Решение б/н Решение по делу №РНП-49-50-2018 о включении в РНП ООО "Звезд... от 25 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-49-50-2018

 

18.12.2018                                                                                                                         г. Магадан


         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом, рассмотрела материалы, поступившие от Администрации Тенькинского городского округа Магаданской области материалов для решения вопроса о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки – ООО «Звезда ДВ», в связи с уклонением участника от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона «Снос ветхого, заброшенного жилья на территории Тенькинского городского округа» (реестровый номер <...> ).

Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании подпункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) внеплановой проверки

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 12.11.2018 заказчиком – Администрацией Тенькинского городского округа Магаданской области в единой информационной системе было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Снос ветхого, заброшенного жилья на территории Тенькинского городского округа» (реестровый номер <...> ). Начальная (максимальная) цена контракта 1 100 000,00 рублей.

Согласно извещению о проведении аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 20.11.2018 17:45; дата окончания срока рассмотрения первых частей аукционных заявок – 21.11.2018; дата проведения аукциона – 26.11.2018.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 21.11.2018 №0347300007618000103-1, электронный аукцион признан несостоявшимся на основании ч. 16 ст. 66 Закона о контрактной системе, так как подана одна заявка участника ООО «Звезда ДВ», которая была признана соответствующей требованиям аукционной документации.

2. В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

В соответствии с частью 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

22.11.2018 заказчиком на электронной торговой площадке «Сбербанк-Аст» опубликован проект контракта №0347300007618000103-0135151-01, а также направлен победителю - ООО «Звезда ДВ».

ООО «Звезда ДВ» в установленный законом срок, а именно до 28.11.2018, не подписало контракт.

Таким образом, участником не исполнены требования действующего законодательства и ООО «Звезда ДВ» было признано  уклонившимся от заключения контракта.

28.11.2018 заказчиком составлен и размещен в единой информационной системе, на электронной площадке протокол №82-ЭА-18 от 28.11.2018 о признании победителя ООО «Звезда ДВ» уклонившимся от заключения муниципального контракта на выполнение работ по сносу ветхого, заброшенного жилья на территории Тенькинского городского округа.

28.11.2018 от ООО «Звезда ДВ» в адрес заказчика поступило письмо по электронной почте (исх.№2023), в котором указано, что по техническим причинам участником контракт не был подписан в срок, просит предоставить возможность подписать указанный контракт.

В свою очередь, Администрацией Тенькинского городского округа Магаданской области было направлено ответное письмо от 30.11.2018 исх.№4483 о том, что подписать контракт в настоящее время не представляется возможным, в связи с тем, что истек регламентированный срок и сформированная карточка контракта от 21.11.2018 не активна.

Вместе с тем, установлено, что доказательств возникновения у ООО «Звезда ДВ» каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства, в Магаданское УФАС России не представлено.

Кроме того, уклонение от заключения государственного контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в случае, когда участник не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта.

Принимая решение об участии в процедуре осуществления закупки и подавая заявку, участник должен осознавать возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае признания его победителем и уклонения от заключения контракта в дальнейшем.

Хронология заключения контракта наглядно свидетельствует о том, что в установленные процессуальные сроки ООО «Звезда ДВ» в адрес заказчика не было направлено ни одного документа: ни подписанного проекта контракта, ни подписанных документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями статей Закона о контрактной системе.

3. Частью 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

По смыслу норм Закона о контрактной системе основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности индивидуального предпринимателя в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах. Как мера публичной ответственности такое включение индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о включении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам действия реестра недобросовестных поставщиков. Таким образом, антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не должен ограничиваться формальной позицией, подлежат установлению именно обстоятельства недобросовестного поведения.

Исследовав представленные материалы, Комиссия пришла к выводу, что со стороны ООО «Звезда ДВ» усматриваются признаки недобросовестного поведения, а именно уклонение от заключения контракта,  так как поставщиком не были приняты меры по согласованию проекта контракта, не был направлен протокол разногласий заказчику. Помимо этого, в целях проверки факта уклонения от заключения контракта Магаданское УФАС России направило в адрес ООО «Звезда ДВ» уведомления (исх. №01-10/3421 от 04.12.2018, исх. №01-10/3525 от 14.12.2018), телеграмму (от 07.12.2018) о рассмотрении настоящего обращения заказчика, о представлении письменных пояснений, однако указанные документы победителем аукциона не были представлены, на заседание Комиссии ООО «Звезда ДВ» либо его представитель не явились.

В ходе проведения проверки факта уклонения от заключения контракта Комиссия Магаданского УФАС России пришла к выводу о том, что ООО «Звезда ДВ» уклонился от заключения контракта, в связи с чем, подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

 

На основании изложенного и в соответствии со ст.104 Федерального Закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1062, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные Администрацией Тенькинского городского округа Магаданской области в отношении ООО «Звезда ДВ»  (690039, Приморский край, город Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, дом 103г, кабинет 2, ИНН: 2543090378) включить в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении ООО «Звезда ДВ»  в Реестр недобросовестных поставщиков, считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 


 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны