Решение б/н Решение и предписание по жалобе ИП <…> на действия заказчика... от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 308с/18

 

«11» сентября 2018 года г. Липецк

 

Резолютивная часть решения оглашена 11.09.2018.

Решение в полном объеме изготовлено 14.09.2018.

 

Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее – Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе:

…,

рассмотрев жалобу ИП <…> на действия заказчика – ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» при заключении контракта по итогам проведения электронного аукциона на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер <...> ) (далее- электронный аукцион),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В адрес Липецкого УФАС России 05.09.2018 поступила жалоба ИП <…> на действия заказчика - ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» при заключении контракта по итогам электронного аукциона.

Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный ст. 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.

Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе «жалобы».

На заседании Комиссии велась аудиозапись.

ИП <…>, уведомленная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, не явилась на ее рассмотрение.

В жалобе ИП <…> указано, что, по ее мнению, действия заказчика по признанию ее уклонившейся от заключения контракта, нарушают требования Закона о контрактной системе.

Представитель заказчика не согласен с доводами жалобы, предоставил письменные возражения.

Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителя заказчика, а также проведя внеплановую проверку в соответствии со ст. 99 Закона о контрактной системе и на основании Приказа Липецкого УФАС России от 07.09.2018 №397, Комиссия установила следующее.

Документация об электронном аукционе и извещение размещены на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта – 800 000,00 рублей.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 28.08.2018 победителем закупки признана ИП <…>.

Данный протокол 28.08.2018 размещен на электронной площадке и на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.

Статьей 83.2 Закона о контрактной системе регламентирована последовательность действий заказчика и победителя электронного аукциона при заключении контракта и сроки их совершения.

Частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Согласно представленным заказчиком сведениям из его личного кабинета на электронной площадке, заказчик, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, 28.08.2018 разместил на электронной площадке проект контракта.

В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

Таким образом, крайний срок представления подписанного контракта со стороны ИП <…>ой З.Д. и документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения контракта, 03.09.2018.

В силу ч. 16 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии данных судебных актов или данных обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения данных судебных актов либо прекращения действия данных обстоятельств.

Установлено, что в регламентированный Законом о контрактной системе срок ИП <…> не подписала проект контракта.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что ИП <…>, в соответствии с ч. 16 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, 04.09.2018 в 9 часов 29 минут на адрес электронной почты заказчика направлено уведомление о возникновении обстоятельств непреодолимой силы при подписании проекта контракта. Также, в данном уведомлении было указано, что в настоящий момент данные обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие подписанию контракта, устранены.

Однако, Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что заказчик 04.09.2018 разместил на официальном сайте единой информационной системы протокол отказа от заключения контракта, признав заявителя уклонившимся от заключения контракта.

Изучив материалы дела, Комиссия Липецкого УФАС России приходит к выводу, что действия заказчика, принявшего решение о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта при наличии уведомления от ИП <…> о возникновении обстоятельств непреодолимой силы при подписании проекта контракта, нарушают ч. 16 ст. 83.2 Закона о контрактной системе,

На основании изложенного жалоба признается обоснованной.

Установленное нарушение Закона о контрактной системе содержит признаки состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14), Комиссия Липецкого УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ИП <…> на действия заказчика – ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» при заключении контракта по итогам проведения электронного аукциона на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер <...> ) обоснованной.

2. Признать в действиях заказчика нарушения ч. 16 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.

4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 308с/18

 

11» сентября 2018 года г. Липецк

 

Резолютивная часть предписания оглашена 11.09.2018.

Предписание в полном объеме изготовлено 14.09.2018.

 

Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее – Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе:

…,

по результатам рассмотрения жалобы ИП <…> на действия заказчика – ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» при заключении контракта по итогам проведения электронного аукциона на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер <...> ) (далее - электронный аукцион) и проведения внеплановой проверки по соблюдению требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) и на основании решения Комиссии Липецкого УФАС России №308с/18 от 11.09.2018, в соответствии с ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Единой комиссии заказчика - ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» в срок до 20.09.2018 отменить протокол отказа от заключения контракта от 04.09.2018, принятый в ходе проведения электронного аукциона.

2. Заказчику - ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж»:

- в срок до 20.09.2018 разместить на официальном сайте единой информационной системы информацию об отмене протокола, указанного в пункте 1 настоящего предписания;

- в срок до 15.10.2018 совершить действия по заключению контракта по итогам проведения электронного аукциона, предусмотренные ст.83.2 Закона о контрактной системе, в том числе, по формированию новой карточки контракта.

3. Оператору электронной площадки ЗАО «Сбербанк - АСТ» в срок до 15.10.2018 предоставить техническую возможность отмены протокола, указанного в пункте 1 настоящего предписания и заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона.

4. В трехдневный срок с момента исполнения настоящего предписания уведомить об этом антимонопольный орган (с приложением копий документов, подтверждающих исполнение предписания).

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.

Примечание: Невыполнение предписания антимонопольного органа влечет наложение административного штрафа в соответствии с КоАП РФ.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны