону правонарушения образуют действия ООО «Ленин-Сити-Т» по распространению вышеуказанной рекламы путем ее размещения на конструкции, установленной на опоре знака дорожного движения 3.27 «Остановка запрещена» на пересечении ул.Кирова и ул.Ленина в городе Курске.

Дата совершения правонарушения — 13.06.2018г.

Учитывая, что ООО «Ленин-Сити-Т» имело объективную возможность воздержаться от распространения рассматриваемой рекламы, но им не были приняты необходимые и достаточные меры, направленные на соблюдение требований законодательства о рекламе, в рассматриваемых действиях рекламораспространителя имеется вина.

В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно примечанию к ст.2.4 КоАП РФ совершившее административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Е. назначена управляющей ООО «Ленин-Сити-Т», в связи с чем является должностным лицом рекламораспространителя, уполномоченным принимать решения, касающиеся текущей деятельности, осуществлять организационно-распорядительные функции, в том числе осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства РФ о рекламе при распространении обществом рекламы. Материалами дела установлено, что на момент совершения нарушения требований ФЗ «О рекламе» Е. исполняла свои должностные обязанности и обязана была принять меры по соблюдению требований законодательства РФ о рекламе, однако ей не были предприняты все зависящие от неё меры по соблюдению ФЗ «О рекламе» при распространении вышеуказанной рекламной информации.

Таким образом, в силу ч.2.4 КоАП РФ являясь должностным лицом – управляющей ООО «Ленин-Сити-Т»,  Е. допустила нарушение требования ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе», ответственность за которое установлена ч.1 ст.14.38 КоАП РФ.

Данное обстоятельство так же подтверждается письменными пояснениями Е., приобщенными к материалам дела об административном правонарушении.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях управляющей ООО «Ленин-Сити-Т», Е вины в совершении административного правонарушения в форме неосторожности, поскольку у неё имелась возможность для соблюдения требования законодательства РФ о рекламе, но ей не были предприняты все необходимые меры в рамках имеющихся полномочий как руководителя организации - рекламораспространителя для соблюдения требований закона.

При рассмотрении дела обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

Состав указанного административного правонарушения является формальным, то есть для наступления административной ответственности имеет значение не наступление общественно опасных последствий, а лишь сам факт нарушения установленных законодательством РФ о рекламе требований. Таким образом, само действие или бездействие виновного лица образует законченный состав административного правонарушения.

При рассмотрении дела, исключающих производство по деду об административном правонарушении в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы России, ООО «Ленин-Сити-Т» включено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

На основании изложенного, учитывая совершение управляющей ООО «Ленин-Сити-Т» Е. указанного административного правонарушения впервые, признание вины в совершении правонарушения, а также статуса управляющей ООО «Ленин-Сити-Т» Е. как должностного лица субъекта малого предпринимательства, на основании ст.ст.1.5, 2.4, ч.1 ст.4.1.1, ч.1 ст.14.38, 29.9,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать управляющую ООО «Ленин-Сити-Т» Е. (зарегистрирована по адресу: ..........; паспорт <...> дата рождения: ........; место рождения: ...........) виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.38 КоАП РФ.

нистративного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

2. За совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.38 КоАП РФ, привлечь управляющую ООО «Ленин-Сити-Т» Е. к административной ответственности, заменив административное наказание в виде штрафа на предупреждение.

В соответствии с ч.3 ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

 

Руководитель Курского УФАС России                        подпись

Связанные организации

Связанные организации не указаны