Решение б/н Приказ, решение, предписание по делу №03-24/01-2017 от 27 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства
и создании Комиссии

 

В соответствии с частью 12 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006   № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

п р и к а з ы в а ю:

1. Возбудить в отношении администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» дело № 03-24/01-2017 по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в определении при проведении открытого конкурса по отбору организации для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» недостоверного перечня территорий для оказания услуг.

2. Создать Комиссию для рассмотрения дела в составе:

председатель Комиссии;

член Комиссии;

член Комиссии.

член Комиссии.

член Комиссии.

3. Ответственным исполнителем по делу № 03-24/01-2017 назначить ***.

4. Контроль за ходом рассмотрения дела оставляю за собой.

 

 

И.о. руководителя                                                                                      

 

 

РЕШЕНИЕ

о нарушении антимонопольного законодательства по делу № 03-24/01-2017

 

Резолютивная часть решения оглашена 09 марта 2017 года

В полном объеме решение изготовлено 22 марта 2017 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

председатель Комиссии;

Члены Комиссии:

рассмотрев дело № 03-24/01-2017, возбужденное в отношении администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в определении при проведении открытого конкурса по отбору организации для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» недостоверного перечня территорий для оказания услуг,

в присутствии представителей:

- главы администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение»,

- ООО «Чистый город»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл поступило обращение Прокуратуры Медведевского района от 18.10.2016 № 02-09-2016 (вх. № 12756 от 18.10.2016) по признакам нарушения антимонопольного законодательства при заключении между администрацией муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» (далее – администрация) и ООО «Чистый город» договора от 23.03.2016 на выполнение работ по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение».

По результатам рассмотрения обращения возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившегося в определении при проведении открытого конкурса по отбору организации для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» недостоверного перечня территорий для оказания услуг.

Из материалов дела следует, что в соответствии с постановлением администрации от 16.02.2016 проведен открытый конкурс по отбору организаций для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение». Заявки на участие в конкурсе поступили от ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Чистый город».

По результатам открытого конкурса заключен договор между администрацией муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» и ООО «Чистый город» от 23.03.2016 на выполнение работ по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с улиц *** муниципального образования «Юбилейное сельское поселение».

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Комиссией Марийского УФАС России установлено, что ранее проведенного конкурса ООО «Чистый город» заключило договоры на вывоз твердых бытовых отходов с собственниками жилых домов, расположенных на улицах: ***. Указанные договоры не расторгнуты и продолжают действовать в настоящее время.

Однако вопреки действующим договорам предметом конкурса явилось оказание услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора с улиц ***. 

Следовательно, определенный администрацией предмет конкурса вводит в заблуждение потенциальных претендентов на участие в торгах, поскольку победитель конкурса фактически не может оказывать определенные администрацией услуги в связи с наличием ранее заключенных гражданско-правовых договоров.

На основании изложенного, Комиссия Марийского УФАС России приходит к выводу о том, что определение недостоверного перечня территорий для оказания услуг при определении предмета открытого конкурса по отбору организации для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» нарушает часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На момент принятия решения антимонопольным органом сведения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства администрацией отсутствуют.

При таких обстоятельствах, Комиссия Марийского УФАС России, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Закона о защите конкуренции, считает необходимым выдать администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Руководствуясь статьей 10, статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать в действиях администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» факт нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в определении при проведении открытого конкурса по отбору организации для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» недостоверного перечня территорий для оказания услуг.
  2. Выдать администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия.

 

 

Председатель Комиссии                                                                            

Члены Комиссии                                                                                   

Предписание

о прекращении нарушения антимонопольного законодательства по делу

№ 03-24/01-2017

 

«22» марта 2017 года                                                                                  г. Йошкар-Ола

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

Члены Комиссии:

на основании своего решения от 22 марта 2017 года по делу №03-24/01-2017 о признании в действиях администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» факта нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в определении при проведении открытого конкурса по отбору организации для оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» недостоверного перечня территорий для оказания услуг, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

предписывает:

 

1. Администрации муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» прекратить в десятидневный срок с момента получения предписания нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135 - ФЗ «О защите конкуренции», а именно совершить действия, направленные на исключение из договора на выполнение работ по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от населения с территории муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» от 23.03.2016, заключенного между администрацией муниципального образования «Юбилейное сельское поселение» и ООО «Чистый город», территорий муниципального образования, которые не могут быть предметом открытого конкурса.

2. В трехдневный срок с момента получения предписания представить в Марийское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания с приложением документов, подтверждающих исполнение данного предписания.

 

В соответствии с ч. 2.6 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд Республики Марий Эл в течение трех месяцев со дня выдачи предписания.

 

Председатель Комиссии                                                                              

Члены Комиссии                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны