Решение б/н Решение по делу № 02-06/81-17 от 18 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

Комиссии по контролю в сфере закупок по делу № 02-06/81-17

26 апреля 2017 года                                                                                                г. Йошкар-Ола

 

Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:

Заместитель председателя Комиссии – ________. – заместитель руководителя –  начальник отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов;

члены Комиссии:

________. – специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

________. – специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

в присутствии представителей:

заказчика – Государственного учреждения – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл (далее – ГУ – ОПФР по РМЭ) ________. (на основании доверенности № 4395 от 30.06.2016);

заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Алмаз Строй» (далее - ООО «Алмаз Строй»):

- ________. (на основании приказа о назначении директора от 01.07.2014);

- ________. (на основании доверенности от 07.04.2017),

рассмотрев жалобу ООО «Алмаз Строй» на действия Единой комиссии ГУ – ОПФР по РМЭ при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ГУ – УПФР в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 89 (номер извещения на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) 0208100000117000008 от 17.03.2017),

 

УСТАНОВИЛА:

 

ГУ – ОПФР по РМЭ проводится электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания ГУ – УПФР в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 89 (номер извещения на официальном сайте по адресу: www.zakupki.gov.ru 0208100000117000008 от 17.03.2017).

Начальная максимальная цена контракта – 6 890 537, 00 рублей.

Электронная площадка для проведения аукциона - http://www.sberbank-ast.ru.

Дата проведения аукциона в электронной форме 20.04.2017.

19.04.2017 в Марийское УФАС России поступила (вх. № 4535) жалоба ООО «Алмаз Строй» на действия Единой комиссии ГУ – ОПФР по РМЭ при рассмотрении первых частей заявок на участие в вышеназванном электронном аукционе.

Заявитель полагает, что действия Единой комиссии заказчика по отказу в допуске к участию в названном электронном аукционе, в связи с неуказанием в заявке требуемых конкретных характеристик материалов противоречат требованиям законодательства и является незаконным.

Заказчик с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной, поддержал письменные пояснения, представленные в ходе рассмотрения жалобы (исх. 09/3464 от 24.04.2017).

Заслушав пояснения представителей, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к выводам о несостоятельности доводов заявителя по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В силу требований подпункта «б» пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки  на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Аналогичные требования к составу первых частей заявок установлены заказчиком в пункте 30 информационной карты аукциона (часть II аукционной документации).

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе № 6-1 от 17.04.2017 участнику закупки с порядковым номером заявки 12 (ООО «Алмаз Строй») отказано в допуске к участию в аукционе, в связи с неуказанием в заявке информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.

В техническом задании (часть III аукционной документации) заказчиком указаны характеристики материалов, необходимых для выполнения работ по капитальному ремонту административного здания ГУ – УПФР в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл.

В пункте 1.1 технического задания (общестроительные работы) плотность грунтовки «Нортекс-Грунт» (или эквивалент) установлена заказчиком в виде диапазона 1,01 – 1,03 г/см3. В пункте 1.6 технического задания (общестроительные работы) заказчиком установлен показатель огнестойкости для плиты подвесного потолка «Байкал» в виде значения - Г1, В1, Д1, Т1.

Согласно инструкции по заполнению заявки (пункт 4.3 аукционной документации), в случае если показатель сопровождается символом «-», участнику закупки необходимо указывать неизменное диапазонное значение. Между тем, инструкция по заполнению заявки не содержит правил описания показателей, сопровождающихся знаком «,». Кроме того, указано, что в случаях, прямо не описанных в инструкции, следует считать, что показатели являются неизменными.

Вместе с тем, заявка участника закупки – ООО «Алмаз Строй» не содержала конкретных показателей материалов, определенных в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, относительно плотности грунтовки «Нортекс-Грунт» в заявке указано - 1,02 г/см3; относительно показателя огнестойкости для плиты подвесного потолка «Байкал» указано - Г1.

Следовательно, заявка ООО «Алмаз Строй» правомерно отклонена Единой комиссией ГУ – ОПФР по РМЭ, как не соответствующая требованиям, указанным в аукционной документации. 

Довод заявителя о неправомерности установления в аукционной документации показателя огнестойкости для плиты подвесного потолка «Байкал» в виде значения Г1, В1, Д1, Т1 не может быть оценен Комиссией Марийского УФАС России, в связи с истечением срока обжалования положений документации.

Кроме того, Единая комиссия заказчика при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе руководствуется положениями аукционной документации и не обязана проверять значения, установленные заказчиком в такой документации.

Таким образом, доводы заявителя не находят своего подтверждения.

На момент проведения заседания Комиссии контракт не заключен, процедура закупки приостановлена в части заключения контракта.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Алмаз Строй» необоснованной.

2. Требование о приостановлении процедуры закупки в части заключения контракта отменить.

В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                                     ________                

 

Члены Комиссии:                                                                                                        ________

                                                                                                                     

                                                                                                                                  ________

Связанные организации

Связанные организации не указаны