Решение №б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Гермес» ... от 17 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Гермес»                                                                                                  

 

                                                                                               г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена:  11.08.2017

Решение изготовлено в полном объеме:   15.08.2017

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на основании Приказа от 07.08.2017 № 212  по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе: <ФИО>

 

 

в присутствии представителей:

заявителя ООО «Гермес» <ФИО>;

организатора торгов Комитета по природным ресурсам Ленинградской области <ФИО>;

победителя торгов АО «ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад» <ФИО>,

 

рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», жалобу Общества                 с ограниченной ответственностью «Гермес» (адрес) на действия Организатора торгов – Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (адрес)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В       Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Гермес» (далее – Заявитель, ООО «Гермес») (вх. № 6990 от 03.08.2017) на действия Комитета по природным ресурсам Ленинградской области  (далее также – Организатор торгов, Комитет) при организации и проведении конкурса на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных на участке недр «Стремянной», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области (далее также – Конкурс) (номер извещения № 140417/0543402/01 от 14.04.2017).

В жалобе Заявителя указано, что Комитетом неправомерно отклонена заявка участника, неверно определен победитель, так как не учтены технико-экономические предложения  ООО «Гермес» по освоению участка недр «Стремянной», не учтены полотна извлечения полезных ископаемых ООО «Гермес», вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среде, не учтен размер разового платежа за право пользования участком недр.

В нарушение п. 10.2 Порядка и условий проведения конкурса на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных на участке недр «Стремянной», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области, утвержденного распоряжением Комитета от 12.04.2017 № 408 (далее – Порядок проведения Конкурса), Организатором торгов при принятии решения не были сопоставлены все перечисленные в п.5 условия Конкурса, и фактически не было выявлено лучшее предложение, отвечающее требованиям, установленным в п. 10.1 Порядка проведения Конкурса.

В течение трех рабочих дней в нарушение ч. 2 п. 9.7 Порядка проведения Конкурса не был оформлен и опубликован на официальном сайте Протокол о результатах конкурса на право пользования спорным участком недр.

Заявитель просит признать жалобу обоснованной, Организатора торгов – нарушившим Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах), а также признать Протокол о результатах конкурса на право пользования спорным участком недр по лоту № 1 (номер извещения                № 140417/0543402/01) несоответствующим требованиям законодательства, отменить данный протокол, обязать Организатора торгов провести повторные торги в соответствии с действующим законодательством.

Уведомлением от 07.08.2017 № 04/508 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «Гермес»,  рассмотрение жалобы назначено на 11.08.2017 в 11-00 час.

Организатором торгов представлено ходатайство об отложении рассмотрения жалобы ООО «Гермес» (вх. от 10.08.2017 № 7250). На заседании Комиссии Организатором торгов представлены заявление с просьбой о возврате жалобы Заявителю и прекращении производства, а также возражения на жалобу, в которых Комитет считает доводы Заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В адрес Ленинградского УФАС России также поступило ходатайство от победителя торгов - АО «ЛСР. Базовые материалы» об отложении рассмотрения жалобы ООО «Гермес» в связи с необходимостью ознакомления с содержанием жалобы и подачи на нее мотивированного возражения.

 

До рассмотрения жалобы Заявителем уточнены обжалуемые действия Конкурсной комиссии Организатора торгов – довод о неправомерном отклонении заявки ООО «Гермес» исключен.

В ходе рассмотрения жалобы по существу представители Заявителя, Организатора торгов и АО «ЛСР. Базовые материалы» поддержали доводы, изложенные в жалобе, возражениях и заявлениях.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Заслушав пояснения представителей ООО «Гермес», Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, АО «ЛСР. Базовые материалы» проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

14 апреля 2017 года Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, во исполнение Распоряжения от 12.04.2017              № 408 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru опубликовано Извещение                                   № 140417/0543402/01 о проведении конкурса на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных на участке недр «Стремянной», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области. В связи с переездом 29 июня 2017 года в извещение был внесен новый адрес Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Распоряжением Комитета от 18.07.2017 № 858 срок проведения конкурса перенесен на 25 июля 2017 года.

Дата и время окончания срока подачи заявок:  19.05.2017, 12-00 мск.

Дата проведения конкурса: 19.07.2017.

В соответствии с п. 7.3 Порядка проведения Конкурса в срок до 12-00 мск 19.05.2017 в Комитет поступило 2 заявки:

акционерное общество «ЛСР. Базовые материалы», ИНН 4703124060;

общество с ограниченной ответственностью «Гермес», ИНН 7814262738.

Заявки АО «ЛСР.Базовые» и ООО «Гермес» на участие в конкурсе на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных на участке недр «Стремянной», расположенном Выборгском районе Ленинградской области, были рассмотрены и приняты в соответствии с Протоколом заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных на участке недр «Стремянной», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области от 05.06.2017 № 3/К-05.06.2017/ЛО.

  1.  Статьей 13.1 Закона о недрах определено, что основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно-технический уровень программ геологического изучения недр и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Также основным критерием выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр.

В соответствии с выписками с лицевого счета Комитета финансов Ленинградской области (Комитет по природным ресурсам Ленинградской области л/с № <…>) АО «ЛСР. Базовые материалы» и ООО «Гермес» своевременно и в полном объеме уплатили задаток в размере                                    100% стартового размера разового платежа в сумме <…> рубля.

До указанного в п. 8.3 Порядка проведения Конкурса срока – 12-00 мск 07.07.2017 АО «ЛСР. Базовые материалы» и ООО «Гермес» представили в Комитет технико-экономические предложения (далее – ТЭП).

Согласно п. 8.1 Порядка проведения Конкурса ТЭП, связанные с намечаемым пользованием недрами должны включать:

1. Технико-экономические предложения по освоению участка недр:

1) основные технологические решения (обоснование планируемого способа, системы и технологии разведки и добычи полезных ископаемых на участке лицензирования, систем инженерного обеспечения и транспортных путей с указанием источников и порядка приобретения основного технологического оборудования, экономически обоснованная полнота извлечения из недр запасов полезного ископаемого);

2) научно-технический уровень и темпы реализации программ по использованию недр, объемы разведочных и добычных работ по годам освоения, полнота извлечения полезного ископаемого;

3) экономическая эффективность проекта освоения участка лицензирования в целом;

4) обеспечение предприятия энергетическими, материальными, трудовыми и прочими ресурсами;

5) план мероприятий по консервации и ликвидации горных выработок, скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.

2. Мероприятия по охране окружающей среды, соблюдению требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и организации безопасного ведения работ:

1) ведение мониторинга состояния недр в зоне воздействия горно-добывающего предприятия в соответствии с утвержденным проектом разработки участка недр;

2) оценка воздействия на окружающую среду, включая биоресурсы, комплекса работ, связанных с недропользованием;

3) комплекс работ по минимизации последствий хозяйственной деятельности на животный и растительный мир;

4) размещение отходов производства и потребления, расчет затрат на рекультивацию;

5) комплекс мероприятий по предотвращению и контролю над загрязнением окружающей среды;

6) мероприятия по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций и организации безопасного ведения работ;

7) обеспечение промышленной безопасности объекта;

8) обоснование объемов и сроки рекультивации нарушенных земель.

3. Предложения по участию в ремонте и восстановлении дорог Выборгского района Ленинградской области.

4. Сводную (итоговую) таблицу, включающую технико-экономические показатели предлагаемого комплекса работ (сведения и расчеты в сводной таблице должны представляться в валюте Российской Федерации).

В соответствии с п. 9.6 Порядка проведения Конкурса на итоговом заседании члены Конкурсной комиссии:

проверяют соблюдение претендентами требований, предъявляемых в соответствии с Порядком и условиями проведения конкурса к участникам конкурса, с целью признания их участниками конкурса;

проводят жеребьевку по определению очередности заслушивания присутствующих представителей участников конкурса, допущенных на итоговое заседание Конкурсной комиссии;

в закрытом заседании заслушивают представителей участников конкурса по основным предложениям освоения участка недр, изложенным в технико-экономических предложениях;

без участия представителей участников конкурса обсуждают технико-экономические предложения и результаты заслушивания;

голосованием принимают решение об участнике конкурса, технико-экономические предложения которого признаны лучшими;

производят вскрытие конверта с предложениями по размеру разового платежа от участника конкурса, технико-экономические предложения которого признаны лучшими;

голосованием принимают решение о победителе конкурса на право пользования участком недр.

 

В ходе рассмотрения, обсуждения и сравнительного анализа представленных участниками Конкурса ТЭП, с учетом результатов заслушивания представителей участников Конкурса, Конкурсной комиссией было установлено, что предложения АО «ЛСР. Базовые материалы» и                   ООО «Гермес» соответствуют основным условиям пользования недрами, перечисленным в п. 5 Порядка проведения Конкурса, однако лучшими, в соответствии с критериями, установленными в п. 10.1 Порядка, были признаны ТЭП по освоению участка недр «Стремянной», представленные АО «ЛСР. Базовые материалы». Размер разового платежа за пользование недрами, предложенный АО «ЛСР. Базовые материалы» составляет <…> рублей.

Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрев заявки участников Конкурса, согласна с доводами Организатора торгов, а именно о том, что ТЭП, предложенные АО «ЛСР. Базовые материалы», содержат лучшие показатели по таким критериям как технические возможности (наличие необходимого оборудования), гарантии финансирования работ (инвестирование проекта), полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации программ. Кроме того, Комитетом представлена сравнительная таблица ТЭП участников Конкурса в которой подробно отражены предложения ООО «Гермес» и АО «ЛСР. Базовые материалы», а также выводы, сделанные Конкурсной комиссией при проведении сравнительного анализа показателей, в том числе и показателя эффективности мероприятий по охране окружающей среды.

 

  1.   Согласно ст. 13.1 Закона о недрах решение об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком недр принимается в срок, не превышающий 30 дней с даты проведения конкурса или аукциона, органами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи.

В соответствии с п. 9.7 Порядка проведения Конкурса итоги конкурса на право пользования участком недр подводятся Конкурсной комиссией и оформляются протоколом о результатах конкурса на право пользования участком недр.

В протоколе о результатах конкурса на право пользования участком недр указываются:

а) наименование участка недр, по которому проводится конкурс;

б) состав членов Конкурсной комиссии, принявших участие в итоговом заседании;

в) имена (наименования) участников конкурса;

г) имя (наименование) победителя конкурса, реквизиты юридического лица или данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

д) сравнительный анализ представленных участниками предложений по технико-экономическим показателям;

е) стартовый размер разового платежа за пользование недрами;

ж) размер разового платежа за пользование недрами, предложенный победителем конкурса;

з) сведения о том, что конкурс не состоялся (с указанием причин) в случае, если конкурс не состоялся;

и) иные сведения по усмотрению комиссии.

Данный протокол оформляется в 1 экземпляре в день проведения конкурса и передается председателем комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня проведения конкурса в Комитет.

Решение об утверждении результатов конкурса на право пользования участком недр либо о признании конкурса несостоявшимся принимается Комитетом не позднее 30 дней с даты подписания протокола заседания конкурсной комиссии о результатах конкурса на право пользования участком недр.

Комитет обеспечивает опубликование информации о результатах проведения конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.

Законом о недрах, Порядком проведения Конкурса не предусмотрено размещение на официальном сайте протокола о результатах конкурса на право пользования участком недр.

Протоколом заседания Конкурсной комиссии по проведению Конкурса от 25.07.2017 № 3/К-25.07.2017/ЛО Конкурс признан состоявшимся, победителем, представившим наилучшие предложения по освоению   участка недр «Стремянной» определено АО «ЛСР. Базовые материалы». Протокол составлен 25 июля 2017 года и подписан членами Конкурсной комиссии.

На момент рассмотрения жалобы ООО «Гермес» 11 августа 2017 года  решение об утверждении результатов конкурса на право пользования участком недр Комитетом не принято (30-дневный срок с даты подписания протокола заседания конкурсной комиссии о результатах конкурса не истек).

Таким образом, довод Заявителя о не составлении Протокола о результатах конкурса и не правомерном его отсутствии на официальном сайте не принимается Комиссией Ленинградского УФАС России.

При проведении правового анализа представленных документов и информации, в ходе рассмотрения жалобы ООО «Гермес», комиссией антимонопольного органа нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции в действиях (бездействии) Организатора торгов – Комитета по природным ресурсам Ленинградской области не установлены.

 

По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Гермес» на действия Комитета по природным ресурсам Ленинградской области при организации и проведении  конкурса на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи песков строительных на участке недр «Стремянной», расположенном в Выборгском районе Ленинградской области, необоснованной.

2. Предписание Комитету по природным ресурсам Ленинградской области  не выдавать.

 

       

Председатель Комиссии:   

           <ФИО>

 

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

          <ФИО>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны