Решение №б/н РЕШЕНИЕ от 18 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена   06 июля 2017 г.

В полном объеме решение изготовлено   06 июля 2017 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, в составе:

 

<ФИО> ….,

рассмотрев на основании статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации и Приказа ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра» обращение Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования Волосовского муниципального района Ленинградской области (вх. от 28.06.2017 № 5665) о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сведений о <ФИО> …., (адрес ….),  

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ленинградское УФАС России обратился Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования Волосовского муниципального района Ленинградской области (далее – КУМИ АМО Волосовского муниципального района, Организатор торгов) о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Волосовский муниципальный район, Большеврудское сельское поселение, д. Большая Вруда, уч. 32/2016, сведений о <ФИО> ….,, в связи с уклонением от подписания договора по результатам аукциона.

Стороны о месте и времени заседания Комиссии Ленинградского УФАС России извещены надлежащим образом, но не явились. От КУМИ АМО Волосовского муниципального района поступило ходатайство от 05.07.2017  № 1238 о рассмотрении обращения в его отсутствие.

 

Оценив обстоятельства и исследовав представленные доказательства, Комиссия Ленинградского УФАС России установила следующее.

 

27 марта 2017 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru опубликовано Извещение № 270317/1052908/02 о проведении аукциона по 11 лотам.

Предметом аукциона по Лоту № 5 являлась продажа права на заключение договора аренды земельного участка.

Общая информация о земельном участке: кадастровый номер 47:22:0334001:1528; местоположение: Ленинградская область, Волосовский муниципальный район, Большеврудское сельское поселение, д. Большая Вруда, уч. 32/2016; общая площадь 1557 кв.м.; категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок от 11.05.2017г. на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка по указанному выше адресу подано три заявки:

№ 1 – <ФИО> ….;

№ 2 – <ФИО> ….;

№ 3 – <ФИО> …..

В соответствии с Протоколом аукциона № 78 от 12.05.2017г. победителем аукциона признан участник № 3 <ФИО> …..

Порядок организации и проведения органом местного самоуправления аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка установлен главой 5.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно пункту 30 статьи 39.12 ЗК РФ, в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории, не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1-3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Пунктом 20 статьи 39.12 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

 

Согласно материалам обращения КУМИ АМО Волосовского муниципального района, Организатором торгов в адрес <ФИО> …. был направлен проект договора аренды, что подтверждается Формой списка почтовых отправлений № 19 от 19.05.2017г.

Данное почтовое отправление получено <ФИО> …. 07 июня 2017 года.

На момент рассмотрения Ленинградским УФАС России обращения КУМИ АМО Волосовского муниципального района договор не был подписан и представлен <ФИО> …. в уполномоченный орган, что подтверждается Протоколом заседания аукционной комиссии об уклонении победителя от заключения договора аренды по итогам аукциона от 27.06.2017 № 102, имеющимся в материалах дела.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия Ленинградского УФАС России считает необходимым признать <ФИО> …. уклонившуюся от подписания проекта договора аренды земельного участка по результатам аукциона.

 

В соответствии с пунктом 27 статьи 39.12 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктами 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Таким образом, сведения о победителе аукциона <ФИО> …., уклонившейся от заключения договора аренды, необходимо включить в реестр недобросовестных участников аукциона.

 

Руководствуясь пунктом 28, 30 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, Приказом ФАС России от 14.04.2015 N 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра», Комиссия Ленинградского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Включить в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности сведения о <ФИО> …..

 

 

Председатель Комиссии                                                                                 <ФИО> ….

 

Члены Комиссии                                                                                               <ФИО> ….          

 

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны