Решение №б/н РЕШЕНИЕ     по жалобе ООО «Андромеда» от 1 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

  

 

РЕШЕНИЕ

                                                                    по жалобе ООО «Андромеда»

 

 

                                                                                                          г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена:  25.05.2018

Решение изготовлено в полном объеме:  30.05.2018

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, на основании Приказа от 25.05.2018  № 95, в составе:

 

             в присутствии представителя ответчика - Администрации муниципального образования «Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального  района Ленинградской области., заявителя - ООО «Андромеда» заинтересованного лица -

 

рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Андромеда» (г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 12, оф. 414) на действия Организатора торгов - Администрации муниципального образования «Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Бугры, ул. Шоссейная, д. 12), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В          Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Андромеда» (далее – ООО «Андромеда», Заявитель) (вх. № 4350 от 17.05.2018) на действия Организатора торгов – Администрации муниципального образования «Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрации МО «Бугровское сельское поселение», Организатор торгов) при организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, д. 5, корпус 1, дом 5, корпус 2. (изв. от 03.04.2018 № 030418/3103672/01).

ООО «Андромеда» считает незаконными и необоснованными действия   Организатора торгов, Конкурсной комиссии, выразившиеся в неправомерном определении победителя конкурса, а так же в не уведомлении участников об изменениях в конкурсной документации.

Заявитель просит признать в действиях конкурсной комиссии Администрации МО «Бугровское сельское поселение» нарушение порядка проведения конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, д. 5, корпус 1, дом 5, корпус 2. Признать недействительным итоги рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по отбору управляющей организации на право заключения договора управления вышеуказанным многоквартирным домом. Выдать конкурсной комиссии Администрации МО «Бугровское сельское поселение» предписание о проведении новой оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе. Выдать предписание Администрации МО «Бугровское сельское поселение» на запрет подписания договора управления вышеуказанным многоквартирным домом с ООО «Самолет УК» до окончания рассмотрения настоящей жалобы.

 

Уведомлением от 21.05.2018 № 04/294 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «Андромеда».

         

Администрацией МО «Бугровское сельское поселение» представлены пояснения 24 мая 2018 года № 817 по жалобе, в которых указано, что доводы ООО «Андромеда» не основаны на действующем законодательстве и подлежат отклонению.

 

На заседании Комиссии представители Заявителя и Организатора торгов поддержали позиции, изложенные в жалобе и в пояснениях по жалобе.

 

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

 

Заслушав, пояснения представителей Администрации МО «Бугровское сельское поселение», ООО «Андромеда» и ООО «Самолет УК»,  проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

 

03 апреля 2018 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, опубликовано извещение № 030418/3103672/01 о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом и конкурсная документация.

Дата и время начала подачи заявок: 10.04.2018г.

Дата и время вскрытия конвертов:        04.05.2018г. 11:00 МСК.

Дата рассмотрения заявок:         08.05.2018г.

Дата проведения конкурса:        11.05.2018г.

Предметом конкурса является право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, д. 5, корпус 1, дом 5, корпус 2.

 

Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами установлен Жилищным кодексом Российской Федерации РФ и Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее - Правила проведения конкурса по отбору управляющей организации).

Пунктом 41 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации установлено, что конкурсная документация утверждается организатором конкурса и включает в себя требования к участникам конкурса, установленные пунктом 15 настоящих Правил, а так же, форму заявки на участие в конкурсе согласно приложению № 4 и инструкцию по ее заполнению.

В соответствии с пунктом 52 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением № 4 к настоящим Правилам.

В соответствии с пунктом 68 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации конкурсная комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, а также на соответствие претендентов требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил.

На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение о признании претендента участником конкурса или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил. Конкурсная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе по форме согласно приложению № 7 к Правилам проведения конкурса по отбору управляющей организации, который подписывается присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе (пункт 70 Правил).

Согласно пункту 75 Правил конкурс начинается с объявления конкурсной комиссией наименования участника конкурса, заявка на участие, в конкурсе которого поступила к организатору конкурса первой, и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с Протоколом № 1 вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по извещению № 030418/3103672/01 от 04.05.2018 для участия в конкурсе были поданы три заявки: ООО «Самолет УК», ООО «Андромеда», ООО «Управляющая компания «Приорат».

Согласно Протоколу № 2 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по извещению № 030418/3103672/01 от 08.05.2018 все участники допущены к конкурсу.

В соответствии с Протоколом № 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе по извещению № 030418/3103672/01 от 11.05.2018 ООО «Андромеда» и ООО «Самолет УК» подали одинаковые условия исполнения договора в сумме 10869555,72 руб., порядковый номер ООО «Самолет УК» № 1,  ООО «Андромеда» № 2, ООО «Управляющая компания «Приорат» № 3 (представитель отсутствовал).  Победителем конкурса признан ООО «Самолет УК», заявка на участие в конкурсе поступила к организатору конкурса первой.

Таким образом, процедура проведения открытого конкурса  Организатором торгов не нарушена.

 

В соответствии с пунктом 50 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации Организатор конкурса по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе внести изменения в конкурсную документацию не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. В течение 2 рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте и направляются заказными письмами с уведомлением всем лицам, которым была предоставлена конкурсная документация.

ООО «Андромеда» не обращалась с запросом о разъяснении конкурсной документации. Организатор конкурса подтвердил, что никто из участников не обращался за разъяснениями конкурсной документации. Таким образом, довод о не уведомлении об изменениях в конкурсной документации не нашел своего подтверждения.

Жалобы на действия Организатора торгов при проведении данного открытого конкурса от других участников, в т.ч. от ООО «Управляющая компания «Приорат», в Ленинградское УФАС России не поступали.

 

Таким образом, действия Организатора торгов - Администрации МО  «Бугровское сельское поселение» в части определения победителя открытого конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, д. 5, корпус 1, дом 5, корпус 2, правомерны, соответствуют требованиям, установленным Правилами проведения конкурса по отбору управляющей организации и конкурсной документацией.

 

            Руководствуясь частью 20 статьи 18.1  Федерального закона от 26.07.2006            № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006                     № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Андромеда» на действия Администрации муниципального образования «Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области при организации открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, д. 5, корпус 1, дом 5, корпус 2 необоснованной.

 

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны