Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО «ГОССНАБ» от 16 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ   №261ф/17

 

«10» августа 2017 года                                                                                     г. Липецк

 

Резолютивная часть решения оглашена 10.08.2017.

Решение в полном объеме изготовлено 11.08.2017.

 

Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее – Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе:

заместитель председатель Комиссии - Т.Н. Ролдугина – начальник отдела контроля закупок и торгов;

члены Комиссии:

О.И. Панина – ведущий специалист – эксперт контроля закупок и торгов, Т.А. Филатова - специалист – эксперт контроля закупок и торгов,

рассмотрев жалобу ООО «ПРОФСНАБ» на действия  заказчика –федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области" при проведении запроса котировок на поставку электродов (реестровый номер <...> ) (далее- запрос котировок),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Липецкое УФАС России 04.08.2017 поступила жалоба ООО «ПРОФСНАБ» на действия федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области" при проведении запроса котировок.

Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru  в разделе «жалобы».

Заказчик и заявитель, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, не направили своих   представителей для участия в ее рассмотрении.

От заказчика в установленные сроки поступили возражения на жалобу и затребованные документы.

 

В жалобе ООО «ПРОФСНАБ» указано, что общество 28.07.2017 почтовой связью направило заявку на участие в запросе котировок. Согласно данным сайта Почты России заявка была получена заказчиком 29.07.2017. Однако согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 01.08.2017  заказчиком заявка общества не рассматривалась.

Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также другие документы (копии), представленные сторонами, проведя внеплановую проверку закупки, Комиссия Липецкого УФАС России установила следующее.

Извещение  о проведении запроса котировок размещено заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 37 430,00 рублей.

Порядок подачи заявки на участие в запросе котировок установлен ст. 77 Закона о контрактной системе.

Так, частью 2 указанной статьи установлено, что заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

Заявки на участие в запросе котировок, поданные после окончания срока подачи таких заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются лицам, подавшим такие заявки (ч. 5 ст. 77 Закона о контрактной системе).

Как следует из извещения о проведении запроса котировок  датой и временем вскрытия конвертов с заявками (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок является 01.08.2017 10:00.

На рассмотрение жалобы заказчиком представлена копия журнала регистрации котировочных заявок, в котором заявка ООО «ПРОФСНАБ» не зарегистрирована.

Заявителем к жалобе приложена почтовая квитанция об оплате почтового отправления от 28.07.2017.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39800014111400 (ссылка на который имеется в квитанции об оплате почтового отправления от 28.07.2017, представленной заявителем) письмо (котировочная заявка) принято почтовым отделением города Липецк – 28.07.2017, 29.07.2017 прибыло в почтовое отделение города Ельца, и 29.07.2017 в 16:31 получено адресатом.

Таким образом, исходя из представленных заявителем доказательств следует, что котировочная заявка, направленная им   посредством почтовой связи,  согласно отчету об отслеживании отправления получена заказчиком в установленный срок – до вскрытия конвертов с заявками.

Согласно части 3 ст. 77 Закона о контрактной системе   заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком.  

При таких обстоятельствах, заявка заявителя подлежала регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Законом о контрактной системе.

Вместе с тем,  заказчиком представлена копия журнала регистрации входящей корреспонденции, согласно которому 02.08.2017 заказчиком зарегистрировано письмо от ООО «ПРОФСНАБ», поименованное как заявка на участие в запросе котировок по извещению №0346100000417000058.

При этом, согласно письму заказчика от 03.08.2017 заявка заявителя была возвращена в связи с тем, что она поступила в канцелярию учреждения 02.08.2017 в 09:30, после окончания рассмотрения заявок.

Однако, данные сведения и документы заказчика противоречат  вышеуказанному  отчету об отслеживании почтовых отправлений.

Доказательств наличия  неточности сведений в размещаемых в сети Интернет органом почтовой связи данных по отслеживанию почтовых отправлений заказчиком не представлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 74 Закона о контрактной системе прием заявок на участие в запросе котировок прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.

С учетом вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о нарушении заказчиком требований ч. 3 ст. 77 Закона о контрактной системе, выразившемся в не регистрации поданной в срок котировочной заявки заявителя.

Установленное нарушение содержит признаки совершения административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, административным  регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14), Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО «ПРОФСНАБ» на действия  заказчика –федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области" при проведении запроса котировок на поставку электродов (реестровый номер <...> ) обоснованной.

2. Признать нарушение ч. 3 ст. 77 Закона о контрактной системе  в действиях заказчика –федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области".

3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения.

4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

ПРЕДПИСАНИЕ по делу №261ф/17

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

 

«10» августа 2017 года                                                                                 г. Липецк

 

Резолютивная часть предписания оглашена 10.08.2017.

Предписание  в полном объеме изготовлено 11.08.2017.

  

Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области  (далее – Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе:

заместитель председатель Комиссии - Т.Н. Ролдугина – начальник отдела контроля закупок и торгов;

члены Комиссии:

О.И. Панина – ведущий специалист – эксперт контроля закупок и торгов,

Т.А. Филатова - специалист – эксперт контроля закупок и торгов,

по результатам рассмотрения жалобы ООО «ПРОФСНАБ»  и проведения внеплановой проверки  по соблюдению Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе) и на основании решения №261ф/17 от 10.08.2017, в соответствии с ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Заказчику - федеральному казенному учреждению "Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области" в срок до 18.08.2017:

- аннулировать запрос котировок на поставку электродов (реестровый номер <...> );  

- разместить на официальном сайте единой информационной системы информацию об аннулировании запроса котировок на поставку электродов (реестровый номер <...> );

- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в запросе котировок,  об аннулировании запроса котировок на поставку электродов (реестровый номер <...> ).

3. В трехдневный срок с момента исполнения настоящего предписания уведомить об этом антимонопольный орган (с приложением копий документов, подтверждающих исполнение предписания). 

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.

Примечание: Невыполнение предписания антимонопольного органа влечет наложение административного штрафа в соответствии с КоАП РФ.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны