Решение б/н Решение по жалобе ООО «М-КОМ» на действия государственного у... от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 306с/18

 

«11» сентября 2018 года г. Липецк

 

Резолютивная часть решения оглашена 11.09.2018.

Решение в полном объеме изготовлено 14.09.2018.

 

Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее – Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе:

…,

рассмотрев жалобу ООО «М-КОМ» на действия государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская детская больница" при заключении контракта по итогам электронного аукциона №14-47 ЭА наборы реагентов, тест-систем для лаборатории (реестровый номер <...> ) (далее- электронный аукцион),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В адрес Липецкого УФАС России 04.09.2018 поступила жалоба ООО «М-КОМ» на действия заказчика - государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская детская больница" при заключении контракта по итогам электронного аукциона.

Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный ст. 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.

Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе «жалобы».

На заседании Комиссии велась аудиозапись.

Представитель ООО «М-КОМ» пояснил, что общество не согласно с действиями заказчика по признанию его уклонившимся от заключения контракта.

Представитель заказчика не согласен с доводами жалобы и пояснил, что контакт с заявителем не был заключен по причине отсутствия на счете заказчика денежных средств, вносимых заявителем в качестве обеспечения исполнения контракта.

Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителей сторон, а также проведя внеплановую проверку в соответствии со ст. 99 Закона о контрактной системе и на основании Приказа Липецкого УФАС России от 05.09.2018 №391, Комиссия установила следующее.

Документация об электронном аукционе и извещение размещены на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта – 177 017,00 рублей.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 09.08.2018 победителем закупки признано ООО «М-КОМ».

Данный протокол 09.08.2018 размещен на электронной площадке и на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.

Статьей 83.2 Закона о контрактной системе регламентирована последовательность действий заказчика и победителя электронного аукциона при заключении контракта и сроки их совершения.

Частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Согласно представленным заказчиком сведениям из его личного кабинета на электронной площадке, заказчик, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, 14.08.2018 разместил на электронной площадке проект контракта без своей подписи для подписания усиленной электронной подписью лицом, имеющим право действовать от имени ООО «М-КОМ».

В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

В силу ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.

Из представленных заказчиком скриншотов его личного кабинета на электронной площадке, Комиссия Липецкого УФАС России установила, что 20.08.2018 ООО «М-КОМ» разместило в единой информационной системе протокол разногласий.

В соответствии с ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры. При этом размещение в единой информационной системе и на электронной площадке заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, заказчик в этот же день, 20.08.2018 в ответ на размещенный победителем электронного аукциона протокол разногласий разместил в соответствии с ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в единой информационной системе доработанный проект контракта на подписание ООО «М-КОМ».

Согласно ч. 6 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

Таким образом, крайний срок представления подписанного контракта со стороны ООО «М-КОМ» и документов, подтверждающих фактическое предоставление обеспечения исполнения контракта, 23.08.2018.

23.08.2018 заявителем был подписан проект контракта и направлен заказчику вместе с копией платежного поручения №87 от 23.08.2018.

В соответствии с ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с указанным законом.

Согласно ч. 5 ст. 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Как следует из выше обозначенных положений Закона о контрактной системе заказчик в течении трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе подписанного усиленной электронной подписью проекта контракта должен подписать контракт.

Таким образом, крайний срок подписания контракта со стороны заказчика – 28.08.2018.

Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что заказчик 29.08.2018 разместил на официальном сайте единой информационной системы протокол отказа от заключения контракта, признав заявителя уклонившимся от заключения контракта.

Из данного решения следует, что оно было принято заказчиком на основании ч.5 ст.96 Закона о контрактной системе.

Как следует из пояснений представителей заказчика, 28.08.2018 (последний день срока, отведенного заказчику для подписания контракта) решался вопрос о подписании государственного контракта по итогам электронного аукциона. Однако, не обнаружив на своем счете денежных средств, перечисленных заявителем в качестве обеспечения исполнения контракта по платежному поручению №87 от 23.08.2018, заказчиком было принято решение о признании заявителя уклонившимся от заключения контракта.

Также представитель заказчика, пояснил, что 28.08.2018 на электронную почту заказчика ООО «М-КОМ» прислало новое платежное поручение №75 от 28.08.2018, по которому денежные средства на конец рабочего дня 28.08.2018 также не поступили на счет заказчика.

На рассмотрение жалобы представителями заказчика представлена выписка с лицевого счета заказчика, согласно которой до конца рабочего дня - 28.08.2018 денежные средства, перечисленные заявителем в качестве обеспечения исполнения контракта, не поступили на счет заказчика.

Таким образом, из представленных заказчиком документов следует, что денежные средства от ООО «М-КОМ» по прикрепленному к проекту контракта платежному поручению №87, а также по иному платежному документу, на момент принятия решения о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта, не поступили на счет заказчика.

Также Комиссия Липецкого УФАС России отмечает, что как следует из системного анализа ч.ч. 3, 6 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, обязанность предоставить обеспечение со стороны победителя электронного аукциона, предусмотрена в сроки, отведенные для подписания им проекта контракта.

Время, отведенное заказчику для совершения действий, предусмотренных частью 7 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, не может быть использовано участником электронного аукциона для устранения за пределами определенного частью 6 статьи 83.2 Закона о контрактной системе срока недостатков, допущенных им самим при размещении в единой информационной системе проекта контракта и документа, обеспечивающего его исполнение. Иное противоречит смыслу и целям электронных торгов.

На основании изложенных обстоятельств, Комиссия Липецкого УФАС России признает жалобу необоснованной и не усматривает в действиях заказчика, принявшего решение о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта, нарушений Закона о контрактной системе.

Руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14), Комиссия Липецкого УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО «М-КОМ» на действия государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская детская больница" при заключении контракта по итогам электронного аукциона №14-47 ЭА наборы реагентов, тест-систем для лаборатории (реестровый номер <...> ) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны