Решение б/н Решение по жалобе ООО "Бонд" от 21 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №04-30/87-2018

18.06.2018г.                                                                                                                                                                            г. Магадан

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с участием представителя заказчика ФКУ «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области» В. (дов. без № от 18.06.2018 г.), без участием представителя заявителя ООО «Бонд», извещенного надлежащим образом, рассмотрела жалобу ООО «Бонд» на положения документации заказчика при проведении запроса котировок «Поставка молока питьевого» (реестровый номер <...> ).

Жалоба подана в установленный ч.4 ст.105 Федерального Закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) срок. На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.

В жалобе заявитель указывает на то, положения документации нарушают требования законодательства.

Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 11.02.2014г. №75/14 «Об осуществлен ФАС и территориальными органами ФАС полномочий по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщика (подрядчиков, исполнителей), для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Административный регламент), Комиссия Магаданского УФАС России

 

УСТАНОВИЛА:

 

  1. 05.06.2018г. заказчиком – ФКУ «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок «Поставка молока питьевого» (реестровый номер <...> ). Начальная (максимальная) цена контракта 71 976 ,00 рублей.

Согласно извещению о проведении запроса котировок, дата и время начала подачи заявок- 06.06.2018г. 09:00; дата и время окончания подачи заявок – 15.06.2018г. 09:30; дата и время проведения вскрытия конвертов, открытия доступа к электронным документам заявок участников – 15.06.2018г. 09:30.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 30 от 15.06.2018 г., на участие в рассматриваемом запросе котировок было подано 2 заявки. Данные заявки были признаны соответствующими требованиям документации и допущены до участия в торгах.

2. Предметом рассмотрения запроса котировок является поставка молока питьевого.

В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Согласно извещению о проведении запроса котировок к поставке требуется молоко питьевое в количестве 1200 л, срок годности молока при соответствующих условиях перевозки и хранения должен быть не менее шести месяцев на день поставки товара на склад государственного заказчика, фасовка молока должна быть по 1 литру.

По мнению заявителя, заказчиком неправомерно установлено требование о сроке годности молока не менее шести месяцев на момент поставки товара заказчику, так как единственный производитель молока длительного хранения это компания ВИММ-БИЛЬ-ДАНН «Домик в деревне», «Летний день», «Молоко для всей семьи», которая выставляет срок годности молока в девять месяцев, но имеет расфасовку от 0,9 до 0,95 л.

На заседании комиссии представитель заказчика пояснил, что к поставке молока может быть предложен товар и других производителей, например: Молоко ультрапастеризованное Амурское раздолье, производитель Благовещенский молочный комбинат, объем- 1 литр, срок хранения- 9 месяцев; молоко «Полдень» производитель ООО «АРТА», объем 1 литр, срок годности при температуре от+2 - +25 в течении шести месяцев, при температуре от 0-до 20+ в течении девяти месяцев. Также представитель заказчика пояснил, что молоко закупается с целью выдачи заключенным, норма на одного человека в день – 1 литр, поэтому заказчиком и установлено требование о фасовки молока по 1 литру.

Следовательно, довод заявителя о том что к поставке может быть предложено молоко только одного производителя не нашел своего подтверждения.

Таким образом, Комиссия Магаданского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях заказчика отсутствует нарушение ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.99, ст. 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Бонд» на положения документации заказчика при проведении запроса котировок «Поставка молока питьевого» (реестровый номер <...> ) необоснованной.

 

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны