Постановление №639 постановление ООО "Электротеплосеть" от 31 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Электротеплосеть»

________________________________

                                                        431110, Республика Мордовия,

                                                                    п. Зубово Поляна, ул. советская, д.70а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

по делу №538 об административном правонарушении

 

 

24 октября 2017 г.                                                       

г. Саранск, пр. Ленина, 14                                                                          11.00

 

<...>– руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия, рассмотрев протокол №200 и материалы дела об административном правонарушении №538, возбужденного в отношении ООО «Электротеплосеть» (431110, Республика Мордовия, п. Зубово Поляна, ул. Советская, д.70а; ОГРН 1041302005360, ИНН 1308082103, КПП 130801001, р/с 40702810339190100183 в Отделении №8589 Сбербанка России г. Саранск, БИК 048952615, к/с 30101810100000000615) по статье 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее - Стандарты), пунктом 5.3.1.7. положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы в рамках своих полномочий осуществляют государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

Сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением Стандартов раскрытия информации был проверен официальный Интернет-сайт ООО «Электротеплосеть» на предмет раскрытия информации, предусмотренной данными Стандартами.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» территориальная сетевая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

ООО «Электротеплосеть» - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 года №147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий. Таким образом, ООО «Электротеплосеть» является как территориальной сетевой организацией, так и субъектом естественной монополии.

Приказом Министерства энергетики и тарифной политики Республики Мордовия для ООО «Электротеплосеть» установлены тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2017 год.

       В соответствии с пунктом 2 Стандартов субъекты рынков электрической энергии обязаны раскрывать информацию в соответствии со Стандартами.

В соответствии с пунктом 3 Стандартов субъекты рынков электрической энергии раскрывают информацию путем:

опубликования в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти;

опубликования в электронных средствах массовой информации;

предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации;

направления информации администратору торговой системы оптового рынка электроэнергии в случаях, предусмотренных пунктом 22(2) настоящего документа;

опубликования на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии или на ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), определяемом Правительством Российской Федерации, в целях обеспечения доступа к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий.

        В соответствии с пунктом 4 Стандартов фактическая информация раскрывается по окончании отчетного периода. Прогнозная информация раскрывается до начала отчетного периода. Отчетный период для отдельных видов информации определяется в соответствии с настоящим документом, а в случае, если для каких-либо видов информации отчетный период не определен, - в зависимости от характера информации, но не более 1 календарного года.

         В соответствии с пунктом 8 Стандартов субъекты рынков электрической энергии несут ответственность за полноту и достоверность раскрываемой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сетевая организация раскрывает информацию согласно пунктам 9, 11 Стандартов.

В соответствии с подпунктом «м» пункта 11 Стандартов сетевая организация раскрывает информацию об объеме и стоимости электрической энергии (мощности) за расчетный период, приобретенной по каждому договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, заключенному с производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке электрической энергии, осуществляющим производство электрической энергии (мощности) на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, объемы которой подтверждены сертификатом, выданным советом рынка, с указанием наименования такого производителя.

Согласно абзацу 3 пункта 12 Стандартов информация, указанная в абзаце восемнадцатом подпункта "б" и подпункте "м" пункта 11 настоящего документа, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации, по мере обновления, но не реже одного раза в месяц.

         ООО «Электротеплосеть» по состоянию на 06.10.2017 года не производило на своей официальной Интернет странице раскрытие информации, предусмотренной подпунктом «м» пункта 11 Стандартов за период с 01 января 2017 года - 09 октября 2017 года.

Дата совершения правонарушения – 01 января 2017 года, 01 февраля 2017 года, 01 марта 2017 года, 01 апреля 2017 года, 01 мая 2017 года, 01 июня 2017 года, 01 июля 2017 года, 01 августа 2017 года, 01 сентября 2017 года.

Сведения о размещении данной информации на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации, ООО «Электротеплосеть» не представило.

Таким образом, ООО «Электротеплосеть» нарушило требования абзаца 3 пункта 12 Стандартов раскрытия информации.

Ответственность за нарушение установленных Стандартами порядка, способов или сроков раскрытия информации устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В соответствии со статьёй 9.15 КоАП РФ нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

        Учитывая изложенное, в действиях ООО «Электротеплосеть» присутствует событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.15 КоАП РФ.

        В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

        Анализ материалов дела №538 позволяет сделать вывод о том, что    ООО «Электротеплосеть» имело возможность для своевременного опубликования информации на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет. При этом объективные обстоятельства, делающие невозможным для ООО «Электротеплосеть» выполнение требований абзаца 3 пункта 12 Стандартов раскрытия информации, отсутствовали. Таким образом, ООО «Электротеплосеть» является виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ.

Обстоятельств, в соответствии с частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со статьёй 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность, не установлено.

Вместе с тем, должностное лицо Мордовского УФАС России приходит к следующим выводам.

Частью 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») установлены условия отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (уполномоченный орган).

В соответствии с частью 9 статьи 4.1 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа.

        Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на официальном сайте уполномоченного органа, ООО «Электротеплосеть» является субъектом малого предпринимательства (дата формирования сведений 24.10.2017).

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ООО «Электротеплосеть» надлежащем образом уведомлено о времени и месте рассмотрения дела №538 об административном правонарушении. Со стороны ООО «Электротеплосеть» представлено ходатайство, письмо исх. от 19 октября 2017 года б/н о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества.

Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10, 3.4, а также частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Признать ООО «Электротеплосеть» (431110, Республика Мордовия, п. Зубово Поляна, ул. Советская, д.70а; ОГРН 1041302005360, ИНН 1308082103, КПП 130801001, р/с 40702810339190100183 в Отделении №8589 Сбербанка России г. Саранск, БИК 048952615, к/с 30101810100000000615) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

        2. В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выдать                            ООО «Электротеплосеть» (431110, Республика Мордовия, п. Зубово Поляна, ул. Советская, д.70а; ОГРН 1041302005360, ИНН 1308082103, КПП 130801001, р/с 40702810339190100183 в Отделении №8589 Сбербанка России г. Саранск, БИК 048952615, к/с 30101810100000000615) предупреждение об устранении допущенных нарушений.

        В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

        Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны