Решение №б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по результатам рассмотрения жалобы ООО... от 12 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Селект Энерджи»

 

 

                                                                                                             Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 05.12.2018                              

Решение изготовлено в полном объеме: 10.12.2018

        Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

 

 

в присутствии представителей - Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области …,

в  присутствии представителей - ООО «Селект Энерджи» …

рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ООО «Селект Энерджи» (ул. Шпалерная, д. 54, лит. В, пом. 14-н, Санкт-Петербург) (вх. № 10363 от 26.11.2018) на действия Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области (ул. Карла Маркса, д. 44, г. Гатчина, Ленинградская область),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Селект Энерджи» (далее - ООО «Селект Энерджи», Заявитель) на действия Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области (далее – Администрация Гатчинский МР ЛО) при проведении в отношении Заявителя процедуры по предоставлению градостроительного плана земельного участка, включенной в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства.

 

В жалобе Заявителя, указаны следующие нарушения, допущенные Администрацией Гатчинский МР ЛО: нарушен порядок подготовки и установленный срок на выдачу градостроительного плана.

На основании вышеизложенного Заявитель просит рассмотреть настоящую жалобу по существу, провести проверку по фактам, изложенным в настоящей жалобе, признать настоящую жалобу обоснованной, выдать Администрации Гатчинский МР ЛО предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка осуществления в отношении Общества, являющегося субъектом градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, а именно: в кратчайшие сроки подготовить градостроительный план земельного участка с учетом замечаний Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (далее – Комитет госстройнадзора ЛО).

 

Уведомлением от 29.11.2018 № 04/630 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «Селект Энерджи», рассмотрение жалобы было назначено на 05.12.2018 в 11-30 час.

 

Заявитель на заседании Комиссии Ленинградского УФАС России поддержал доводы, изложенные в своей жалобе (вх. № 10363 от 26.11.2018).

Администрацией Гатчинский МР ЛО до заседания Комиссии были представлены возражения на жалобу от 04.12.2018 б/н, в которых считает жалобу Заявителя необоснованной.

В ходе рассмотрения жалобы по существу представители Администрации Гатчинский МР ЛО поддержали доводы, изложенные в возражениях на жалобу.

 

Заслушав пояснения представителей Администрации Гатчинский МР ЛО, проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

 

ООО «Селект Энерджи» 01.08.2018 обратилось с заявлением в Администрацию Гатчинский МР ЛО (вх. 5719-20 от 01.08.2018) о подготовке и выдаче градостроительного плана земельного участка (далее – ГПЗУ) с кадастровым номером: 47:23:0319001:149, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Шаглино, участок безномерной.

К указанному заявлению была приложена выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) на земельный участок с кадастровым номером 47:23:0319001:149.

 

Выдача органом местного самоуправления ГПЗУ является муниципальной услугой, под которой, согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ), понимается деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, осуществляемая по запросам заявителей в пределах полномочий этого органа.

Нормативным правовым актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с предоставлением услуги по выдаче ГПЗУ, является Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ).

В соответствии с частью 6 статьи 57.3 ГрК РФ орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

В соответствии с требованиями пункта 7 статьи 57.3 ГрК РФ, Приказа Минстроя России от 25.04.2017 г. № 741/пр. «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения», при подготовке ГПЗУ орган местного самоуправления в течении семи дней с даты получения заявления о выдаче такого документа направляет в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, запрос о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения) планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Указанные технические условия подлежат представлению в орган местного самоуправления в срок, установленный частью 7 статьи 48 настоящего кодекса - 7 дней.

В установленные законом сроки Комитет по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО не сделал соответствующие запросы.

Согласно пункту 3.6.3 Административного регламента утвержденного Постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 14.09.2017 №4083 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка» продолжительность предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка с даты регистрации Администрацией заявления о выдаче градостроительного плана земельного участка до передачи градостроительного плана земельного участка в Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области для его регистрации не должна превышать 11(одиннадцать) рабочих дней».

В соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 22.02.2007 № 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области» с 1 августа 2018 года комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области осуществляет полномочия по регистрации ГПЗУ, за исключением градостроительных планов земельных участков для размещения объектов индивидуального жилищного строительства, жилых дачных домов и садовых домов. 

 

Комитет по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО направил заявление от 04.10.2018 № 122 для рассмотрения и утверждения ГПЗУ с приложением документов в Комитет госстройнадзора ЛО.

Комитет госстройнадзора ЛО, в рамках исполнения полномочий, определенных статьей 8.2 ГрК РФ и пунктом 2 части 2 статьи 1 областного закона № 45-оз от 07.07.2014 «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», а так же в соответствии с Положением о порядке регистрации градостроительных планов земельных участков, утвержденного приказом Комитета госстройнадзора ЛО от 23.08.2018 № 5, осуществляет регистрацию ГПЗУ.

Рассмотрев направленное заявление от 04.10.2018 № 122 для рассмотрения и утверждения ГПЗУ с приложением документов от Комитета по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО (вх. №07-ИСХ-1909/2018 от 10.10.2018), Комитет госстройнадзора ЛО выявил следующие нарушения, а именно: на титульном листе ГПЗУ допущена ошибка в реквизитах заявления, координаты характерных поворотных точек земельного участка не соответствуют сведениям ЕГРН, в разделе 1 ГПЗУ допущена ошибка в наименовании организации, подготовившей топографическую основу, в ГПЗУ не учтены изменения правил землепользования и застройки, утвержденные приказом Комитета госстройнадзора ЛО № 47 от 26.07.2018 «О внесении изменений в приказ Комитета госстройнадзора ЛО» от 29.07.2018 № 36 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского МР ЛО,  а именно: текст ГПЗУ содержит исключенные приказом виды разрешенного использования.

При этом Комитет госстройнадзора ЛО сообщает, что в ГПЗУ рассматриваемый участок полностью расположен в территориальной зоне ЗП (Зона земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения).

Комитет по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО направил доработанное заявление от 25.10.2018 № 29 (вх. 07-7729/2018) для рассмотрения и утверждения ГПЗУ с приложением документов в Комитет госстройнадзора ЛО, в котором сообщается, что ГПЗУ соответствует документация по планировке территории, документам территориального планирования, документам градостроительного занирования, требованиям технических регламентов, нормативам градостроительного проектирования, градостроительным регламентам с учетом границ особо охраняемых природных территорий и границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

 

Рассмотрев повторно направленное заявление от 25.10.2018 № 29 (вх. 07-7729/2018) Комитетом по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО для регистрации ГПЗУ с кадастровым номером 47:23:0319001:149, Комитет госстройнадзора ЛО сообщает следующее, а именно:  не устранены замечания, в ГПЗУ не учтены изменения правил землепользования и застройки, указанные в письме (№ 07 – ИСХ – 1909/2018 от 10.10.2018), документы возвращены на доработку. 

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области письмом от 01.11.2018 № 01-18-129/2018, сообщает Комитету по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО, что в рамках осуществления контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности просит незамедлительно обеспечить: повторное предоставление Комитетом по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО плана указанного земельного участка, доработанного с учетом замечаний Комитета госстройнадзора ЛО от № 07-ИСХ-1909/2018 от 10.10.2018, выдачу градостроительного плана указанного земельного участка ООО «Селект Энерджи» после его регистрации и присвоения номера Комитетом госстройнадзора ЛО.

 

Комитет по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО направил доработанное заявление от 13.11.2018 № 188 для рассмотрения и утверждения ГПЗУ с приложением документов в Комитет госстройнадзора ЛО, в котором сообщается, что замечания указанные в письме (№ 07-ИСХ-2076/2018 от 01.11.2018), устранены, за исключением: в ГПЗУ не учтены изменения правил землепользования и застройки; ГПЗУ заполнен необосновано.

Комитет по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО письмом (№ ИСХ-3303/2018 от 15.11.2018) сообщает в Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области о выполнении письма от 01.11.2018 № 01-18-129/2018.

Комитет госстройнадзора ЛО письмом № 07-ИСХ-2204/2018 от 19.11.2018 рекомендует Комитету по архитектуре Администрации Гатчинский МР ЛО внести изменения в раздел 9 ГПЗУ, документы отправлены на доработку.

Комиссия Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы не имеет правовых оснований учитывать представленные документы Администрацией Гатчинский МР ЛО без надлежащего оформления (отсутствуют: регистрационный номер исходящего входящего документа, не подписаны, кому адресованы данные документы): Заключение б/н от 15.08.2018, Заключение б/н от 23.10.2018, Запрос в ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района».

 

В соответствии с пунктом 2.3. Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка» (далее - Регламент) Приложение к Постановлению Администрации Гатчинский МР ЛО № 3340 от 25.09.2015 результатом предоставления муниципальной услуги является:

     - выдача градостроительного плана земельного участка;

     - уведомление об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка.

 

Таким образом, на основании части 6 статьи 57.3 ГрК РФ и пункта 2.3. Регламента, Администрация Гатчинский МР ЛО обязана была выдать Заявителю ГПЗУ или мотивированный отказ в подготовке ГПЗУ в установленные сроки.

 

Представители Администрации Гатчинский МР ЛО пояснили, что задержка сроков (на два месяца) подготовки и отправки документов в Комитет госстройнадзора ЛО, является человеческим фактором.  

 

Комиссией антимонопольного органа при рассмотрении жалобы установлено, что в соответствии с частью 6 статьи 57.3 ГрК РФ и пункта 2.3. Регламента, выдача Заявителю ГПЗУ или мотивированного отказа, в письменной форме не поступил.

 

Таким образом, Администрацией допущено нарушение подпункт «а» пункта 2 части 1 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, а именно нарушения установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

 

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Селект Энерджи» на действия Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области при проведении в отношении Заявителя процедуры по предоставлению градостроительного плана земельного участка, включенной в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства обоснованной.
  2. Выдать Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на выдачу Обществу с ограниченной ответственностью «Селект Энерджи» на основании заявления (вх. № 5719-20 от 01.08.2018) градостроительного плана и постановления об утверждении настоящего градостроительного плана земельного участка с учетом замечаний Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

 

Председатель Комиссии:                                                              

Члены Комиссии:                                                                          

В соответствии с пунктом 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы ООО «Селект Энерджи».

 

10 декабря 2018               Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы о нарушении антимонопольного законодательства, на основании Приказа от 29.11.2018
№ 234, в составе:

 

 

         руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего Решения от 10.12.2018 № Р/04/109, принятого по результатам рассмотрения жалобы Общества с ограниченной ответственностью «Селект Энерджи» на действия Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области при проведении в отношении Заявителя процедуры по предоставлению градостроительного плана земельного участка, включенной в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Администрации Гатчинский муниципальный район Ленинградской области в срок, до 11 января 2019 года с момента получения настоящего предписания совершить действия, направленные на исполнение в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Селект Энерджи» муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка» путем направления в адрес Общества с ограниченной ответственностью «Селект Энерджи» градостроительного плана и постановления об утверждении настоящего градостроительного плана земельного участка с учетом замечаний Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.
  2. О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней с даты его выполнения (с приложением подтверждающих документов).

 

 

Председатель Комиссии:                                                       

Члены Комиссии:                                                                  

 

 

 

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны