Решение №484 РЕШЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ от 16 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

--------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ

 

 

16 августа 2017 года город Саранск, проспект Ленина, 14

 

 

Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Инспекция Мордовского УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

руководителя Инспекции:

-

членов Инспекции:

-

в результате проведения внеплановой проверки в период с 15.08.2017 года по 16.08.2017 года соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ----- (далее – Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме № ----7000090 по закупке лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы (далее – Аукцион) в соответствии с ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Закон о контрактной системе) на основании приказа Мордовского УФАС России № 117 - од от 14.08.2017 года «О проведении внеплановой проверки ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №5»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Мордовское УФАС России 08 августа 2017 года поступила информация от Заказчика о том, что в период установленного Законом о контрактной системе срока не размещен на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 04.08.2017 года.

В результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе Инспекция Мордовского УФАС России установила следующее.

Извещение и документация о проведении Аукциона размещены на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru 27.07.2017 года 13:01 (MSK (UTC+3) Москва, стандартное время).

Начальная (максимальная) цена контракта: 59 828,11 рублей.

Дата и время начала подачи заявок: 27.07.2017 13:01.

Дата и время окончания срока подачи заявок: 04.08.2017 12:00.

Дата проведения Аукциона: 07.08.2017.

Объектом Аукциона является закупка лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы.

Как установлено Инспекцией Мордовского УФАС России датой окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников на участие в Аукционе является 04.08.2017 года.

Согласно ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:

1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер <...> к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Согласно ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе, указанный в ч. 6 ст.67 Закона о контрактной системе протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.

В ходе проведения проверки выявлено, что в единой информационной системе в сфере закупок протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 04.08.2017 года не размещен.

Как установлено, протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 04.08.2017 года в нарушение ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе в установленный Законом о контрактной системе срок не направлен оператору электронной площадки и не размещен в единой информационной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 15 ст. 99, Закона о контрактной системе, Инспекция Мордовского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать действия ---- нарушением ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе.

2. Выдать ----- обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений требований законодательства о контрактной системе.

3. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях.

 

Настоящее решение может быть обжаловано арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке

 

 

 

Руководитель Инспекции -

 

 

 

Члены Инспекции -

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны