Решение №б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Рос-сервис» ... от 26 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

                                                                                       по жалобе ООО «Рос-сервис»                                                                                                  

 

                                                                                                                   Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена:    19.09.2017

Решение изготовлено в полном объеме:    22.09.2017

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, на основании Приказа от 14.09.2017 № 231,  в составе:

<ФИО> ….,

 

в присутствии представителя некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» <ФИО> ….,

представителей общества с ограниченной ответственностью «Рос-сервис» <ФИО> ….,

 

рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», жалобу общества с ограниченной ответственностью «Рос-сервис» (191015, г. Санкт-Петербург, ул. Таврическая,      д. 17) на действия Заказчика - некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (194044, г. Санкт-Петербург, пр. Б. Сампсониевский, д. 60, лит. А)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В          Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «Рос-сервис» (далее – Общество) (вх. № 8344 от 11.09.2017) на действия некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (далее – Заказчик) при организации и проведении электронного аукциона на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (ремонт сетей горячего водоснабжения, ремонт сетей холодного водоснабжения) (извещение № ЭАКР470000000597803 от 14.07.2017).

В жалобе ООО «Рос-сервис» указано, что Заказчик не проинформировал Заявителя об отказе в принятии банковской гарантии и неправомерно признал  Общество уклонившимся от заключения договора, что выразилось в следующем.

Заказчиком был составлен составил Акт об уклонении от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (ремонт сетей горячего водоснабжения, ремонт сетей холодного водоснабжения) (далее – Акт об уклонении от заключения договора) в отношении ООО «Рос-сервис», в то время как Заявителем была исправлена ошибка, имеющаяся в банковской гарантии, представленной Заказчику.

 

В ходе рассмотрения жалобы по существу представитель Заказчика поддержал доводы, изложенные в письменных возражениях от 15.09.2017.

Заслушав пояснения представителя Заказчика, проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

 

Заказчиком 14.07.2017 на сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://www.etp-ets.ru/ (далее – электронная площадка) размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (ремонт сетей горячего водоснабжения, ремонт сетей холодного водоснабжения) (извещение № ЭАКР470000000597803) (далее – электронный аукцион).

Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 18.08.2017 наименьшее предложение поступило от Общества.

В силу Акта об уклонении от заключения договора от 01.09.2017, Общество признано уклонившимся от заключения договора.

 

Порядок заключения договора о проведении капитального ремонта по результатам электронного аукциона регламентирован положениями главы IV Постановления № 615.

Согласно пункту 197 Постановления № 615 договор об оказании услуг не может быть заключен ранее чем через 10 дней и позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона, протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе.

В соответствии с пунктом 26 раздела Х документации об электронном аукционе установлен срок, в течение которого победитель электронного аукциона или иной участник, с которым заключается договор, должен подписать договор и передать его региональному оператору – в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения проекта договора в порядке, установленном пунктами 2 и 3 раздела VIII «Признание электронного аукциона несостоявшимся» и разделом IX «Порядок заключения договора».

Пунктом 21 раздела Х документации об электронном аукционе определен срок предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору региональному оператору участником электронного аукциона, с которым заключается договор, – вместе с проектом договора, подписанным со стороны участника электронного аукциона.

На основании пункта 199 Постановления № 615, в случае если победитель электронного аукциона, или участник электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер <...> или единственный участник электронного аукциона в срок, предусмотренный документацией об электронном аукционе, не представил заказчику подписанный договор об оказании услуг, переданный ему в соответствии с пунктами 165, 185 и 187 настоящего Положения, и (или) не представил обеспечение исполнения договора об оказании услуг, то победитель электронного аукциона, либо участник электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер <...> либо единственный участник электронного аукциона признается уклонившимся от заключения договора об оказании услуг.

Согласно пункту 200 Постановления № 615 в случае уклонения победителя электронного аукциона или участника электронного аукциона, с которым заключается договор об оказании услуг, от заключения договора об оказании услуг заказчиком составляется акт об уклонении от заключения договора об оказании услуг, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, которое уклонилось от заключения договора об оказании услуг, сведения о фактах, являющихся основанием признания победителя электронного аукциона или участника электронного аукциона, с которым заключается договор об оказании услуг, уклонившимся от заключения договора об оказании услуг, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты. Указанный акт размещается заказчиком на официальном сайте и направляется оператору электронной площадки в течение одного рабочего дня, следующего после дня его подписания. Заказчик в течение 2 рабочих дней со дня подписания указанного акта передает заверенную заказчиком копию указанного акта лицу, признанному уклонившимся от заключения договора об оказании услуг.

 

В ходе заседания Комиссии установлено, что протокол проведения электронного аукциона был размещен Заказчиком 18.08.2017.

Проект договора был передан Обществу Заказчиком по акту от 23.08.2017.

В соответствии с документацией об аукционе регламентированный срок подписания и направления контракта истекает 30.08.2017.

ООО «Рос-сервис» сопроводительным письмом (вх. № 8-17/5169) 25.08.2017 представило Заказчику подписанный проект договора и оригинал банковской гарантии № ГЭ-Ю-1632/17 от 22.08.2017, выданной ООО Коммерческий банк «Славянский кредит» на сумму 1 451 822,49 руб. Бенефициаром по данной гарантии была установлена некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», ИНН 7840290890. При этом заказчиком в процедуре электронного аукциона является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта Ленинградской области», ИНН 4703471025.

 

Согласно пункту 213 Постановления № 615 Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения договора об оказании услуг банковскую гарантию в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня ее поступления.

В соответствии с пунктом 214 Постановления № 615 основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

а) отсутствие сведений о банке на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации в сети "Интернет";

б) наличие информации об отзыве лицензии у банка на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации в сети "Интернет";

в) получение уведомления от банка о неподтверждении факта выдачи представленной банковской гарантии и (или) неподтверждении ее существенных условий (суммы, даты выдачи и срока действия, сведений о договоре, принципале и прочих условиях) в порядке, установленном пунктом 217 настоящего Положения;

г) несоответствие размера представленной банковской гарантии капиталу банка, сведения о котором размещены на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации в сети "Интернет", с учетом максимально допустимого числового значения норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, установленного в качестве обязательного норматива Центральным Банком Российской Федерации;

д) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;

е) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе, проекте договора об оказании услуг.

В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный пунктом 213 настоящего Положения, информирует в письменной форме об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа (пункт 215 Постановления № 615).

 

В нарушение пунктов 213-215 Постановления № 615 Заказчик в установленный документацией об электронном аукционе срок не рассмотрел банковскую гарантию, поступившую от ООО «Рос-сервис» в качестве обеспечения исполнения договора об оказании услуг 25.08.2017, а также не проинформировал Общество в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии данной банковской гарантии ввиду некорректного указания наименования бенефициара, признав Общество не представившим обеспечение исполнения договора по состоянию на 31.08.2017 и составив Акт об уклонении от заключения договора в отношении ООО «Рос-сервис» от 01.09.2017.

Об отказе в принятии банковской гарантии ООО «Рос-сервис» стало известно 04.09.2017 в момент опубликования Акта об уклонении от заключения договора на сайте электронной площадки.

В связи с обнаружением ошибки, допущенной в представленной Заказчику банковской гарантии, 04.09.2017 Обществом был передан Заказчику оригинал замененной банковской гарантии с корректными данными. Так как замена банковской гарантии произошла уже после истечения установленного документацией об электронном аукционе срока, в течение которого победитель электронного аукциона или иной участник, с которым заключается договор, должен подписать договор и передать его региональному оператору, действия Заказчика при составлении Акта об уклонении от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (ремонт сетей горячего водоснабжения, ремонт сетей холодного водоснабжения) являются правомерными.

На заседании комиссии Обществом в качестве подтверждения отсутствия недобросовестности при заключении договора представлена копия замененной банковской гарантии от 22.08.2017 № ГЭ-Ю-1632/17, а так же письмо ООО Коммерческий банк «Славянский кредит» о наличии технической ошибки в выданной им банковской гарантии.

 

С учетом вышеизложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Ленинградского УФАС России,                 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Рос-сервис» обоснованной.

 

2. Предписание некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» не выдавать.

 

 

Председатель Комиссии:   

         

          <ФИО> …

 

 

Члены Комиссии:

 

            

            <ФИО> …   

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны