Решение №б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Корпорация Руан» ... от 25 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        РЕШЕНИЕ

                                      по жалобе ООО «Корпорация Руан»                                                                                                 

 

                                                                                                    г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 18.10.2017

Решение изготовлено в полном объеме: 23.10.2017

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, на основании Приказа от 12.10.2017 № 270,  в составе:

          рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Корпорация Руан» (г. Санкт ‑ Петербург, ул. Салова, д. 42, лит. А, помещение 13) на действия Муниципального казенного учреждения «Кингисеппское рекламное агентство» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградская области (Ленинградская область, г. Кингисепп, ул. Театральная, д.12)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В         Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее – Ленинградское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Корпорация Руан» (далее – ООО «Корпорация Руан», Заявитель) (вх. № 9321 от 09.10.2017) на действия Муниципального казенного учреждения «Кингисеппское рекламное агентство» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области (далее – МКУ «Кингисеппское рекламное агентство» МО «Кингисеппский муниципальный район» ЛО) при организации и проведении открытого конкурса на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а так же на земельных участках расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена (извещение № 03/17 от 02.10.2017).

 

Заявитель в своей жалобе указывает на следующие нарушения, допущенные Организатором торгов при организации и проведении вышеуказанного открытого Конкурса:

- Конкурсной документацией установлены положения, противоречащие Федеральному закону от 13.03.2006г. № 38 «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

- В пункте 10.5 Конкурсной документации в качестве критерия оценки заявок используется неопределенный законом термин «праздничная реклама».

- Организатор торгов ставит возможность участия в торгах и заключения договора по итогам торгов в зависимость от заключения договора закупки услуг для муниципальных нужд.

- Проектом договора ограничены права владельцев рекламной конструкции вопреки Закона о рекламе.

- Условия конкурса и обязательство предусмотренное проектом договора – размещать социальную рекламу не менее 20 дней в году, лишает владельца рекламной конструкции предусмотренного законом права не устанавливать рекламную конструкцию.

 

Заявитель просит выдать Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» ЛО предписание об аннулировании Конкурса.

 

Уведомлением от 10.10.2017 № 04/662 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «Корпорация Руан».

Директором Муниципального казенного учреждения «Кингисеппское рекламное агентство» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области Кучиным Г.В. (далее – МКУ «Кингисеппское рекламное агентство» МО «Кингисеппский МР» ЛО) представлены возражения на жалобу от 16.10.2017 № 129/17, в которых МКУ «Кингисеппское рекламное агентство» МО «Кингисеппский МР» ЛО считает доводы ООО «Корпорация Руан» необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

 

В соответствии с частью 17 статьи 18.1  Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу Комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы Комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, Комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

02 октября 2017 года МКУ «Кингисеппское рекламное агентство» МО «Кингисеппский МР» ЛО разместило на официальном сайте Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» ЛО по адресу www.kingisepplo.ru и в печатном издании газете «Восточный берег» информацию о проведении открытого конкурса № 03/17 по продаже права на заключение договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а так же на земельных участках, расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена (извещение № 03/17 от 02.10.2017) и Конкурсную документацию.

 

Конкурс по продаже права на заключение договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, расположенных на территории МО «Кингисепский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена проводится в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, статьей 19 Закона о рекламе, Постановлением Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» от 05.08.2013 № 1865 «Об утверждении порядка распространения наружной рекламы на территории МО «Кингисепский муниципальный район» Ленинградской области и Порядка расчета размера платы по договору на право установки эксплуатации рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, строениях или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности МО «Кингисеппский муниципальный район», а так же на земельных участках, расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена в новой редакции», Постановлением Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» от 29.09.2017 № 2485 «О проведении конкурса по продаже права на заключение договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена» (далее - Порядок распространения рекламы на территории МО «Кингисеппский МР» ЛО).

Согласно части 5.1. статьи 19 Закона о рекламе заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.

В соответствии с пунктом 15.1. статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон о местном самоуправлении) к вопросам местного значения муниципального района, в том числе, относится утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Законом о рекламе.

Согласно пункту 14 статьи 12 Устава муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области (в новой редакции) с внесенными в них изменениями от 20.05.2015 № 140/3-с, утвержденного решением Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» от 06.04.2009г. № 763-с и части 3 Порядка распространения рекламы на территории МО «Кингисеппский МР» ЛО к вопросам местного значения муниципального района и к полномочиям органов местного самоуправления МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области в области выдачи разрешений на установку рекламных конструкций относятся также утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом  «О рекламе».

В соответствии с пунктом 3.1.2. Порядка распространения рекламы на территории МО «Кингисеппский МР» ЛО к полномочиям органов местного самоуправления МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области в области выдачи разрешений на установку рекламных конструкций относятся в том числе проведение торгов по продаже права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 

 

Согласно извещению № 03/17 от 02.10.2017 Организатор вправе отказаться от проведения конкурса или внести изменения в настоящее извещение не позднее, чем за 15 (пятнадцать) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

В соответствии с пунктом 3.1. Конкурсной документации Организатор конкурса вправе отказаться от проведения данного конкурса в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3.2. Конкурсной документации Извещение об отказе от проведения открытого конкурса опубликовывается организатором конкурса в официальном печатном издании в газете «Восточный берег», а также на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу: www.kingisepplo.ru, в течении трех рабочих дней со дня принятия решения б отказе от проведения конкурса.

Ленинградским УФАС России было установлено, что в связи с тем, что ООО «Корпорация Руан» 10.10.2017 одновременно было подано две жалобы в адрес Ленинградского УФАС России на действия Организатора торгов при проведении конкурса, состоявшегося 18.09.2017 извещение № 02/17 и вновь объявленного конкурса по извещению от 02.10.2017 № 03/17 по продаже права на заключение договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а так же на земельных участках, расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена и с учетом того, что в двух жалобах ООО «Корпорация Руан» оспариваются идентичные положения конкурсной документации и проекта договора, то Главой Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» ЛО Гешеле В.Э. было вынесено Постановление Администрации МО «Кингисеппский МР» ЛО № 2628 от 12.10.2017г. «Об отказе от проведения конкурса по продаже права на заключение договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а так же на земельных участках расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена».

 

            По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

            В связи с тем, что Администрацией МО «Кингисеппский МР» ЛО конкурс был отменен, то на момент рассмотрения жалобы ООО «Корпорация Руан» предмет обжалования отсутствовал.

 

            Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

РЕШИЛА:

 

            Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Корпорация Руан» на действия Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» при организации и проведении открытого конкурса на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, а так же на земельных участках расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена (извещение № 03/17 от 02.10.2017) необоснованной, в связи с тем, что предмет обжалования отсутствует.

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны