Решение б/н Решение по жалобе ООО "Гамма" от 17 декабря 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF


РЕШЕНИЕ

по делу №04-30/180-2018

 

12.12.2018                                                                                                                            г. Магадан
 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с участием представителя заказчика – D (дов.№ 77 от 10.12.2018), без участия представителя заявителя, извещенного надлежащим образом, рассмотрела жалобу ООО «Гамма» на действия аукционной комиссии заказчика при проведении электронного аукциона «Поставка комплектующих к наркозно-дыхательному аппарату Fabius plus для нужд ГБУЗ «Магаданская областная больница» на 4 квартал 2018 года»  (реестровый номер  0347200010018000360).

Жалоба подана в установленный ч.4 ст.105 Федерального Закона от  05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) срок. На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.

В жалобе заявитель указывает на то, что аукционной комиссией необоснованно принято решение об отклонении заявки участника.

Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки  при определении поставщика (подрядчиков, исполнителей),  для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Административный регламент), Комиссия Магаданского УФАС России

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 13.11.2018 заказчиком – ГБУЗ «Магаданская областная больница» в Единой информационной системе (далее – ЕИС) на сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Поставка комплектующих к наркозно-дыхательному аппарату Fabius plus для нужд ГБУЗ «Магаданская областная больница» на 4 квартал 2018 года»  (реестровый номер  0347200010018000360).

Начальная (максимальная) цена контракта 115 610,54 рублей.

Согласно извещению о проведении аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 21.11.2018 00:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей аукционных заявок – 21.11.2018; дата проведения аукциона – 26.11.2018.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.11.2018 №0347200010018000360-1, на участие в рассматриваемом аукционе было подано 2 заявки. По результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок, аукционной комиссией принято решение о допуске к участию в электронном аукционе и признании участниками электронного аукциона участников закупки с порядковыми номерами №2,№3.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 29.11.2018 №0347200010018000360-2 была рассмотрена единственная заявка участника ООО «Гамма», которая признана аукционной комиссией несоответствующей. Электронный аукцион признан несостоявшимся.

2. Согласно доводу жалобы, аукционная комиссия неправомерно признала заявку участника закупки №3 (ООО «Гамма») несоответствующей требованиям аукционной документации.

Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

На основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.11.2018 №0347200010018000360-1, на участие в рассматриваемом аукционе было подано 2 заявки. По результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок, аукционной комиссией принято решение о допуске к участию в электронном аукционе и признании участниками электронного аукциона участников закупки с порядковыми номерами №2,№3 (ООО «Гамма»).

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона, заявка ООО «Гамма» признана не соответствующей, ввиду предоставления недостоверной информации.

Комиссия Магаданского УФАС России установила, что в техническом задании указаны следующие требования к комплектующим наркозно-дыхательного аппарата:

 

Наименование товара, работы, услуги

Код по ОКПД2

Описание объекта закупки с учетом требований статьи 33 Федерального закона

1

Датчик кислорода

 

32.50.13.190

Датчик кислорода Draeger AG Oxygen sensor, или эквивалент.

Совместимость с наркозно-дыхательным аппаратом  Fabius plus (Draeger), имеющимся у Заказчика.

2

Держатель датчика кислорода с кабелем

 

32.50.13.190

Держатель датчика кислорода Draeger AG Oxygen sensor с кабелем, или эквивалент.

Совместимость с наркозно-дыхательным аппаратом Fabius plus (Draeger), имеющимся у Заказчика.

 

В первой части заявки ООО «Гамма» предлагает следующие товары:

 

Наименование товара, работы, услуги

Код по ОКПД2

Описание объекта закупки с учетом требований статьи 33 Федерального закона

1

Датчик кислорода

Германия (Федеративная Республика Германия)

Товарный знак Envitec

 

32.50.13.190

Датчик кислорода Draeger AG Oxygen sensor.

Совместимость с наркозно-дыхательным аппаратом  Fabius plus (Draeger), имеющимся у Заказчика.

2

Держатель датчика кислорода с кабелем

Германия (Федеративная Республика Германия)

Товарный знак Dragerwerk

 

32.50.13.190

Держатель датчика кислорода Draeger AG Oxygen sensor с кабелем. Совместимость с наркозно-дыхательным аппаратом Fabius plus (Draeger), имеющимся у Заказчика.

 

Таким образом, участником ООО «Гамма» по позиции №1 представлен эквивалент товара, при этом участник подтверждает совместимость с имеющимся у заказчика аппаратом. Ввиду того, что первая часть заявки должна содержать согласие участника, наименование страны происхождения товара, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, заявка участника была признана соответствующей требованиям.

Вторая часть заявки участника ООО «Гамма» содержит, в том числе, регистрационное удостоверение № ФСЗ 2012/13363 от 11.12.2012 на медицинское изделие – прибор для контроля и мониторинга параметров дыхания MySign с принадлежностями производителя «EnviteC»,  регистрационное удостоверение № ФСЗ 2007/00858 от 07.07.2015 на аппарат наркозный Fabias Plus с принадлежностями производителя «Dragerwerk».

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 29.11.2018 №0347200010018000360-2 была рассмотрена единственная заявка участника ООО «Гамма», которая признана аукционной комиссией несоответствующей, в связи с предоставлением участником недостоверной информации о совместимости предлагаемых комплектующих и имеющегося у заказчика аппарата. Также, аукционная комиссия в обосновании отклонения заявки ссылается на письмо компании ООО «Драгер», являющегося дочерней компанией  фирмы  Dragerwerk AG & Co KGaA, представляющего интересы данного производителя на территории Российской Федерации.

На заседании Комиссии представителем заказчика представлено  данное письмо компании ООО «Драгер», в котором указано: «компания «Dragerwerk» проводит исследования и тестирования на совмесимость исключительно продукции собственного производства, продукция других производителей на совместимость с оборудованием не проверяется и не проверялась».

На заседании комиссии представитель заказчика также пояснил, что представленный участником ООО «Гамма» датчик кислорода «Envitec» совместим с прибором «MySign», согласно регистрационному удостоверению, что не соответствует требованиям заказчика.

В свою очередь, заявителем в составе жалобы не представлено доказательств совместимости предлагаемого датчика кислорода с аппаратом, имеющимся у заказчика.

Таким образом, участник ООО «Гамма» указав в первой части заявки, что представленный им датчик кислорода «Envitec» совместим с наркозно-дыхательным аппаратом  Fabius plus (Draeger), представил недостоверные сведения, в связи с чем, данная заявка подлежала отклонению.

Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия правомерно признала заявку ООО «Гамма» не соответствующей требованиям аукционной документации. Довод заявителя признан необоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, пп.3.35-3.40 Административного регламента, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Гамма» на действия аукционной комиссии заказчика при проведении электронного аукциона «Поставка комплектующих к наркозно-дыхательному аппарату Fabius plus для нужд ГБУЗ «Магаданская областная больница» на 4 квартал 2018 года»  (реестровый номер  0347200010018000360) необоснованной.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны