Постановление №464 Постановление о прекращении производства по делу об админист... от 2 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 368, возбужденного в отношении Акционерного общества «Мордовская электросетевая компания» по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

29.06.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Мордовское УФАС России) поступило заявление <...>, перенаправленное из Рузаевской межрайонной прокуратуры (вх. № 3006 от 29.06.2017), в котором сообщается о нарушении Акционерным обществом «Мордовская электросетевая компания» (далее также – АО «Мордовская электросеть», АО «МЭК») (431449, РМ, г. Рузаевка, ул. Луначарского, 179; ИНН 1324134775) требований Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащего сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее также – Правила), при подключении (технологическом присоединении) жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.

Согласно пункту 2 Правил их действие распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

В соответствии с пунктом 3 Правил технологическое присоединение энергопринимающих устройств осуществляется с применением временной или постоянной схемы электроснабжения.

При этом сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее – заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

В соответствии с пунктом 14 Правил в заявке, направляемой заявителем – физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия <...> номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и» и «л» пункта 9 настоящих Правил;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

Как следует из заявления <...>, Заявитель неоднократно оставлял заявки на подключение жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, принадлежащего ему на праве собственности к электрической сети, однако до настоящего времени никакие действия по подключению (технологическому присоединению) АО «Мордовская электросеть» не произведены.

Частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

Статьей 23.48 КоАП РФ определено, что Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные, в том числе статьей 9.21 КоАП РФ.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для перенаправления Рузаевской межрайонной прокуратурой обращения <...> в антимонопольный орган (заявление вх. № 3006 от 29.06.2017).

На основании указанных данных временно исполняющим обязанности руководителя Мордовского УФАС России <...> в отношении АО «Мордовская электросеть» было вынесено определение от 11.07.2017 № 498 о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений, необходимых для разрешения дела № 368 (далее также – определение от 11.07.2017 № 498).

Письмом от 13.07.2017 № 158-07/17 (вх. № 3306 от 14.04.2017), направленным в Мордовское УФАС России, АО «МЭК» сообщило следующее.

 

21.07.2016 Акционерным обществом «Мордовская электросеть» от <...> принята заявка на переоформление актов границ раздела балансовой и эксплуатационной ответственности по жилому помещению, расположенному по адресу: г. Рузаевка, ул. 2-ая Мельничная, д. 32, кв. 1, в связи со сменой собственника.

Переоформленные документы надлежащим образом (под расписку в журнале выдачи документации потребителям) переданы заявителю. При получении документов было разъяснено, что с полученным пакетом документов ему необходимо обратиться в ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» для переоформления лицевого счета.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства АО «Мордовская электросеть» не осуществлялось, поскольку в силу законодательства Российской Федерации данная процедура носит однократный характер.

Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется, и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Определением от 11.07.2017 № 498 от <...>, привлеченного к участию в производстве по делу об административном правонарушении № 368 в качестве потерпевшего, были запрошены документы и сведения, необходимые для полного и всестороннего исследования материалов дела и вынесения обоснованного решения, а именно:

копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>;

– сведения (в письменном виде) о включении в заявку, направляемую в АО «Мордовская электросеть», всех сведений, установленных пунктом 14 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащего сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

Данные документы и сведения <...> в адрес антимонопольного органа представлены не были.

Вместе с тем, в ходе проведения административного расследования установлено, что 21.07.2016 Заявитель обратился в Акционерное общество «Мордовская электросеть» с заявлением не о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения, расположенного по адресу: <...> к электрическим сетям, а с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении, что подтверждается копией данного заявления, представленной как в качестве приложения к заявлению <...>, перенаправленному из Рузаевской межрайонной прокуратуры (вх. № 3006 от 29.06.2017), так и в качестве приложения к письму АО «МЭК» от 13.07.2017 № 158-07/17 (вх. № 3306 от 14.04.2017).

В материалы дела об административном правонарушении № 368 также представлены: копия заявления <...> от 05.05.2017 генеральному директору АО «Мордовская электросеть» <...> с просьбой разобраться с ситуацией по подключению электрической энергии по адресу: <...>, копия ответа АО «Мордовская электросеть» на данное заявлении от 17.05.2017 № 143-05/17 из которого следует, что 21.07.2016, согласно книге регистрации, от <...> поступило заявление на переоформление (акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон) в связи со сменой собственника или иного законного  владельца энергопринимающего устройства, расположенного по адресу: <...>.

АО «МЭК», в установленные законодательством сроки, исполнила свои обязательства по переоформлению документов о технологическом присоединении.

19.09.2016, согласно письму АО «Мордовская электросеть» от 17.05.2017 № 143-05/17, после оплаты услуги, <...> были выданы все необходимые документы, а также указано, что для дальнейшего подключения к электрическим сетям Заявителю необходимо обратиться с имеющимися документами в ПАО «Мордовская энергосбытовая компания», расположенное по адресу: г. Рузаевка, ул. Паровозная, д. 15.

Учитывая изложенное, доводы <...> о нарушении Акционерным обществом «Мордовская электросетевая компания» требований Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащего сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, при подключении (технологическом присоединении) жилого помещения, расположенного по адресу: <...> в ходе проведения административного расследования не нашли своего подтверждения.

Согласно части 6 статьи 28.7 КоАП РФ по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 28.9 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

В связи с тем, что в ходе проведения административного расследования по настоящему делу установлено, что событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП, в действиях АО «Мордовская электросеть» отсутствует, дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 23.48, 24.5, 28.7, 28.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении № 368, возбужденное в отношении Акционерного общества «Мордовская электросетевая компания» по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

 

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Руководитель Управления                                                                                         <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны