Решение б/н Решение по жалобе ООО "МедиТрейд" от 19 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №04-30/1-2018

 

16.01.2018г.                                                                                                                                                                                   г. Магадан
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с участием представителя заказчика А. (дов. от 15.01.2018г. №11), без участия представителей заявителя, извещенных надлежащим образом, рассмотрела жалобу ООО «МедиТрейд» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона «Поставка расходных материалов для ГБУЗ «Магаданская областная больница» на 2018 год» (реестровый номер 0347200010017000239).

Жалоба подана в установленный ч.4 ст.105 Федерального Закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) срок. На момент рассмотрения жалобы контракт заключен.

В жалобе заявитель указывает на нарушения аукционной комиссией порядка рассмотрения первых частей заявок, а именно: неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе заявителю.

Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщика (подрядчиков, исполнителей), для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Административный регламент), Комиссия Магаданского УФАС России

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 06.12.2017г. заказчиком - Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Магаданская областная больница» в Единой информационной системе (далее – ЕИС) на сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Поставка расходных материалов для ГБУЗ «Магаданская областная больница» (реестровый номер 0347200010017000239). Начальная (максимальная) цена контракта 4 121 563,00 рублей.

Согласно извещению о проведении аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 22.12.2017г. 00:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей аукционных заявок – 25.12.2017г.; дата проведения аукциона – 28.12.2017г.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе №0347200010017000239-1 от 25.12.2017г., на участие в рассматриваемом аукционе было подано 4 заявки: один участник был допущен до участия в торгах, трем участникам отказано в допуске к участию в торгах.

2. В соответствии с п.1 ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе. Согласно п.п. б п.1 ч.3. ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 0347200010017000239-1 от 25.12.2017г., участнику закупки №4 отказано в допуске к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным п.1, п.2 ч.4 ст. 67, пп. б п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе: «Размер пробирки, указанный участником в наименовании товара, не соответствует показателям указанным Заказчиком в Техническом задании, а также характеристикам, предложенным самим участником».

Как следует из заявки участника №4 (ООО «МедиТрейд»), участник предлагает к поставке товар со следующими показателями:

 

№ пункта

Наименование
товаров

Характеристики, предложенные участником

9

Пластиковые пробирки с сиреневой крышкой, 2мл, 13x75мм, бумажная этикетка, K2ЭДTA нанесен распылением на внутреннюю поверхность пробирки

 

Микропробирки пластиковые с резьбовой крышкой для забора капиллярной крови, для исследования цельной крови. Объем забираемой крови – в диапазоне 250 мкл-500 мкл, размер пробирок 13х75 мм, реактив – К2ЭДТА, цветовая кодировка крышки – «лиловая». Пробирка двойная: микропробирка для капиллярной крови находится внутри основной пробирки. Встроенный в микропробирку коллектор крови. Крышка высотой 2 см, прокалываемая (для работы с автоматическими гематологическими анализаторами в автоматическом режиме). Прозрачная этикетка, метки заполнения 250, 375, 500 мкл нанесены на пробирку. Упаковка – пластиковый штатив в термоусадочной пленке, с этикеткой-инструкцией на русском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Техническом задании заказчик указал, что к поставке требуются пластиковые пробирки с конкретными показателями :

 

 

 

 

№ пункта

Наименование
товаров

Техническое описание ( характеристики товаров, работ, услуг)

 

 

 

 

 

9

Пластиковая пробирка

Микропробирки пластиковые с резьбовой крышкой для забора капиллярной крови, для исследования цельной крови. Объем забираемой крови - минимум - 250 мкл и максимум - 500 мкл, размер пробирок не менее 13х75 мм, реактив – К2ЭДТА, цветовая кодировка крышки – «лиловая». Пробирка двойная: микропробирка для капиллярной крови находится внутри основной пробирки. Встроенный в микропробирку коллектор крови. Крышка высотой не менее 2 см, прокалываемая (для работы с автоматическими гематологическими анализаторами в автоматическом режиме). Прозрачная этикетка, метки заполнения 250, 375, 500 мкл нанесены на пробирку. Упаковка – пластиковый штатив в термоусадочной пленке, с этикеткой-инструкцией на русском языке.

 

По мнению заявителя, отклонение первой части заявки необоснованно, так как в первой части заявки в графе техническое описание ( характеристики товаров, работ, услуг), участником указано : «Микропробирки пластиковые с резьбовой для забора капиллярной крови, для исследования цельной крови. Объем забираемой крови - в диапазоне 250 мкл-500 мкл, размер пробирок 13x75 мм, реактив - К2ЭДТА, цветовая кодировка крышки - «лиловая». Пробирка двойная: микропробирка для капиллярной крови находится внутри основной пробирки и указанный объем забираемой крови в диапазоне 250 мкл-500 мкл. А также в наименовании товара объем основной пробирки — «2мл» соответствует техническому описанию Приложение №2 аукционной документации.».

В наименовании товара заявитель указал, что встроенный в микропробирку коллектор крови, который имеет объем забираемой крови - в диапазоне 250 мкл-500 мкл согласно техническим характеристикам находится внутри основной пробирки, поэтому общий объем основной пробирки составляет 2 мл », но не указывает ни в жалобе, ни в заявке, пробирки какого конкретно производителя предлагаются к поставке.

Заявитель не представил доказательств, что в наименовании описан объем именно основной пробирки, так же не представлено документов, подтверждающих соответствие пробирки, предлагаемой к поставке, техническим условиям.

Рассмотрев аналогичные пробирки и их показатели, информация о которых размещена в открытом доступе, Комиссия Магаданского УФАС России решила, что невозможно идентифицировать товар, предлагаемый к поставке.

На основании изложенного, Комиссией Магаданского УФАС России установлено, что в заявке с порядковым номером 4 в наименовании указан размер пробирки не соответствующий показателям, указанным Заказчиком в Техническом задании, а также характеристикам, предложенным самим участником.

Таким образом, аукционной комиссией правомерно принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе заявки под номером 4, по основаниям, предусмотренным п.1, п.2 ч.4 ст.67, пп.б п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе.

Следовательно, довод заявителя следует считать необоснованным.

 

На основании изложенного, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, пп.3.35-3.40 Административного регламента, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «МедиТрейд» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона «Поставка расходных материалов для ГБУЗ «Магаданская областная больница» на 2018 год» (реестровый номер 0347200010017000239) необоснованной.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны