Постановление №05-21/66-16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу № 05-21/66... от 9 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

АО «Объединенная энергетическая

компания»

 

Раушская наб., д. 8,

г. Москва, 115035

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 05-21/66-16
об административном правонарушении

 

«06» мая 2016 года                                                                                                                                                                                                                                г. Москва

 

Я, начальник отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России М.Н. Ястребкова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 05-21/66-16 возбужденного в отношении АО «объединенная энергетическая компания» (место нахождения: 115035, г. Москва, Раушская набережная, д. 8) (далее -
АО «ОЭК»),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В адрес Московского областного УФАС России поступило заявление <…>с жалобой на действия АО «ОЭК» в части уклонения от заключения договора об осуществлении технологического  присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <…>

По результатам рассмотрения указанного заявления Московским областным УФАС России возбуждено дело № 05-21/66-16 по признакам нарушения ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части нарушения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к распределительным электрическим сетям, выразившегося в отказе от заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <…>

Рассмотрев представленные материалы и сведения по заявлению <…>установлено следующее.

АО «ОЭК» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава.

АО «ОЭК» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по
г. Москве от 09.03.2005 за основным государственным регистрационным номером 1057746394155. В соответствии с Уставом АО «ОЭК» место нахождения Общества: 115035, г. Москва, Раушская набережная, д. 8.

Основным видом деятельности АО «ОЭК» является оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии, а также оказание услуг по присоединению к электрическим сетям.

Согласно п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее – Правила технологического присоединения), организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, являются сетевыми организациями.

Таким образом, АО «ОЭК» является электросетевой организацией, осуществляющей деятельность по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, а также деятельность по технологическому присоединению в границах балансовой принадлежности электрических сетей и иного электросетевого хозяйства.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995
№ 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, АО «ОЭК», осуществляя деятельность по передаче электрической энергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям АО «ОЭК», является субъектом естественной монополии.

Согласно материалам дела № 05-21/66-16 об административном правонарушении, <…>28.09.2015 в АО «ОЭК» подана заявка
№ 15026602 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <…>

Рассмотрев представленные документы и материалы со стороны
АО «ОЭК» установлено следующее.

Правилами технологического присоединения определен порядок осуществления технологического присоединения, в том числе правила подачи заявок в сетевую организацию, заключения и выполнения договора об осуществлении технологического присоединения со стороны сетевой организации и заявителя.

В соответствии с п. 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

В соответствии с п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

В соответствии с представленной АО «ОЭК», схемой расположения объектов электросетевого хозяйства АО «ОЭК» относительно объекта <…>объекты электросетевого хозяйства АО «ОЭК» находятся на расстоянии 1000 метров от границ участка расположенного по адресу: <…>

Вместе с тем, установлено, что энергопринимающие устройства, расположенные по адресу: <…> находятся на территории Московской области, сельское поселение Развилковское входит в состав Ленинского муниципального района Московской области. Таким образом, объект заявителя не находится в территориальных границах города Москвы.

Согласно представленной информации, АО «ОЭК» не является сетевой организацией на территории Московской области по следующим основаниям:

АО «ОЭК» не удовлетворяет критериям выбора заявителем сетевой организации в соответствии с п. 8 Правил технологического присоединения (заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя), поскольку АО «ОЭК» не имеет объектов электросетевого хозяйства  на территории Московской области и сам участок <…> расположен на территории Московской области;

АО «ОЭК» не удовлетворяет п. 2 Критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184, в связи с отсутствием на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства на территории Московской области.

Согласно представленным в материалы дела разъяснениям
ФАС России от 08.06.2015 № ЦА/28298/15, направленными в адрес
АО «ОЭК» установлено, что АО «ОЭК» не является сетевой организацией на территории Московской области, а является иным владельцем объектов электросетевого хозяйства.

Таким образом, учитывая изложенное, в соответствии с требованиями действующего законодательства АО «ОЭК» не является для <…>сетевой организацией, обязанной в рамках закона осуществить технологическое присоединение к своим электрическим сетям.

Согласно материалам дела, АО «ОЭК» направило в адрес <…>информационное письмо от 26.10.2015 об отсутствии у АО «ОЭК» правовых оснований для заключения договора с <…>

На основании вышеизложенного, а также в соответствии с
п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 24.5 и ч. 6 ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Производство по делу № 05-21/66-16 об административном правонарушении в отношении АО «ОЭК» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

2. В соответствии с п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 30.1 и ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, может  быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

3. Согласно ч. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном  правонарушении  вступает  в законную силу после истечения срока, установленного для  обжалования  постановления по делу об административном  правонарушении, если указанное постановление  не  было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Начальник отдела
антимонопольного контроля                                                                                                                                                                                                                 М.Н. Ястребкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.О. Домненко

(499) 755-23-23, доб. 050-232

Связанные организации

Связанные организации не указаны