Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу №04-30/137-2018 от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №04-30/137-2018

 

13.09.2018г.

г. Магадан

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

в присутствии представителя:

заказчика -

Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница»

в отсутствии представителей, извещенных надлежащим образом:

поставщика – ООО «Вип Медикал»

     

рассмотрела жалобу ООО «ВиП Медикал» на действия аукционной комиссии заказчика – Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница» при проведении электронного аукциона «Поставка аппарата ультразвукового медицинского диагностического портативного для нужд Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница» (реестровый номер 0347300005818000152).

Жалоба подана в установленный частью 4 статьи 105 Федерального Закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) срок. На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.

В жалобе заявитель указывает на необоснованное признание содержания заявки несоответствующим требованиям Технического задания, что повлекло за собой неправомерное отклонение заявки ООО «ВиП Медикал».

Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщика (подрядчиков, исполнителей), для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Административный регламент), Комиссия Магаданского УФАС России

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 27.08.2018г. Заказчиком – Магаданским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Ольская районная больница» (далее – МО ГБУЗ «Ольская РБ») - на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Поставка аппарата ультразвукового медицинского диагностического портативного для нужд Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница» (реестровый номер 0347300005818000152).

Начальная (максимальная) цена контракта 1 560 000,00 руб.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 04.09.2018г. 18:45; дата окончания срока рассмотрения первых частей аукционных заявок – 05.09.2018г.; дата проведения аукциона – 10.09.2018г.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе «Поставка аппарата ультразвукового медицинского диагностического портативного для нужд Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница»» (реестровый номер 0347300005818000152) от 05.09.2018г. поданы 2 (две) заявки; заявка с порядковым номером 1 признана аукционной комиссией соответствующей требованиям аукционной документации, в то же время заявка с порядковым номером 2 (ООО «Вип Медикал») была отклонена аукционной комиссией с обоснованием несоответствия сведений, предусмотренных ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. При этом в протоколе указано, что в наименовании предмета гражданско-правового договора указан аппарат ультразвуковой медицинский диагностический CTS 7700 с принадлежностями «Шантоу Институт оф Ультрасоник Инструментс Ко., Лтд.», Китай (Китайская народная республика) и некорректно указаны: цветной жидкокристаллический монитор высокого разрешения с антибликовым покрытием, что не соответствует аукционной документации, https://medeqstars.ru/store/uziapparaty/siui/cts700.html.

2. Как указывает Заявитель, пункт 9.1 технического задания Заказчика содержит показатель

9.1

Цветной жидкокристаллический монитор высокого разрешения с антибликовым покрытием

Наличие

6.5.1 ГОСТ Р 56331-2014

В поданной ООО «ВиП медикал» заявке данная позиция присутствует, что подтверждается материалами дела.

Также, в качестве довода Заявитель утверждает, что согласно протоколу рассмотрения заявок от 05.09.2018г., Заказчиком было дано разъяснение о несоответствии заявки некорректной ссылкой (https://medeqstars.ru/store/uziapparaty/siui/cts700.html) на электронный ресурс с содержащейся в ссылке формулировкой CTS700, по мнению Заявителя, что могло бы послужить отсылкой к наименованию оборудования. Однако среди производимого Shantou Institute of Ultrasonic Instruments (SIUI) оборудования не существует какой-либо модели узи-аппарата с кодировкой cts700. Со стороны поставщика был предложен аппарат модели cts7700.

При этом Заказчиком подробно не разъясняется, в какой части и какому пункту документации не соответствует поданная заявка.

Заявитель отмечает, что на территории Российской Федерации отсутствуют юридические лица, являющимися дочерними организациями, филиалом или официальным представителем производителя Shantou Institute of Ultrasonic Instruments. Надлежащим источником информации мог бы являться сайт производителя http://www.siui.com, при использовании русскоязычной версии которого в разделе «Каталог» фигурирует модель аппарата CTS 7700, предложенная к поставке ООО «ВиП медикал».

3. В соответствии с ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Из документов рассмотрения дела следует, что в техническом задании на поставку ультразвукового сканера, являющимся объектом электронного аукциона, указаны 10 пунктов с подпунктами (в общем количестве функций, опций и параметров более 140) необходимых характеристик требуемого аппарата УЗИ, в соответствии с ГОСТ Р 56331-2014.

Таблица 1 представляет собой краткое содержание технического задания электронного аукциона на поставку аппарата УЗИ для нужд МО ГБУЗ «Ольская РБ».

Табл. 1

№ пп

Характеристика (параметр)

Значение

4

Состав

 

4.1

Электронный блок с монитором и панелью управления

Наличие

4.2

Набор ультразвуковых датчиков

Наличие

4.2.1

Датчик конвексный, диапазон частот не уже 2-6 МГц, радиус кривизны не более 40 мм, количество элементов не менее 128

Возможность доукомплектования

4.2.2

Датчик линейный, диапазон частот не уже 5-15 МГц, размер апертуры не более 46 мм, количество элементов не менее 128

Наличие

4.2.3

Датчик внутриполостной, диапазон частот не уже 5-8 МГц, радиус кривизны не более 11 мм, количество элементов не менее 128, угол обзора не менее 133 градусов

Возможность доукомплектования

4.2.4

Датчик фазированный, диапазон частот не уже 2-5 МГц, линейный размер рабочей поверхности апертуры не более 28 мм, количество элементов не менее 64

Возможность доукомплектования

4.2.5

Датчик фазированный для педиатрии, диапазон частот не уже 5-8 МГц, линейный размер рабочей поверхности апертуры не более 24 мм, количество элементов не менее 64

Возможность доукомплектования

4.2.6

Датчик микроконвексный, диапазон частот не уже 5-8 МГц, радиус кривизны не более 16 мм, количество элементов не менее 128

Возможность доукомплектования

7.11

Увеличение изображения в режиме реального времени (акустический зум) , не менее

Х8

8.1.2

Количество одновременно поддерживаемых зон фокуса на излучение, не менее

12

9

Конструктивные характеристики и параметры

 

9.1

Цветной жидкокристаллический монитор высокого разрешения с антибликовым покрытием

Наличие

9.4.1

Габаритные размеры (Ш*В*Г), мм, не более

398*360*380

9.4.2

Масса, кг, не более

10,5

 

В материалах дела имеется заявка ООО «Вип Медикал», заявленные характеристики предлагаемого к поставке аппарата ультразвукового медицинского диагностического CTS 7700, производителя Shantou Institute of Ultrasonic Instruments Co., Ltd. (далее - SIUI), полностью соответствуют техническому заданию, как по основному пункту, указанному в жалобе Заявителя, так и по остальным.

Однако согласно чч.4, 5 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается. Соответственно, Заказчику надлежало проверить достоверность поданной заявки ООО «Вип Медикал».

Комиссией установлен факт того, что официальный сайт производителя, на который ссылается Заявитель (siui.com), принадлежащий Shantou Institute of Ultrasonic Instruments, недоступен, таким образом проверить довод Заявителя о надлежащем источнике информации не представляется возможным.

Представитель Заказчика в ходе заседания Комиссии ссылается на Руководство пользователя к аппарату УЗИ CTS 7700, содержащий сведения о технических характеристиках указанного аппарата на английском языке. Данные из Руководства пользователя приводятся в Таблице 2. Стоит отметить, что Руководство, на которое ссылается Представитель Заказчика находится в свободном доступе в Интернет-ресурсе https://docviewer.yandex.ru и применяется к аппарату УЗИ CTS 7700, компании Shantou Institute of Ultrasonic Instruments Co., Ltd.

Табл.2

Характеристики, согласно Руководству пользователя

Данные Руководства пользователя

Данные технического задания, с указанием пунктов

2.2.4. Focusing method

Transmitting focusing method:

1 - 4 transmitting focus(es) for selection - количество фокусов на передачу от 1 до 4.

п. 8.1.2, количество одновременно поддерживаемых зон фокуса на излучение должно быть не менее

12

2.2.8 Probe technology

Frequency range:

2.5MHz - 9.0MHz (which can be extended to 2.0MHz-12MHz) - диапазон частот 2.5-9 МГц (может быть расширен до 2-12 МГц).

п. 4.2.2 частотный диапазон линейного датчика должен быть не уже 5-15 МГц.

2.2.10 live zoom

4 magnification with the max of x4.0, position selectable - максимальное увеличение в режиме реального времени х4.

п. 7.11 увеличение изображения в режиме реального времени (акустический зум) должно быть не менее х8

2.2.25 Physical Dimension and Weight:

Physical dimension (LxWxH):

415mm×320mm×310mm - габариты; длина 415 мм, ширина 320 мм, высота 310 мм.

п. 9.4.1 размеры (Ш*В*Г), не должны превышать 398мм ×360мм ×380мм.

Weight

approx. 12kg - вес примерно 12 кг

п. 9.4.2 максимальное значение массы аппарата - 10,5 кг.

Представитель Заказчика пояснил, что исходя из данных, представленных в Руководстве пользователя, предложенная к поставке модель аппарата УЗИ CTS 7700, указанная в заявке с порядковым номером 2 (ООО «Вип Медикал») не соответствует техническому заданию.

Так как Руководство пользователя к аппарату УЗИ CTS 7700 содержит сведения только на английском языке, пояснения Представителя Заказчика о технических параметрах аппарата, содержащихся в данном Руководстве, не могут быть приняты Комиссией.

Также в ходе заседания Комиссии, Представитель Заказчика пояснил, что ссылка, которая была дана в протоколе рассмотрения заявок от 05.09.2018г., скорее вызвана следствием технической ошибки, и привел следующую ссылку на электронный ресурс, в формулировке которой присутствует наименование cts7700 (https://medeqstars.ru/store/uzi-apparaty/siui/cts-7700.html).

В процессе изучения материалов, размещенных на указанном Интернет-ресурсе, Комиссия пришла к выводу, что компания, на которую ссылается Представитель Заказчика, является поставщиком медицинского оборудования, в том числе производства SIUI.

Информация об основных технических характеристиках аппарата УЗИ CTS 7700, производства SIUI присутствует в открытом доступе на приведенном сайте и содержит значения, в том числе:

  • 12,1 дюймовый LCD монитор

  • 256 градаций серого

  • Размер 415х320х310мм

  • Вес 6,5 кг

    Также присутствуют датчики:

  • Конвексный датчик C3L60G/R60 (2.5/3.0/3.5/4.2/5.0MHz)

  • Линейный датчик L7L38G (5.0/6.2/7.5/8.2/10.0MHz)

  • Линейный датчик L7L50G (5.0/6.2/7.5/8.2/10.0MHz)

  • Линейный датчик L10L25G (8.0/9.0/10.0/11.0/12.0MHz)

  • Микроконвексный датчик C5I20G/R20 (3.5/4.2/5.0/5.7/6.5MHz)

  • Микроконвексный датчик C6L15G/R15 (4.5/5.2/6.0/6.7/7.5MHz)

  • Трансвагинальный датчик V6L11G/R11 (4.5/5.2/6.0/6.7/7.5MHz)

  • Трансректальный датчик U5L50G (3.5/4.2/5.0/5.7/6.5MHz)

    Указанный Интернет-источник также содержит информацию о датчиках аппарата УЗИ CTS 7700:

  • Секторный фазированный (P3F14K ) – Низкочастотный секторный фазированный датчик P3F14K (20.5 мм, 1.7-4.0 МГц)

  • Конвексный (C3L60B ) – конвексный датчик C3L60B (2.0 — 5.0 МГц, 128 элементов)

  • Внутриполостной (V6L11B) – Трансвагинальный датчик V6L11B/R11 (4.5/5.2/6.0/6.7/7.5MHz)

    Таким образом, данный аппарат УЗИ CTS 7700, представленный на указанном сайте, имеет черно-белый жидкокристаллический монитор (LCD-монитор, 256 градаций серого), с размерами 415х320х310мм и весом 6,5 кг, а также датчиком секторным фазированным с диапазоном частот 1,7 – 4.0 МГц, датчиками микроконвексными C5I20G/R20 с диапазоном частот 3,5 – 6,5 МГц и C6L15G/R15 с диапазоном частот 4,5 – 7,5 МГц, внутриполостными датчиками: трансвагинальный с диапазоном частот 4,5 – 7,5 МГц и трансректальным с диапазоном частот 3,5 – 6,5 МГц.

    Представитель Заказчика на заседании Комиссии не мог подтвердить несоответствие п. 7.11 и п. 8.1.2., заявленным в Руководстве пользователя к открытым источникам, а также не смог представить пояснения о расхождениях в характеристике Вес, указанной в Руководстве пользователя и приведенного Интернет-источника, так как указанный на сайте Вес 6,5 кг не превышает указанный в техническом задании Вес не более 10,5 кг.

Стоит отметить, что Заявитель на заседание Комиссии не явился, в качестве подтверждения своих доводов не представил доказательств технических характеристик предлагаемого к поставке аппарата УЗИ CTS 7700, а также не представил подтверждение того, что официальные поставщики продукции SIUI на территории Российской Федерации отсутствуют.

Выслушав аргументацию Представителя Заказчика, изучив материалы Комиссия пришла к выводу, что заявке с порядковым номером 2 (ООО «Вип Медикал») правомерно отказано к допуске к участию в открытом аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации, а именно указание в заявке с порядковым номером 2 недостоверного параметра «Наличие цветного жидкокристаллического монитора», как и было указано в протоколе рассмотрения заявок от 05.09.2018г. Также в ходе рассмотрения дела, Комиссией установлены другие факты несоответствия заявки, а именно размеры аппарата УЗИ, несоответствующие заявке диапазоны частот многих датчиков.

Следовательно, ООО «Вип Медикал» в допуске к участию в конкурсе отказано правомерно, согласно ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе.

На основании изложенного, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктов 3.35-3.40 Административного регламента, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Вип Медикал» на действия аукционной комиссии заказчика - Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница» при проведении электронного аукциона «Поставка аппарата ультразвукового медицинского диагностического портативного для нужд Магаданского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ольская районная больница» (реестровый номер 0347300005818000152) необоснованной.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны