Предупреждение б/н предупреждение №27 Администрации г.Железногорска от 11 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №27
ОБ ОТМЕНЕ АКТА,
КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

23 ноября 2018 года г.Курск

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курским УФАС России) рассмотрено заявление гражданина С. (вх.№3457 от 24.08.2018г.) с жалобой на действия Администрации города Железногорска Курской области, выразившиеся в неправомерном предоставлении права на установку на ограждении кинотеатра «Русь» по ул.Ленина в г.Железногорске, являющегося объектом муниципальной собственности, рекламных конструкций без проведения торгов.

В результате рассмотрения данного заявления и анализа документированной информации, представленной на запрос Курского УФАС России Администрацией г.Железногорска, установлено, что на ограждении сценической площадки кинотеатра «Русь» по адресу: Курская область, г.Железногорск, ул.Ленина, 39, установлены рекламные конструкции (щиты) с размещенной на них рекламой. Основанием для установки данных рекламных конструкций послужили разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, выданные Администрацией г.Железногорска, в т.ч. разрешение №17 от 27.02.2018г., выданное ООО «Луч».

В соответствии с ч.5.8 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-ФЗ органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. При этом, согласно ч.5.1 ст.19 ФЗ «О рекламе» торги на право заключения договора на установку рекламной конструкции на объекте недвижимости, находящемся в государственной или муниципальной собственности, могут проводиться только в отношении рекламных конструкций, указанных в данной схеме.

Ч.5 ст.19 ФЗ «О рекламе» предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества. В соответствии с ч.5.1 ст.19 ФЗ «О рекламе» заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципального района или городского округа.

Согласно ч.17 ст.19 ФЗ «О рекламе», разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдается органом местного самоуправления муниципального района или городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Ч.9 ст.19 ФЗ «О рекламе» предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или городского округа. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, согласно ч.10 ст.19 ФЗ «О рекламе», не допускается.

Как следует из представленных Администрацией г.Железногорска документов и письменных пояснений (исх.№Б/03/30-1414 от 18.09.2018г.), здание кинотеатра «Русь» и сценическая площадка по адресу: г.Железногорск, ул.Ленина, 39, являются муниципальной собственностью города Железногорска Курской области и закреплены за МАУК «КДК Русь» на праве оперативного управления (постановления Администрации г.Железногорска от 29.10.2004г. №1300, от 08.09.2010г. №1987).

29.12.2017г. между Муниципальным автономным учреждением культуры «Культурно-досуговый центр «Русь» и ООО «Луч» (ИНН 4633038305) заключен договор возмездного оказания услуг, предполагающий предоставление услуг по размещению четырех рекламных конструкций, сроком действия до 31.12.2018г.

На основании обращения ООО «Луч» 27.02.2018г. Администрацией г.Железногорска выдано разрешение данному хозяйствующему субъекту на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (щитовая установка) на ограждении сценической площадки КЦ «Русь» по адресу: г.Железногорск, ул.Ленина, 39. Срок действия разрешения установлен до 27.02.2019г., что превышает срок действия заключенного между МАУК «КДК Русь» и ООО «Луч» договора.

Как установлено Курским УФАС России на основании представленной заявителем и Администрацией г.Железногорска документированной информации, торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте муниципальной собственности по указанному адресу органами местного самоуправления г.Железногорска не проводились. Более того, размещение рекламных конструкций (щитов) на ограждении сценической площадки по адресу: г.Железногорск, ул.Ленина, 39, не предусмотрено Схемой размещения рекламных конструкций, утвержденной постановлением Администрации г.Железногорска от 27.11.2014г. №3088.

В соответствии с п.2, п.6 ч.15 ст.19 ФЗ «О рекламе» несоответствие установки рекламной конструкции схеме размещения рекламных конструкций, а также нарушение требований, установленных ч.5.1 ст.19 ФЗ «О рекламе» (требование о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальном имуществе исключительно по результатам торгов) является основанием для принятия органом местного самоуправления решения об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Таким образом, исходя из вышеизложенных обстоятельств и приведенных положений закона (ч.5.1, ч.5.8, ч.15 ст.19 ФЗ «О рекламе»), у Администрации города Железногорска отсутствовали правовые основания для выдачи разрешения на установку рекламной конструкции ООО «Луч» на ограждении сценической площадки по адресу: г.Железногорск, ул.Ленина, 39.

Предоставление разрешения хозяйствующему субъекту на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте муниципальной собственности без проведения торгов, необходимость которых прямо предусмотрена ч.5.1 ст.19 ФЗ «О рекламе», создает для данного хозяйствующего субъекта (ООО «Луч») необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности на рынке наружной рекламы на территории г.Железногорска и приводит к устранению конкуренции неопределенного круга лиц за право пользования муниципальным имуществом в целях установки рекламной конструкции и распространения наружной рекламы.

Ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим их функции органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии со ст.39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности, в случае выявления признаков нарушения статьи 15 указанного Федерального закона антимонопольный орган выдает органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

 

В этой связи Курское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает Администрацию города Железногорска Курской области о необходимости отмены ненормативного акта - разрешения на установку рекламной конструкции №17 от 27.02.2018г. на право установки рекламной конструкции на ограждении сценической площадки КЦ «Русь» по адресу: г.Железногорск, ул.Ленина, 39, являющемся муниципальной собственностью г.Железногорска, выданного ООО «Луч» без учета требований ч.5.1, п.6 ч.15 ст.19 ФЗ «О рекламе», в срок до 24 декабря 2018 года.

 

О выполнении предупреждения Администрации города Железногорска Курской области надлежит письменно сообщить в Курское УФАС России в срок до 27.12.2018г. года.

 

Руководитель Курского УФАС России                    подпись

Связанные организации

Связанные организации не указаны