Решение б/н решение от 26 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 03-21/17-2018

о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе

«26» июня 2018 года г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена: «09» июня 2018 года

Полный текст решения изготовлен: «26» июня 2018 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления,

член Комиссии – начальник отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов,

член Комиссии – специалист 1 разряда отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов,

рассмотрев дело № 03-21/17-2018, возбужденное в отношении ПАО АКБ «Связь-банк» по признакам нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе), выразившимся в размещении рекламы ПАО АКБ «Связь-Банк» о продлении вклада «Легкий» с процентной ставкой 8% годовых на сайте http://www.marimedia.ru/, в присутствии представителей ПАО АКБ «Связь-Банк» по доверенности, в отсутствии иных лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени рассмотрения дела,

УСТАНОВИЛА:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл в ходе мониторинга на сайте http://www.marimedia.ru/ в разделе «Новости» обнаружена информация ПАО АКБ «Связь-Банк» следующего содержания: «Вклад легкий продлен до 15 марта. Срок приема денежных средств на вклад «Легкий» от ПАО АКБ «Связь-Банк» (группа Внешэкономбанка) продлен до 15 марта 2018 года. «Легкий» ­— один из самых высокодоходных рублевых вкладов не только в линейке банка, но и на рынке вкладов от банков с госучастием в капитале. Средства в размере от 50 тыс. рублей на нем можно разместить под 8% годовых на срок 547 дней с выплатой процентов в конце срока вклада. Пополнение или частичное снятие не предусмотрены, а при досрочном расторжении договора проценты выплачиваются по ставке 0,01% годовых. По окончании срока вклада «Легкий» — автоматическая пролонгация на условиях рублевого вклада «Максимальный доход», который предусматривает доходность от 3,7% до 7,75% годовых в зависимости от суммы (от 30 тыс. до 100 млн. рублей) и продолжительности (от 31 до 1100 дней) вклада. Пополнение или частичное востребование средств со вклада «Максимальный доход» также не предусмотрено», с признаками нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе).

На заседании комиссии ПАО АКБ «Связь-Банк» пояснило, что нарушение законодательства о рекламе не признает, реклама, размещенная на сайте http://www.marimedia.ru/ была актуальной только на дату размещения 12.02.2018, с 13.02.2018 данная информация находится в архиве новостного портала «Маримедиа» и не привлекает внимание потенциальных клиентов, соответственно, не является рекламной информацией.

Комиссия Марийского УФАС России, исследовав материалы дела, пришла к выводу о нарушении законодательства о рекламе при размещении рассматриваемой рекламы по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 26.03.2006 года № 38-ФЗ (далее - Закон о рекламе) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена (письмо ФАС России от 05 апреля 2007 года исх. № АЦ/4624).

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом в пункте 3 статьи 3 Закона о рекламе под товаром понимается продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о рекламе этот закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой. Тем самым квалифицирующим признаком рекламы в рассматриваемом случае будет является не место размещения статьи, а ее содержание.

В рассматриваемой рекламе объектами рекламирования является как ПАО АКБ «Связь-Банк», так и финансовые услуги, оказываемые банком, в частности вклады «Легкий» и «Максимальный доход».

Указанная информация распространена при помощи сети Интернет, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования.

Опубликованная информация имела основной целью не просто информирование посетителей сайта о том, что банк продлил срок вклада до 15 марта, как утверждает ПАО АКБ «Связь-Банк», а продвижение банка и его услуг на рынке.

Таким образом, рассматриваемая информация является рекламой и на нее распространяются требования и ограничения Закона о рекламе.

Согласно статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

В силу части 4 статьи 3 Закона о рекламе под ненадлежащей рекламой понимается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (часть 1 статьи 5 Закона о рекламе).

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 28 постановления от 08.10.2012 № 58 разъяснил, что рекламодатель вправе выбрать форму, способ и средства рекламирования своего товара. Однако при этом он должен соблюдать обязательные требования, предъявляемые Законом о рекламе к рекламе, в частности о включении в рекламу предупреждающих надписей, обязательных сведений или условий оказания услуг.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Согласно статье 36 Закона о банках и банковской деятельности вклад -денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

К существенным условиям предоставления вклада относятся: проценты, начисляемые на сумму вклада; срок вклада; сумма вклада; условия и порядок выплаты процентов; условия и порядок возврата вклада.

В рекламе указаны следующие сведения о вкладе «Легкий»: минимальная сумма вклада от 50 000 рублей, процентная ставка по вкладу 8% годовых, срок размещения вклада 547 дней, пополнение или частичное снятие не предусмотрено, при досрочном расторжении договора проценты выплачиваются по ставке 0,01% годовых, по окончании срока вклада автоматическая пролонгация на условиях рублевого вклада «Максимальный доход» процентная ставка от 3,7 % годовых до 7,75 % годовых, сумма вклада от 30 000 рублей до 100 000 000 рублей, срок вклада от 31 до 1100 дней, пополнение или частичное снятие не предусмотрено.

Условия приема вкладов ПАО АКБ «Связь-Банк» установлены в изменениях общества № 10, вносимых в общие условия комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО АКБ «Связь-Банк», утвержденных решением Правления ПАО АКБ «Связь-Банк» (протокол № 66 от 20.07.2017).

Согласно условиям вклада «Легкий» срок вклада - 547 дней, вклад принимается в рублях РФ, минимальная сумма вклада 50 000 российских рублей, величина процентной ставки является фиксированной на весь срок, внесение дополнительных взносов не предусмотрено, частичное снятие не предусмотрено, начисление и выплата процентов осуществляется в конце срока размещения вклада, начисленные проценты перечисляются на счет вклада «До востребования», карты или «Накопительный счет», капитализация процентов не предусмотрена, при досрочном расторжении проценты начисляются по ставке 0,01 % годовых, по окончании срока действия вклада автоматически пролонгируется на условиях вклада «Максимальный доход», действующих на дату пролонгации, на срок равный 367 дней, с учетом суммы и валюты вклада, а также условий его открытия: в офисе Банка или в системе ДБО, при отсутствии у клиента в Банке счета по вкладу «До востребования» или карты одновременно со срочным вкладом открывается вклад «До востребования» или карта.

Марийским УФАС России установлено, что информация о процентной ставке 8% годовых по вкладу «Легкий» размещена на сайте http://www.marimedia.ru/ 12.02.2018. При этом указано, что «вклад «Легкий» продлен до 15 марта».

Таким образом, по смыслу рассматриваемой рекламы процентная ставка по вкладу «Легкий» до 15.03.2018 включительно будет составлять 8% годовых.

Однако по состоянию на 06.03.2018 на официальном сайте ПАО АКБ «Связь-Банк» по адресу: https://www.sviaz-bank.ru/, была размещена информация о том, что с 22.02.2018 действует ставка 7,50 % по вкладу «Легкий».

В письменных пояснениях вх. № 2510 от 14.03.2018 ПАО АКБ «Связь-Банк» сообщило, что на основании распоряжения банка с 15.02.2018 процентная ставка по вкладу «Легкий» была установлена в размере 7,7 % годовых, а с 22.02.2018 - в размере 7,5 % годовых.

Следовательно, рассматриваемая реклама содержит недостоверные сведения о процентной ставке по вкладу «Легкий».

Также в рекламе по вкладу «Легкий» отсутствует следующая существенная информация о финансовой услуге: 1) о максимальной сумме вклада «Легкий» 2) о сроке пролонгации вклада «Легкий» (только на 367 дней), 3) о сумме пролонгации вклада (до 100 миллионов рублей), 4) о процентной ставке при досрочном расторжении договоров (в период до 181 дней (включительно) - ставка 0,01 % годовых, в период после 181 дня - в размере ½ процентной ставки, установленной при открытии/пролонгации вклада).

Кроме того, при анализе рекламной информации установлено, что объектами рекламирования в рекламе являются два вида вклада «Легкий» и «Максимальный доход». В отношении вклада «Максимальный доход» указаны только следующие условия: процентная ставка от 3,7 % до 7,75% годовых, сумма вклада от 30 000 до 100 000 000 рублей, срок вклада от 31 до 1100 дней, пополнение или частичное востребование не предусмотрено.

Однако, в соответствии с условиями, предлагаемыми ПАО АКБ «Связь-Банк», в рекламе отсутствует информация о том, что:

- вклады также принимаются в долларах США и евро,

- максимальная процентная ставка при сумме вклада 100 млн рублей составляет 8,25 % годовых,

- при досрочном расторжении по вкладам, открытым на срок 31 день, 91 день, 181 день проценты выплачиваются по ставке 0,01 % годовых, в период до 181 дней (включительно) с даты открытия вклада/последней пролонгации по вкладу проценты начисляются по ставке 0,01 % годовых, при закрытии вклада в период после 181 дня с даты открытия вклада/последней пролонгации по вкладу проценты выплачиваются в размере ½ процентной ставки, установленной при открытии/пролонгации вклада, по вкладам, открытым на срок 1100 дней – при закрытии вклада в период до 367 дней (включительно) с даты открытия вклада/последней пролонгации по вкладу проценты начисляются по ставке 0,01 % годовых, при закрытии вклада после 367 дней с даты открытия вклада/последней пролонгации по вкладу, проценты выплачиваются по ставке вклада.

Таким образом, по вкладу «Максимальный доход» в рекламе не указаны следующие условия, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица: о максимальной процентной ставке, о процентной ставке при досрочном расторжении договора; о валюте, в которой принимается вклад.

Также в информации, размещенной на сайте: http://www.marimedia.ru/ отсутствуют какие-либо гиперссылки, из которых может быть получена полная информация об условиях вклада, что подтверждается актами осмотра от 06.03.2018, 06.04.2018, 25.06.2018.

Таким образом, Комиссия Марийского УФАС России приходит к выводу, что рассматриваемая реклама ПАО АКБ «Связь-Банк» нарушает требования части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе.

В силу части 6 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе несет рекламодатель.

Согласно пунктам 5, 6, 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Операционным офисом «Марийский» Нижегородского филиала ПАО АКБ «Связь-Банк» с ООО Медиа Пейдж» был заключен договор от 26.12.2018 № 32/116 об оказании справочно-информационных услуг, в соответствии с которым ООО «Медиа Пейдж» размещает информацию ПАО АКБ «Связь-Банк» в справочно-информационных ресурсах, в том числе и на сайте http://www.marimedia.ru/.

Следовательно, рекламодателем и рекламопроизводителем, является ПАО АКБ «Связь-Банк», рекламораспространителем спорной рекламы является – ООО «Медиа Пейдж».

Согласно пункту 1 части 2 статьи 33 Закона о рекламе антимонопольный орган вправе выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В материалах дела отсутствуют документальные доказательства, отражающие факт устранения ПАО АКБ «Связь-Банк» в настоящее время нарушения законодательства о рекламе.

На основании указанного, Комиссия Марийского УФАС России, считает, что в данном случае имеются основания для выдачи предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе ПАО «АКБ «Связь-банк».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

Признать ненадлежащей рекламу, размещенную на сайте http://www.marimedia.ru/ в разделе «Новости»: «Вклад легкий продлен до 15 марта. Срок приема денежных средств на вклад «Легкий» от ПАО АКБ «Связь-Банк» (группа Внешэкономбанка) продлен до 15 марта 2018 года. «Легкий» — один из самых высокодоходных рублевых вкладов не только в линейке банка, но и на рынке вкладов от банков с госучастием в капитале. Средства в размере от 50 тыс. рублей на нем можно разместить под 8% годовых на срок 547 дней с выплатой процентов в конце срока вклада. Пополнение или частичное снятие не предусмотрены, а при досрочном расторжении договора проценты выплачиваются по ставке 0,01% годовых. По окончании срока вклада «Легкий» — автоматическая пролонгация на условиях рублевого вклада «Максимальный доход», который предусматривает доходность от 3,7% до 7,75% годовых в зависимости от суммы (от 30 тыс. до 100 млн. рублей) и продолжительности (от 31 до 1100 дней) вклада. Пополнение или частичное востребование средств со вклада «Максимальный доход» также не предусмотрено», поскольку она не соответствует части 7 статьи 5, пункту 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Выдать ПАО АКБ «Связь-Банк» (ИНН 7710301140, ОГРН 1027700159288) предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Марийского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

Члены Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны