Решение б/н Решение по делу №РНП-49-52-2018 о включении в РНП ООО "Метат... от 29 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-49-52-2018

 

28.12.2018 г.                                                                                                                       г. Магадан
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд без участия представителей сторон, рассмотрела материалы, поступившие от Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» для решения вопроса о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки ООО «Метатрон» по факту одностороннего отказа от исполнения договора, заключенного по результатам проведения электронного аукциона «Выполнение работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения в многоквартирных домах, расположенных по адресу: Магаданская область, Сусуманский городской округ, г. Сусуман, ул. Советская, д.29, д.31» (реестровый номер SBR037-1706150003).

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения договора, на основании пункта 259 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Постановление №615),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 15.06.2017 заказчиком - Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» на электронной торговой площадке Сбербанк-АСТ было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Выполнение работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения в многоквартирных домах, расположенных по адресу: Магаданская область, Сусуманский городской округ, г. Сусуман, ул. Советская, д.29, д.31» (реестровый номер SBR037-1706150003).

Начальная (максимальная) цена контракта 423 680,00 рублей.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 16.07.2017 09:00; дата окончания срока рассмотрения аукционных заявок – 28.07.2017; дата проведения аукциона – 31.07.2017.

Согласно протоколу заседания комиссии по осуществлению закупок по вопросу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения договора о выполнении работ (оказании услуг) по предмету электронного аукциона от 28.07.2017 аукцион не состоялся, так как была подана единственная заявка участника закупки - ООО «Метатрон».  Заказчику необходимо заключить договор с единственным участником.

2. В соответствии с пп. «б»  п.225 постановления №615 расторжение договора о проведении капитального ремонта допускается по инициативе заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения договора о проведении капитального ремонта, или подрядной организации (основания такого расторжения устанавливаются в договоре о проведении капитального ремонта).

18.08.2017  между Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» и ООО «Метатрон» заключен договор подряда №36-ПР-17. Предметом по договору являются обязательства по разработке проектной документации на капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения в многоквартирных домах, расположенных по адресу: Магаданская область, Сусуманский городской округ, г. Сусуман, ул. Советская, д.29, д.31.

Согласно пунктам  2.1 и 2.2 срок выполнения работ: 1 этап – обмерные работы и технический отчет выполняются в течении 15 календарных дней с даты заключения договора. Срок согласования Заказчиком технического отчета - не более 10 рабочих дней; 2 этап - разработка проектной документации выполняется в течение 80 календарных дней с момента совершения 1 этапа работ (включая проведение экспертизы сметной части разработанной документации).

Таким образом, датой окончания 1 этапа работ по договору является 01.09.2017.

Согласно представленным материалам, Комиссия Магаданского УФАС России установила, что ООО «Метатрон» в установленный договором срок не исполнил 1 этап работ.

25.10.2017 и 11.12.2017 ООО «Метатрон» представило в адрес  заказчика на согласование технические отчеты, предусмотренные положениями договора.

19.12.2017 заказчик отказал подрядчику в согласовании вышеуказанных технических отчетов, в связи с выявленными замечаниями.

Комиссия Магаданского УФАС России установила, что согласно представленным материалам, по состоянию на 26.11.2018 предусмотренные договором работы не выполнены, в адрес заказчика не представлены исправленные технические отчеты.

В адрес ООО «Метатрон» заказчиком была направлена претензия от 09.11.2017 о нарушении сроков исполнения работ, предусмотренных договором. Подрядчик письмом от 15.11.2017 сообщил заказчику, что задержка сроков вызвана отказом в допуске к общедомовому имуществу, что затрудняет сбор исходных данных для проектирования. Указывает, что на данный момент технические отчеты возвращены подрядчику на доработку в связи с недостаточностью исходных данных.

11.12.2017 ООО «Метатрон» направлен откорректированные технические отчеты, которые 21.12.2017 были вновь возвращены заказчиком, в связи с выявлением несоответствий (содержание представленного технического отчета не совпадает с планировкой многоквартирного дома, указана иная система электроснабжения, объемы дефектной ведомости не совпадают с объемами, заложенными в данный дом и др.)

Согласно материалам дела, заказчиком неоднократно направлялись претензии в адрес подрядчика о просрочке исполнения обязательств по договору (26.01.2018, 26.02.2018, 13.08.2018), ответа на которые от ООО «Метатрон» не последовало.

Пп. «б» п. 9.2 раздела 9 Договора установлено, что расторжение договора допускается по инициативе заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения договора, или подрядной организации.

29.11.2018 некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта» было принято решение  №3732 об одностороннем отказе от исполнения договора.

         Согласно п.9.3 раздела 9 Договора заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора об оказании услуг и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора об оказании услуг не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора об оказании услуг с подрядной организацией.

Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке было направлено подрядчику 29.11.2018, а также размещено на сайте заказчика.

3. Включение общества в реестр недобросовестных подрядных организаций представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде исключения из реестра квалифицированных подрядных организаций в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о включении лица в реестр недобросовестных подрядных организаций нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам действия реестра недобросовестных подрядных организаций. Таким образом, антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций не должен ограничиваться формальной позицией, подлежат установлению именно обстоятельства недобросовестного поведения.

В соответствии с п.255 Постановления №615, в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Пояснений по факту одностороннего отказа от исполнения договора, до начала заседания Комиссии, ООО «Метатрон» не представило. О рассмотрении дела о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков извещено надлежащим образом.

Рассмотрев все представленные материалы и пояснения, Комиссия Магаданского УФАС пришла к выводу, что ООО «Метатрон» допустило существенные нарушения условий договора подряда №36-ПР-17 от 18.08.2017. В период действия договора подряда №36-ПР-17 ООО «Метатрон» не исполнило свои обязательства по выполнению работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения в многоквартирных домах, расположенных по адресу: Магаданская область, Сусуманский городской округ, г. Сусуман, ул. Советская, д.29, д.31, в полном объеме, не устранило выявленные замечания в технических отчетах,  на связь с заказчиком после 11.12.2017 ООО «Метатрон» не выходило, на направленные позднее претензии по неисполнению работ не отвечало.

В данном случае, со стороны ООО «Метатрон» усматриваются признаки недобросовестного поведения, в связи с чем, ООО «Метатрон» подлежит включению в реестр недобросовестных подрядных организаций.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 263 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» в отношении ООО «Метатрон»  (ул. Перекопская, дом 2-В, офис 200, г. Хабаровск, Хабаровский край, 680023, ИНН 2723180870) включить в Реестр недобросовестных подрядных организаций в связи с односторонним отказом от исполнения договора сроком на три года.

2. Датой включения сведений в отношении ООО «Метатрон»  в Реестр недобросовестных подрядных организаций, считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны