Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 02/4ж-2018 от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                                   РЕШЕНИЕ

                                                                                          по делу № 02/4ж-2018

10 сентября 2018 г. г. Магадан

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

Председатель Комиссии:

 

- руководитель управления;

Члены Комиссии:

 

 

 

-начальник отдела контроля закупок и антимонопольного законодательства;

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного законодательства,

 

 

в отсутствии представителей сторон, извещенных надлежащим образом,

  • жалобу ООО «МД Трейдинг» на действия организатора торгов - Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Тенькинского городского округа Магаданской области при проведении открытого конкурса по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта», лот №1 (извещение № 030818/2997180/01 от 03.08.2018).

Информация о поступившей жалобе, в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), размещена на официальном сайте

Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области: http://magadan.fas.gov.ru/.

В жалобе Заявитель указывает, что организатором торгов КУМИ Администрации Тенькинского городского округа Магаданской области на официальном сайте РФ torgi.gov.ru с нарушением положений установленных ч. 3,4 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации) размещено Информационное сообщение о продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта».

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Магаданского УФАС России

                                                                                       УСТАНОВИЛА:

 

1. Распоряжением КУМИ администрации Тенькинского городского округа по Магаданской области № 322 от 02.08.2018 года «Об условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования «Тенькинский городской округ» Магаданской области утвержден Порядок и условия проведения конкурса по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта».

03 августа 2018 года организатором торгов на официальном сайте РФ torgi.gov.ru размещено Извещение о проведении конкурса по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта», лот №1 (извещение № 030818/2997180/01 от 03.08.2018).

Дата окончания приема заявок: 31.08.2018 г.

Дата проведения конкурса: 05.09.2018 г.

Место проведения конкурса: КУМИ администрации Тенькинского городского округа по Магаданской области по адресу: п. Усть-Омчуг, ул. Горняцкая, д. 37, каб. 34.

Разовый платеж: 10 285 000 руб.

 
   

Размер задатка: 2 057 000 руб.

Согласно информации, представленной организатором торгов на момент рассмотрения жалобы по существу заявки на участие в конкурсе не поступили.

На официальном сайте РФ torgi.gov.ru в разделе «Общие сведения» конкурс по продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Дельта» от 03.09.2018г. признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

2. Порядок приватизации муниципального имущества регламентируется Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В зависимости от способа приватизации будут отличаться сведения, подлежащие опубликованию. Свою специфику имеют информационные сообщения при продаже государственного и муниципального имущества на торгах (конкурсах, аукционах), а также при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытого акционерного общества или доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Согласно ч.1 ст. 15 Закона о приватизации под информационным обеспечением государственного и муниципального имущества понимаются мероприятия, направленные на создание возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации и включающие в себя размещение на официальном сайте в сети "Интернет" прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества, актов планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества, решений об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества, информационных сообщений о продаже государственного и муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодных отчетов о результатах приватизации федерального имущества, отчетов о результатах приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 «Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» определен адрес сайта www.torgi.gov.ru в качестве адреса официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт) для размещения информации.

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона о приватизации Информационное сообщение, о продаже государственного или муниципального имущества должно содержать:

1) наименование государственного органа или органа местного самоуправления, принявших решение об условиях приватизации такого имущества, реквизиты указанного решения;

2) наименование такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

3) способ приватизации такого имущества;

4) начальная цена продажи такого имущества;

5) форма подачи предложений о цене такого имущества;

6) условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

7) размер задатка, срок и порядок его внесения, необходимые реквизиты счетов;

8) порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;

9) исчерпывающий перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

10) срок заключения договора купли-продажи такого имущества;

11) порядок ознакомления покупателей с иной информацией, условиями договора купли-продажи такого имущества;

12) ограничения участия отдельных категорий физических лиц и юридических лиц в приватизации такого имущества;

13) порядок определения победителей (при проведении аукциона, специализированного аукциона, конкурса) либо лиц, имеющих право приобретения государственного или муниципального имущества (при проведении его продажи посредством публичного предложения и без объявления цены);

14) место и срок подведения итогов продажи государственного или муниципального имущества;

15) сведения обо всех предыдущих торгах по продаже такого имущества, объявленных в течение года, предшествующего его продаже, и об итогах торгов по продаже такого имущества;

16) размер и порядок выплаты вознаграждения юридическому лицу, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 6 настоящего Федерального закона осуществляет функции продавца федерального имущества и (или) которому решением Правительства Российской Федерации поручено организовать от имени Российской Федерации продажу приватизируемого федерального имущества.

В ч. 4 ст. 15 Закона о приватизации указано, что при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности акций акционерного общества или доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью также указываются следующие сведения:

1) полное наименование, адрес (место нахождения) акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;

2) размер уставного капитала хозяйственного общества, общее количество, номинальная стоимость и категории выпущенных акций акционерного общества или размер и номинальная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию;

3) перечень видов основной продукции (работ, услуг), производство которой осуществляется акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью;

4) условия конкурса при продаже акций акционерного общества или долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на конкурсе;

5) сведения о доле на рынке определенного товара хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов;

6) адрес сайта в сети "Интернет", на котором размещена годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйственного общества в соответствии со статьей 10.1 настоящего Федерального закона;

7) площадь земельного участка или земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество хозяйственного общества;

8) численность работников хозяйственного общества;

9) площадь объектов недвижимого имущества хозяйственного общества и их перечень с указанием действующих и установленных при приватизации таких объектов обременений;

10) сведения о предыдущих торгах по продаже такого имущества за год, предшествующий дню его продажи, которые не состоялись, были отменены, признаны недействительными, с указанием соответствующей причины (отсутствие заявок, явка только одного покупателя, иная причина).

По мнению Заявителя, в Информационном сообщении по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта» отсутствуют следующие сведения:

- форма подачи предложений о цене такого имущества;

- условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

- размер задатка, срок и порядок его внесения, необходимые реквизиты счетов;

- порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;

- исчерпывающий перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

- срок заключения договора купли-продажи такого имущества;

- порядок определения победителей (при проведении аукциона, специализированного аукциона, конкурса) либо лиц, имеющих право приобретения государственного или муниципального имущества (при проведении его продажи посредством публичного предложения и без объявления цены);

- условия конкурса при продаже акций акционерного общества или долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на конкурсе.

Сведения о порядке проведения торгов опубликованы в общем доступе на сайте www.torgi.gov.ru в разделе «Документы», а именно данные сведения содержатся в Извещение, а также Конкурсной документации. Помимо указанных сведений, в разделе «Документы» также размещены бухгалтерская отчетность, лицензия ООО «Дельта», решение о приватизации, справка о налоговой задолженности предприятия.

Как установлено Комиссией Магаданского УФАС России указанные заявителем сведения содержатся в следующих разделах Информационного сообщения и конкурсной документации:

- в разделе 3, 4 «Порядок подачи заявок на участие в конкурсе», «Предложение о цене» Конкурсной документации указаны сведения о форме подачи предложений и цене;

- в разделе 7 «Порядок заключения договора купли-продажи по итогам конкурса» Конкурсной документации указаны условия и сроки платежа, реквизиты счетов;

- в п. 1.4 раздела 2 «Сведения о выставляемой на конкурс доли в уставном капитале» Информационного сообщения указан размер задатка и порядок его внесения;

- в п. 5, 6, 7 раздела 1 «Общие сведения» Информационного сообщения указаны место, даты начала и окончания подачи заявок, порядок подачи заявок раскрыт в разделе 3 «Порядок подачи заявок на участие в конкурсе»;

- в разделе 5 «Перечень требуемых для участия в конкурсе документов и требования к их оформлению» Конкурсной документации указан исчерпывающий перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

- в разделе 7 «Порядок проведения конкурса», «Порядок заключения договора купли-продажи по итогам конкурса» Конкурсной документации указан срок заключения договора купли-продажи, порядок определения победителя.

- в разделе 1 «Общие сведения» Конкурсной документации указаны условия конкурса при продаже долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на конкурсе.

Из вышеуказанного, следует, что все предусмотренные действующем законодательством сведения содержатся в Информационном сообщении, а также Конкурсной документации, являющейся неотъемлемой частью, данного сообщения. Указанное Информационное сообщение и его документация размещены в свободном доступе и открыты для ознакомления неограниченному кругу лиц.

Таким образом, учитывая изложенное довод Заявителя о том, что в Информационном сообщении о продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта» отсутствуют сведения предусмотренные ч. 3,4 ст. 15 Закона о приватизации, является необоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Магаданского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

                                                                                               РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «МД Трейдинг» на действия организатора торгов - КУМИ Администрации Тенькинского городского округа Магаданской области при проведении открытого конкурса по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Дельта», лот №1 (извещение № 030818/2997180/01 от 03.08.2018) необоснованной.

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии:

 

 

Члены комиссии:

 

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны