Определение б/н Определение об отказе в удовлетворении ходатайства по делу №... от 5 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в удовлетворении ходатайства по делу № 30

 

04 декабря 2018 г.                                                                                                 г. Липецк

 

Комиссия Липецкого УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства при рассмотрении дела № 30, возбужденного в отношении областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда» (ИНН/ОГРН 4826129358/1164827076897, 398001, ОБЛАСТЬ ЛИПЕЦКАЯ, ГОРОД ЛИПЕЦК, УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, ДОМ 3), по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В ходе рассмотрения дела № 30 28.11.2018 от представителя областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда» <…> поступило ходатайство от 28.11.2018 о привлечении к участию в деле № 30 в качестве заинтересованного лица <…>, являющегося на момент рассматриваемых событий, директором областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда».   

Согласно пункту 3 части 1 статьи 42 Закона о защите конкуренции заинтересованные лица - лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с рассмотрением дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Привлечение заинтересованных лиц к участию в деле о нарушении антимонопольного законодательства признано гарантировать полное, всестороннее, объективное и относительно скорое разбирательство по вопросам, требующим выяснения (с учетом правовых и фактических оснований дела) в каждом конкретном случае.

         Ходатайство областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда» мотивировано: фактом возбуждения уголовного дела в отношении <…> в связи с злоупотреблением служебным положением при заключении государственных контрактов (статья 285 УК РФ), а также тем, что на момент размещения извещений о проведении электронных аукционов, являющихся предметом рассмотрения настоящего дела, директором учреждения являлся <…>, соответственно при рассмотрении дела № 30 ведется речь о его персональной ответственности.

Однако предметом рассмотрения дела № 30 о нарушении антимонопольного законодательства являются действия заказчика – областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда», а не конкретного должностного лица.

Кроме того, вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц в рамках настоящего дела не рассматривается.         

При этом, согласно части 3.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется в открытом заседании. То есть на заседании комиссии вправе присутствовать любые лица.

         Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Руководствуясь частями 1,5 статьи 45.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия  

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Отказать в удовлетворении заявленного представителем областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда» ходатайства о привлечении к участию в деле № 30 о нарушении антимонопольного законодательства в качестве заинтересованного лица <…> в связи с тем, что при рассмотрении дела № 30 о нарушении антимонопольного законодательства права и законные интересы <…> не затрагиваются.  

  

 

Председатель Комиссии                                   _______________ <…>

 

 

Члены Комиссии                                                ­­­_______________ <…>

 

                                                                               _______________ <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны