Решение №б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «РосСтройМонтаж» ... от 16 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «РосСтройМонтаж»                                                                                                  

 

                                                                                                        г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 08.10.2018

Решение изготовлено в полном объеме: 11.10.2018

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, на основании Приказа от 02.10.2018 № 196, в составе:

 

<<ФИО…>>

в присутствии представителей Общества с ограниченной ответственностью «РосСтройМонтаж» - <<ФИО…>> (доверенность от … № …); Комитета государственного заказа Ленинградской области – <<ФИО…>> (доверенность от … № …), <<ФИО…>> (доверенность от … № …),

 

рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», жалобу Общества с ограниченной ответственностью «РосСтройМонтаж» (г. Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д. 14, лит. А, оф. 278) на действия Комиссии по осуществлению предварительного обора - Комитета государственного заказа Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В       Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «РосСтройМонтаж» (далее – Заявитель, ООО «РосСтройМонтаж») (вх. № 8567 от 28.09.2018) на действия Организатора торгов – Комитета государственного заказа Ленинградской области при организации и проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области (предварительный отбор № ПОЖ-3/18 (№ 014520000041801213)).

 

В жалобе ООО «РосСтройМонтаж» указано, что Комиссия по осуществлению предварительного отбора неправомерно отказала ООО «РосСтройМонтаж» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций, так как заявка не соответствовала пункту 38 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», а именно:

- в составе заявки ООО «РосСтройМонтаж» не представлены копии документов, подтверждающих опыт выполнения работ не менее чем по трем исполненным контрактам на выполнение работ (оказание услуг), аналогичных предмету предварительного отбора (отсутствуют копии документов, подтверждающих исполнение контрактов (договоров), представлены не в полном объеме).

 

Заявитель просит признать жалобу ООО «РосСтройМонтаж» обоснованной, отменить решение Комиссии (Протокол комиссии по проведению предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области (номер предварительного отбора ПОЖ-3/18 от 19.09.2018г.)), а также обязать орган по ведению реестра (уполномоченный орган) повторно рассмотреть заявку ООО «РосСтройМонтаж» на участие в предварительном отборе на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области и включить ООО «РосСтройМонтаж» в указанный реестр. 

 

Уведомлением от 02.10.2018 № 04/522 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «РосСтройМонтаж», рассмотрение жалобы назначено на 08.10.2018 в 11-30 час.

 

Комитетом государственного заказа Ленинградской области представлены возражения на жалобу Заявителя от 05.10.2018  № 01-26-98/2018, в которых считает доводы Заявителя основанными на неверном толковании Положения о привлечении подрядных организаций и не подлежащими удовлетворению.

 

В ходе рассмотрения жалобы по существу представители сторон поддержали доводы, изложенные в жалобе и возражениях.

 

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

 

Заслушав пояснения представителей сторон, проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

 

27 июля 2018 года Комитетом государственного заказа Ленинградской области, во исполнение Распоряжения от 27.07.2018 № 137/02-р, разработана, утверждена и размещена на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки www.etp-ets.ru Документация о проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области (№ ПОЖ-3/18), а также извещение о проведении предварительного отбора.

Дата и время начала срока подачи заявок: 28.07.2018, 00-00 мск.

Дата и время окончания срока подачи заявок: 05.09.2018, 09-00 мск.

Дата окончания рассмотрения заявок: 18.09.2018г.

Согласно Протоколу комиссии по проведению предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области № предварительного отбора ПОЖ-3/18 от 18.09.2018 ООО «РосСтройМонтаж» не включен в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля в связи с тем, что в нарушение пункта 38 Положения Постановления № 615 и пункта 7.3 Документации о проведении предварительного отбора в заявке участника не представлены сведения и документы, предусмотренные документацией о проведении предварительного отбора, и/или представленные документы не соответствуют требованиям документации о провдеении предварительного отбора:

- не представлены копии документов, подтверждающих опыт выполнения работ не менее чем по 3 исполненным контрактам на выполнение работ (оказание услуг), аналогичных предмету предварительного отбора (отсутствуют копии документов, подтверждающих исполнение контрактов (договоров), представлены не в полном объеме).

 

Пунктом 23 Положения о привлечении подрядных организаций и разделом V Документации о проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области № ПОЖ-3/18 (далее – Документация о проведении предварительного отбора № ПОЖ-3/18) установлены требования  к участникам предварительного отбора.

 

Согласно пункту 51 Положения о привлечении подрядных организаций в период рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе комиссия по проведению предварительного отбора:

а) осуществляет проверку заявок на участие в предварительном отборе на соответствие установленным требованиям;

б) проводит проверку заявки на участие в предварительном отборе и входящих в ее состав документов на предмет объективности, достоверности, отсутствия противоречий, в том числе проводит такие проверки в срок, не превышающий 14 календарных дней, по заявлениям физических и (или) юридических лиц, поступившим в ее адрес или в адрес органа по ведению реестра, о недостоверности информации, представленной участником предварительного отбора;

в) принимает решения по результатам проводимых проверок в случае, если они проводятся в связи с поступившими заявлениями, указанными в подпункте «б» настоящего пункта. При этом такое решение должно быть принято комиссией по проведению предварительного отбора до заседания, на котором будет рассматриваться вопрос о включении (об отказе во включении) участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций.

          В соответствии с пунктом 51 Положения о привлечении подрядных организаций Комиссия по предварительному отбору осуществила проверку заявки участника ООО «РосСтройМонтаж» на участие в предварительном отборе и входящих в ее состав документов  на соответствие установленным требованиям, на предмет объективности, достоверности, отсутствия противоречий.

 

Подпунктом «п» пункта 23 Положения о привлечении подрядных организаций и пунктом 5.11 раздела V Документации о проведении предварительного отбора № ПОЖ-3/18 установлено требование к участникам предварительного отбора о наличии у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с Положением о привлечении подрядных организаций (в соответствии с подпунктом 2.12 пункта 2 Специальной части документации.).

 

Размер стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по всем исполненным контрактам и (или) договорам, представленным участником предварительного отбора и соответствующим требованиям настоящего пункта, определяется как совокупная стоимость услуг и (или) работ по таким контрактам и (или) договорам.   

Пунктом 38 Положения о привлечении подрядных организаций и пунктом 7.3.2 Документации о проведении предварительного отбора № ПОЖ-3/18 установлены требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в предварительном отборе, а именно, участник предварительного отбора вместе с заявкой должен представить копии не менее 3 исполненных контрактов и (или) договоров, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора, предусмотренного 5.11 настоящей документации, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, в которых указаны установленный срок оказания услуг и (или) выполнения работ и их первоначальная стоимость, копии актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ или иных документов по таким контрактам и (или) договорам, в которых указана их окончательная стоимость и которыми подтверждается приемка заказчиком услуг и (или) работ, оказанных и (или) выполненных в полном объеме.

Согласно пункту 2.12 Специальной части документации о проведении предварительного отбора к требованиям участника предварительного отбора также относится наличие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг по осуществлению строительного контроля (технического надзора, инженерного сопровождения), не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись строительный контроль, строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, являющихся объектами капитального строительства, содержащим мероприятия по строительному контролю (техническому надзору, инженерному сопровождению) за объектами капитального строительства, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с Положением о привлечении подрядных организаций.

В составе заявки на участие в предварительном отборе ООО «РосСтройМонтаж» в качестве подтверждения опыта выполнения работ представлены копии 4 контрактов (договоров):

1) Договор № 01-17-01-4490 от 28.06.2017 на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте «Модернизация вокзального комплекса Витебский СПб» на сумму 297 758 000 рублей (Двести девяносто семь миллионов семьсот пятьдесят восемь тысяч рублей) 00 копеек с приложением Акта о выполненных работах (оказанных услугах) № 1 от 29.12.2017 (виды работ: Работы по техническому надзору за реставрационными работами и модернизацией) на сумму 399 137 рублей.

2) Договор № 01-17-01-4708 от 28.06.2017 на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте «Модернизация вокзального комплекса Московский» на сумму 173 935 000 (Сто семьдесят три миллиона девятьсот тридцать пять тысяч рублей) 00 копеек с приложением Акта о выполненных работах (оказанных услугах) № 1 от 29.12.2017 (виды работ: Работы по техническому надзору за реставрационными работами и модернизацией вокзального комплекса) на сумму  859 680 рублей.  

3) Договор № 01-17-01-6053 от 29.09.2017 на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте «Модернизация вокзального комплекса Балтийский СПб» на сумму 64 502 398,18 (Шестьдесят четыре миллиона пятьсот две тысячи триста девяносто восемь рублей 18 копеек) с приложением Акта о выполненных работах (оказанных услугах) № 1 от 29.12.2017 (виды работ: Технический надзор за реставрационными работами (НДС не облагается) на сумму  382 080 рублей.

4) Договор № 01-17-01-6468 от 28.09.2017 на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте «Модернизация платформы № 1 Витебского вокзала СПб» на сумму 120 520 320 (Сто двадцать миллионов пятьсот двадцать тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек с приложением Акта о выполненных работах (оказанных услугах) № 1 от 29.12.2017 (виды работ: Рабочий этап мониторинга на сумму  5 949 093 рубля.

Согласно вышеизложенному, ООО «РосСтройМонтаж» в составе заявки были представлены Акты приемки выполненных работ частично по указанным договорам, а не Акты приемки полностью завершенных работ хотя бы по трем исполненным контрактам (договорам).  

Ссылка представителя ООО «РосСтройМонтаж» на абзац пункта 7.3.2 Документации в части требования к содержанию заявки на участие в предварительном отборе «В случае представления контрактов (договоров) на выполнение комплекса работ, включающих работы аналогичные предмету предварительного отбора, должна быть определена первоначальная стоимость работ аналогичных предмету предварительного отбора и подтверждено выполнение работ аналогичные предмету предварительного отбора по актам приемки выполненных работ, в которых указана их окончательная стоимость в соответствии с требованиям, установленными в пункте 2.13 пункта 2 Специальной части настоящей документации» Ленинградским УФАС России не принимается, так как данный абзац не исключает требования к содержанию заявки на участие в предварительном отборе, указанные выше в пункте 7.3.2 Документации «Надлежащим подтверждением наличия у участника опыта выполнения работ аналогичных предмету предварительного отбора, будет являться представление участником в составе заявки:

- контрактов (договоров) соответствующих требованиям, установленным в пункте 2.13 пункта 2 Специальной части настоящей документации, со сроками начала и окончания выполнения работ по контрактам (договорам) за 3 года, предшествующих дате подачи заявки (дата начала и окончания выполнения работ по контрактам (договорам) попадает в установленный настоящим пунктом трехлетний период), и первоначальной стоимостью выполнения работ по контрактам (договорам);

- актов приемки выполненных работ по представленным контрактам (договорам) или иных документов (далее – акты приемки выполненных работ), которые подтверждают приемку Заказчиком работ по контракту (договору) в полном объеме, содержат их окончательную стоимость и подтверждают наличие опыта выполнения работ за 3 года, предшествующих дате подачи заявки (дата начала и окончания выполнения работ по актам приемки выполненных работ попадает в установленный настоящим пунктом трехлетний период).   

 

Таким образом, участник предварительного отбора ООО «РосСтройМонтаж» не подтвердил наличие опыта выполнения работ не менее чем по 3 контрактам за последние 3 года, предшествующие дате подачи заявки на участие в предварительном отборе, по предмету предварительного отбора, в связи с чем, его заявка была правомерно отклонена Организатором торгов.

 

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «РосСтройМонтаж» на действия Комитета государственного заказа Ленинградской области  при организации и проведении  предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Ленинградской области (предварительный отбор № ПОЖ-3/18 (№ 014520000041801213) необоснованной.

 

2. Предписание Комитету государственного заказа Ленинградской области  не выдавать.

 

       

Председатель Комиссии:   

             <<ФИО…>>

 

 

Члены Комиссии:

 

            <<ФИО…>>

 

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны