Решение б/н Решение по факту включения в РНП ОАО "Ростелеком" от 27 апреля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-49-18-2015

23.04.2015г. г. Магадан

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд без участия представителя ОФМС России по Магаданской области, с участием представителей Магаданского филиала ОАО «Ростелеком», рассмотрела материалы, поступившие от ОФМС России по Магаданской области для решения вопроса о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки – ОАО «Ростелеком» и проверки факта уклонения от заключения контракта, по результатам проведения запроса котировок «Оказание телематических услуг для нужд ОФМС России по Магаданской области»  (реестровый номер <...> ).

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения контракта и проведения на основании подпункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) внеплановой проверки

УСТАНОВИЛА:

1. 13.02.2015г. Заказчиком – ОФМС России по Магаданской области на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировки «Оказание телематических услуг для нужд ОФМС России по Магаданской области»  (реестровый номер <...> ). Начальная (максимальная) цена контракта 300 000,00 рублей.

Согласно извещению о проведении запроса котировок, дата и время окончания подачи котировочных заявок – 25.02.2015г. 11:00; дата и время вскрытия конвертов с заявками (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок – 25.02..2015г. 11:00;

 Согласно протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 25.02.2015г., на участие в запросе котировок было подано 2 котировочных заявок (две заявки поданы в запечатанных конвертах, не позволяющих просматривать содержимое заявки). По результатам рассмотрения заявок в соответствии с требованиями и условиями, установленными в извещении о проведении запроса котировок, 2 заявки участников признаны соответствующими и допущены к участию в запросе котировок.

        В соответствии с ч.6 ст.78 Закона о контрактной системе, победителем запроса котировок признано – ОАО «Ростелеком», заявка которого соответствует всем требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит предложение о наиболее низкой цене (77 121,85 руб.).

2. Согласно ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.

Из представленных материалов следует, что протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписан 25.02.2015. Следовательно протокол с приложением проекта контракта должен быть направлен победителю не позднее 27.02.2015г.

Как следует из представленных материалов 02.03.2015г. заказчиком направлен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок в адрес ОАО «Ростелеком».

Таким образом, заказчиком допущено нарушение ч.8 ст. 78 Закона о контрактной системе.

 3. В соответствии с частью 13 статьи 78 Закона о контрактной системе, контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

 Как следует из представленных материалов, заказчик разместил протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок в единой информационной системе 26.02.2015.

Частью 11 статьи 78 Закона о контрактной системе определено, в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

 Как следует из пояснений представителя ОАО «Ростелеком» 16 марта 2015 года был подписан и отправлен заказчику государственный контракт, в контракте стоит оттиск факсимиле директора Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Власова Сергея Владимировича. Кроме того, ОАО «Ростелеком» была размещена банковская гарантия №38/7982/09/3993 от 06.03.2015 выданная банком ОАО «Сбербанк России».  При указанных обстоятельствах, ОАО «Ростелеком» не может считаться уклонившимся от заключения контракта.

На основании изложенного и в соответствии со ст.104 Федерального Закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1062, Комиссия Магаданского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Сведения, представленные ОФМС России по Магаданской области в отношении ОАО «Ростелеком», в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
  2. Признать в действиях заказчика нарушение ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе.

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны