Решение №б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО "Андромеда" от 1 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Резолютивная часть решения оглашена 22 мая 2018 г.

В полном объеме решение изготовлено 25 мая 2018 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, на основании Приказа от 17.05.2018 № 80, в составе:

<<ФИО…>>,

в присутствии на заседании представителей Администрации МО «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области <<ФИО…>> (доверенность от … № …), <<ФИО…>> (доверенность от … № …),

в отсутствии представителей ООО «Андромеда» (уведомлен надлежащим образом),

 

рассмотрев в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Андромеда» (г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 12, офис № 414) на действия организатора торгов - Администрации муниципального образования «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Заневка, д. 48) при организации и проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Заневское городское поселение, дер. Кудрово, ул. Пражская, д. 12 (извещение от 13.04.2018 № 130418/2677047/01),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Ленинградского УФАС России обратилось Общество с ограниченной ответственностью «Андромеда» (далее – ООО «Андромеда», Заявитель) с жалобой на процедуру проведения торгов (изв. от 13.04.2018 № 130418/2677047/01).

Заявитель считает, что Администрацией МО «Заневское городское поселение» незаконно были допущены к участию в конкурсе ООО «Управляющая компания «Заневский комфорт» и ООО «Управляющая компания Всеволожского района», так как их заявки не соответствовали требованиям Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

В жалобе ООО «Андромеда» указаны следующие нарушения, допущенные претендентами:

- заявка ООО «Управляющая компания «Заневский комфорт» не имела сквозную нумерацию. Документы, включенные в заявку, не были предоставлены в виде одного тома, прошитого нитью, скрепленного печатью претендента и подписью уполномоченного лица претендента с указанием на обороте последнего листа заявки количества страниц;

- ООО «Управляющая компания Всеволожского района» не представил протокол общего собрания участников общества об утверждении бухгалтерского баланса в соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

- 16.05.2018 состоялась процедура рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе, но протокол рассмотрения заявок не размещен на официальном сайте торгов. 

Заявитель просит признать в действиях конкурсной комиссии Администрации МО «Заневское городское поселение» нарушение порядка проведения конкурса по отбору управляющей организации; признать недействительными итоги рассмотрения заявок на участие в конкурсе; Отменить Протокол рассмотрения заявок по извещению № 130418/2677047/01; выдать конкурсной комиссии предписание о проведении новой процедуры рассмотрения заявок на участие в конкурсе; приостановить проведение конкурса до принятия решения по жалобе ООО «Андромеда» Ленинградским УФАС России. 

 

Уведомлением от 17.05.2018 № 04/286 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «Андромеда». 

 

Администрацией МО «Заневское городское поселение» представлены возражения на жалобу Заявителя от 22.05.2018 № 887/02-05, в котором считает доводы ООО «Андромеда» необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

 

            В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

 

Заслушав пояснения представителей Администрации МО «Заневское городское поселение», проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

 

13 апреля 2018 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru  опубликовано Извещение № 130418/2677047/01 о проведении конкурса.

Дата окончания приема заявок: 15.05.2018 00ч. 00мин.

Дата подведения итогов: 17.05.2018

Предметом конкурса является право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ленинградская область Всеволожский муниципальный район, Заневское городское поселение, дер. Кудрово, ул. Пражская, дом 12 (изв. от 13.04.2018 № 130418/2677047/01).

 

Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами проведения конкурса по отбору управляющей организации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее – Правила проведения конкурса по отбору управляющей организации).

Пунктом 41 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации установлено, что конкурсная документация утверждается организатором конкурса и включает в себя требования к участникам конкурса, установленные пунктом 15 настоящих Правил, а так же, форму заявки на участие в конкурсе согласно приложению № 4 и инструкцию по ее заполнению.

В соответствии с пунктом 52 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением № 4 к настоящим Правилам. Срок подачи заявок должен составлять не менее 25 дней. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Перечень документов, включенных в состав заявки, определен пунктом 53 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации, а также пунктом 6 Конкурсной документации, утвержденной главой Администрации МО «Заневское городское поселение» Гердием А.В. 13 апреля 2018 года.

В соответствии с Протоколом № 1 вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 15.05.2018 на момент окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе поступили четыре заявки - от ООО «Управляющая компания «Наш дом-Кудрово», ООО «Управляющая Компания Всеволожского района», ООО «Управляющая компания «Заневский комфорт», ООО «Андромеда».

Согласно Протоколу № 2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 16.05.2018г. все претенденты были признаны участниками конкурса.

В соответствии с Протоколом № 3 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 17.05.2018 победителем конкурса признано ООО «Управляющая Компания Всеволожского района», которое сделало последнее предложение наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг в размере 2 713 135,53 руб.

 

Комиссией Ленинградского УФАС России проанализированы все представленные документы и установлено следующее.

В соответствии с пунктом 15 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации при проведении конкурса устанавливаются следующие требования к претендентам:

1) соответствие претендентов установленным федеральными законами требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирным домом;

2) в отношении претендента не проводится процедура банкротства либо в отношении претендента - юридического лица не проводится процедура ликвидации;

3) деятельность претендента не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

4) отсутствие у претендента задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период в размере свыше 25 процентов балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Претендент считается соответствующим установленному требованию, если он обжаловал наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе не вступило в силу;

5) отсутствие у претендента кредиторской задолженности за последний завершенный отчетный период в размере свыше 70 процентов балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

6) внесение претендентом на счет, указанный в конкурсной документации, средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. При этом претендент считается соответствующим данному требованию, если непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе средства поступили на счет, указанный в конкурсной документации.

Согласно пункту 16 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации требования, указанные в пункте 15 настоящих Правил, предъявляются ко всем претендентам. Организатор конкурса при проведении конкурса не вправе устанавливать иные требования к претендентам.

В соответствии с пунктом 18 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе являются:

1) непредставление определенных пунктом 53 настоящих правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 настоящих правил;

3) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 настоящих правил.

Согласно пункту 20 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации отказ в допуске к участию в конкурсе по основаниям, не предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил, не допускается.

Ленинградским УАС России установлено, что ООО «Управляющая компания «Заневский комфорт» представила с описью требуемые на участие в конкурсе документы. Каждый документ, приложенный к описи, прошит, пронумерован и скреплен печатью организации.  

Правилами проведения конкурса по отбору управляющей организации не установлены конкретные требования к виду заявки.

Таким образом, у Конкурсной комиссии не было оснований для отклонения заявки в соответствии с пунктом 18 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации.

 

2. В отношении довода Заявителя о том, что ООО «Управляющая компания Всеволожского района» не представил протокол общего собрания участников общества об утверждении бухгалтерского баланса, Ленинградское УФАС России сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 53 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации и пунктом 6.1 Конкурсной документации заявка на участие в конкурсе включает в себя, в том числе копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

При подаче заявки в составе представленный ООО «Управляющая компания Всеволожсокго района» документов была приложена упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность, подписанная руководителем организации с отметкой налогового органа о принятии данной отчетности на четырех листах, а также налоговая декларация по налогу, уплаченному в связи с применением упрощенной системы налогооблажения.

В соответствии с частью 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

В соответствии со статьей 346.19 НК РФ налоговым периодом для организаций, перешедших на упрощенную систему налогооблажения признается календарный год.

Согласно пункту 13 Приказа Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится утверждение на общем годовом собрании общества годового отчета и бухгалтерского баланса Общества (подтверждается Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.07.2016 по делу N А56-46111/2015).

Данное положение отражено в пункте 11.2.1.7 Устава ООО «Управляющая компания Всеволожсокго района», утвержденного решением единственного учредителя № 1 от 13 декабря 2017 года.

В соответствии со статьей 34 Закона N 14-ФЗ указанное общее собрание участников Общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Статьей 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме.

Статьей 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью также определено, что решения общего собрания фиксируются в протоколе общего собрания участников общества. 

В связи с вышеизложенным ООО «Управляющая компания Всеволожского района» представил налоговую декларацию по налогу, уплаченному в связи с применением упрощенной системы налогооблажения, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплаченному в связи с  применением упрощенной системы налогооблажения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогооблажения в электронной форме».

 

3. В отношении довода Заявителя о нарушении Организатором конкурса сроков размещения протокола рассмотрения заявок на официальном сайте торгов, Ленинградское УФАС России сообщает следующее.

Согласно пункту 70 Правил проведения конкурса по отбору управляющей организации на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение о признании претендента участником конкурса или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил. Конкурсная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе по форме согласно приложению N 7, который подписывается присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Текст указанного протокола в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещается на официальном сайте организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией.

Рассмотрение заявок на участие в конкурсе состоялось 16.05.2018.

16.05.2018 в 16 часов 50 минут протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещен на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru.

Таким образом, действия Организатора торгов - Администрации МО «Заневское городское поселение» в части допуска ООО «Управляющая компания «Заневский комфорт» и ООО «Управляющая компания Всеволожского района» к участию в открытом конкурсе по выбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирным домом,  расположенным по адресу: Ленинградская область Всеволожский муниципальный район, Заневское городское поселение, дер. Кудрово, ул. Пражская, дом 12 правомерны, соответствуют требованиям установленным Правилами проведения конкурса по отбору управляющей организации.

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Андромеда» необоснованной.

2. Администрации муниципального образования «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области предписание о прекращении нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров, а так же о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции не выдавать.

 

Председатель Комиссии                                                                              <<ФИО…>>

Члены Комиссии                                                                                             <<ФИО…>>

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны