Постановление №05-21/196-17 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу об административном... от 9 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

МУП «УЭ»

 

Институтский проспект, д. 8,

г. Черноголовка,

Московская область, 142432

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу об административном правонарушении
05-21/196-17

 

«27» июня 2017 года                                                                             г. Москва

 

Я, заместитель руководителя Московского областного УФАС России А.А. Азаренко, рассмотрев протокол и материалы дела № 05-21/196-17 об административном правонарушении, возбужденного в отношении
Муниципального унитарного предприятия муниципального образования «Городской округ Черноголовка» Московской области «Управление Эксплуатации» (ИНН – 5031007809, КПП – 503101001, ОГРН – 1035006118267, дата регистрации – 31.07.1990, место нахождения: 142432, Московская область, г. Черноголовка, Институтский проспект, д. 8) (далее - МУП «УЭ»), в присутствии законного представителя (защитника)
МУП «УЭ» <...>,

УСТАНОВИЛ:

В адрес Московского областного УФАС России поступило заявление <...> с жалобой на действия МУП «УЭ» в части нарушения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861 (далее – Правила технологического присоединения).

По результатам рассмотрения указанного заявления Московским областным УФАС России возбуждено дело № 05-21/196-17 об административном правонарушении за нарушение Правил технологического присоединения, выразившегося во включении в технические условия обязательств, не предусмотренных Правилами технологического присоединения.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена
статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев представленные материалы и сведения по заявлению
установлено следующее.

МУП «УЭ» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава, утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Городской округ Черноголовка» от 08.08.2016 № 471.

В соответствии с Уставом МУП «УЭ», место нахождения Предприятия: Московская область, г. Черноголовка, Институтский проспект, д. 8.

В соответствии с пунктом 14 Устава МУП «УЭ», одним из видов деятельности Предприятия является деятельность по передаче электрической энергии.

Согласно пункту 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, являются сетевыми организациями.

Таким образом, МУП «УЭ» является электросетевой организацией, осуществляющей деятельность по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, а также деятельность по технологическому присоединению в границах балансовой принадлежности электрических сетей и иного электросетевого хозяйства.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995
№ 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, МУП «УЭ», осуществляя деятельность по передаче электрической энергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям
МУП «УЭ», является субъектом естественной монополии.

Согласно материалам дела № 05-21/196-17 об административном правонарушении, 05.07.2016 <...> обратились в МУП «УЭ» с заявками на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресам: <...>.

В соответствии с указанными заявками, МУП «УЭ» представило <...> проекты договоров № 63/1/322/2016, № 63/1/323/2016 и
№ 63/1/324/2016 об осуществлении технологического присоединения и технические условия № 63/1/322/2016(5), № 63/1/323/2016(6) и
№ 63/1/324/2016(7) от 11.11.2016.

Согласно техническим условиям № 63/1/322/2016(5),
№ 63/1/323/2016(6) и № 63/1/324/2016(7) от 11.11.2016 обязательства по строительству ЛЭП-0,4 кВ от точки присоединения до энергопринимающих устройств заявителей возложены на <...>.

В соответствии с пунктом 6.3 указанных договоров, обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12(1), 14 и 34 Правил технологического присоединения, распределяются следующим образом:

заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 25(1) Правил технологического присоединения, для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил технологического присоединения, должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

В соответствии с подпунктом 19 Правил технологического присоединения, запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами технологического присоединения.

Таким образом, возложив на <...> обязательства по выполнению мероприятий по осуществлению технологического присоединения за пределами границ участков заявителей, МУП «УЭ» нарушило Правила технологического присоединения.

На основании изложенного, в действиях МУП «УЭ» установлен факт нарушения Правил технологического присоединения, а именно, включение в технические условия обязательств, не предусмотренных Правилами технологического присоединения

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена
статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как следует из материалов дела № 05-21/196-17 об административном правонарушении и установленных обстоятельств,
у МУП «УЭ» имелась возможность не совершать указанных действий, однако МУП «УЭ» этого не сделало, виновно совершив тем самым административное правонарушение.

Виновные действия МУП «УЭ» заключаются в нарушении Правил технологического присоединения, выразившемся во включении в технические условия № 63/1/322/2016(5), № 63/1/323/2016(6) и
№ 63/1/324/2016(7) от 11.11.2016 обязательств, по выполнению мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресам: <...>, за пределами границ участков, на которых расположены энергопринимающие устройства заявителей.

Место совершения административного правонарушения: Московская область, Московская область, г. Черноголовка, 23 км, СНТ «Химик».

Данное правонарушение совершено МУП «УЭ» в период с 11.11.2016 по настоящее время.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам
и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения
и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Законный представитель (защитник) МУП «УЭ» надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела
№ 05-21/196-17 об административном правонарушении.

Факт совершения административного правонарушения
МУП «УЭ» подтверждается протоколом по делу № 05-21/196-17 об административном правонарушении от 20 июня 2017 года, а также другими материалами дела.

Срок давности привлечения МУП «УЭ» к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства, на момент вынесения настоящего постановления не истек.

В процессе рассмотрения дела № 05-21/196-17 об административном правонарушении дела не установлено обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, руководствуясь статьями 23.48, 29.1, 29.7, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Муниципального унитарного предприятия муниципального образования «Городской округ Черноголовка» «Управление Эксплуатации» (место нахождения: 142432, Московская область, г. Черноголовка, Институтский проспект, д. 8), виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, что является минимальным размером штрафа, налагаемого за данное административное правонарушение.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении  штрафа  в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно Федеральному закону от 19.12.2016 № 415 - ФЗ
«О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, законодательства о естественных монополиях и законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), налагаемые федеральными органами государственной власти оплачиваются в федеральный бюджет по реквизитам:

 

Получатель:

 

 

Банк получателя:

 

 

 

 

Назначение платежа:

 

 

УИН

 

ИНН 7703671069  КПП 773401001

УФК по Московской области (для Московского областного УФАС России)

ГУ Банка России по ЦФО

р/с 40101810845250010102

БИК 044525000

ОКТМО 46000000

КБК 161 1 16 41000 01 6000 140

Административный штраф, зачисляемый за нарушение законодательства Российской Федерации об электроэнергетике

0319881416062700000847998

 

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности направляет должностному лицу, вынесшему постановление на электронную почту: to50@fas.gov.ru.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после  истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Заместитель руководителя                                                           А.А. Азаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.А. Сапожников

(499) 755-23-23, доб. 050-236

Связанные организации

Связанные организации не указаны