Уведомление №Исх. № 05/1014 от 13.07.2017 Уведомление об отказе рассмотрения жалобы ООО «САВИТУР-Ауд... от 18 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказным письмом без уведомления

 

 

 

 

 

Заявитель:

Общество с ограниченной ответственностью «САВИТУР-Аудит»

 

ИНН 6652022791

 

ул. Малышева, д. 36, оф. 601,

г. Екатеринбург, 620014

 

Эл. почта: svtr08@mail.ru      

 

 

 

 

 

Исх. № 05/1014 от 13.07.2017

 

 

 

 

 

 

Уведомление об отказе рассмотрения

жалобы ООО «САВИТУР-Аудит»

в порядке, установленном статьей 18.1

Закона о защите конкуренции

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее – Ленинградское УФАС России) уведомляет Вас об отказе в рассмотрении Вашей жалобы (вх. от 11.07.2017 № 6122) на действия Общества с ограниченной ответственностью «Транснефть – Порт Приморск» (далее – ООО «Транснефть – Порт Приморск», Заказчик) при проведении закупки по подготовке заявки на участие в закупке у единственного подрядчика, исполнителя на выполнение работ, оказание услуг по лоту №  103-ЕП/ТПП--03.2018 «Оказание аудиторских услуг (извещение № 31705299498), в связи с нижеследующим.

В соответствии со статьей ст. 18.1  Федерального закона от 26.07.2006                                   № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»                             (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

В соответствии с частью 10 статьи 3 Закона о закупках  участник закупки, корпорация развития малого и среднего предпринимательства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или созданные ими организации вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1. неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2. предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3. осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года               № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4. неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Таким образом, норма Закона о закупках носит императивный характер и приведенный в ней перечень оснований для обжалования действий  (бездействий) заказчика в антимонопольный орган является исчерпывающим, соответственно положения статьи 18.1 Закона о защите конкуренции должны применяться с учетом данной нормы.

 

Вышеуказанный вывод подтверждается сформированной судебной практикой, в том числе в Определении Верховного суда от 27.06.2017 № 141-ПЭК17 по делу                                       № А27-24989/2015, в котором суд указал на отсутствие полномочий антимонопольного органа при рассмотрении жалоб в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, по основаниям, не поименованным в части 10 статьи 3 Закона о закупках.

В связи с тем, что в Вашей жалобе отсутствуют доводы о нарушении норм части 10 статьи 3 Закона о закупках, Ленинградское УФАС России не имеет правовых оснований для рассмотрения Вашей жалобы.

Одновременно сообщаем, что частью 3 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что обжалование актов и (или) действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих актов и (или) действий (бездействия) в судебном порядке.

 

 

 

Заместитель руководителя

Ленинградского УФАС России                                                                    Г.Н. Коннов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рябенко Г.О.

(812) 274-30-70

Связанные организации

Связанные организации не указаны